Generales, municipales y europeas · Alicante
Resultados electorales en Mutxamel
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mutxamel (Alicante).
28.621 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Mutxamel, con 4.971 votos (35,95 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,94 % · 13.965 votantes de 19.411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.971 | 35,95 % |
| PSOE | 4.146 | 29,98 % |
| VOX | 2.417 | 17,48 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 2.000 | 14,46 % |
| PACMA | 109 | 0,79 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 31 | 0,22 % |
| FO | 19 | 0,14 % |
| CJ | 12 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,07 % |
Votos válidos: 13.828 · En blanco: 113 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,96 % · 10.030 votantes de 20.078 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.714 | 37,26 % |
| PSOE | 2.983 | 29,93 % |
| VOX | 1.179 | 11,83 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 726 | 7,28 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 642 | 6,44 % |
| PODEMOS | 278 | 2,79 % |
| PACMA | 75 | 0,75 % |
| Cs | 73 | 0,73 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 38 | 0,38 % |
| FO | 28 | 0,28 % |
| IE | 27 | 0,27 % |
| PFAC | 18 | 0,18 % |
| IZQESP | 17 | 0,17 % |
| VOLT | 17 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 12 | 0,12 % |
| JUNTS UE | 8 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 7 | 0,07 % |
| PCTE | 6 | 0,06 % |
| F | 6 | 0,06 % |
| PIRATES / REBELS | 6 | 0,06 % |
| CEUS | 4 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,04 % |
| EXISTE | 4 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,03 % |
| SAE | 3 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.967 · En blanco: 73 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 59,28 % · 10.786 votantes de 18.196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.463 | 32,32 % |
| PP | 2.324 | 21,69 % |
| Cs | 1.907 | 17,80 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.178 | 10,99 % |
| VOX | 854 | 7,97 % |
| CPE | 447 | 4,17 % |
| PACMA | 163 | 1,52 % |
| ARA REPÚBLI | 59 | 0,55 % |
| JUNTS | 41 | 0,38 % |
| CV-EC | 38 | 0,35 % |
| CONTIGO | 30 | 0,28 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 22 | 0,21 % |
| VOLT | 19 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 16 | 0,15 % |
| I.Fem | 10 | 0,09 % |
| ADÑ | 8 | 0,07 % |
| IZQP | 8 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 7 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,07 % |
| PCTE | 5 | 0,05 % |
| PACT | 4 | 0,04 % |
| MIEL | 4 | 0,04 % |
| DV | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,02 % |
| MCR | 2 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.715 · En blanco: 84 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,89 % · 7.718 votantes de 17.193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.105 | 27,89 % |
| PSOE | 1.570 | 20,80 % |
| EUPV-EV | 860 | 11,39 % |
| UPyD | 793 | 10,51 % |
| PODEMOS | 704 | 9,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 389 | 5,15 % |
| C's | 253 | 3,35 % |
| VOX | 110 | 1,46 % |
| PACMA | 106 | 1,40 % |
| EPDD | 94 | 1,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 56 | 0,74 % |
| PARTIDO X | 54 | 0,72 % |
| EB | 43 | 0,57 % |
| CILUS | 23 | 0,30 % |
| PIRATAS | 22 | 0,29 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 20 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 18 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,16 % |
| EH BILDU-BNG | 12 | 0,16 % |
| CEU | 10 | 0,13 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 10 | 0,13 % |
| D.N. | 10 | 0,13 % |
| F.A.C. | 9 | 0,12 % |
| I.Fem | 9 | 0,12 % |
| LEM | 9 | 0,12 % |
| PH | 8 | 0,11 % |
| PT | 7 | 0,09 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,09 % |
| P-LIB | 6 | 0,08 % |
| M.S.R. | 6 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,08 % |
| ALTER | 4 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 4 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.548 · En blanco: 176 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,82 % · 7.446 votantes de 15.902 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.707 | 50,05 % |
| PSOE | 2.824 | 38,13 % |
| EUPV | 276 | 3,73 % |
| UPyD | 221 | 2,98 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 64 | 0,86 % |
| LV-GVE | 60 | 0,81 % |
| BLOC | 53 | 0,72 % |
| PACMA | 25 | 0,34 % |
| II | 20 | 0,27 % |
| CDL | 8 | 0,11 % |
| PCPE | 8 | 0,11 % |
| AES | 7 | 0,09 % |
| POSI | 6 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,07 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,07 % |
| CDS | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| iF | 3 | 0,04 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| MSR | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| FN | 2 | 0,03 % |
| AA | 2 | 0,03 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.407 · En blanco: 78 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,97 % · 5.878 votantes de 13.071 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.797 | 47,70 % |
| PSOE | 2.567 | 43,78 % |
| EUPV-ENTESA | 215 | 3,67 % |
| ERPV | 69 | 1,18 % |
| BLOC | 51 | 0,87 % |
| P.CANNABIS | 46 | 0,78 % |
| EV-GV | 40 | 0,68 % |
| CUP | 8 | 0,14 % |
| ARALAR | 7 | 0,12 % |
| PASOC | 7 | 0,12 % |
| POSI | 5 | 0,09 % |
| N.I.V. | 3 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| UV | 2 | 0,03 % |
| PC | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.864 · En blanco: 30 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 64,07 % · 12.588 votantes de 19.648 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.787 | 38,48 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.669 | 29,49 % | 7 |
| VOX | 1.569 | 12,61 % | 3 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER MUTXAMEL:ACORD PER GUANYAR | 1.007 | 8,09 % | 1 |
| PODEM-EUPV:UNIDAS · UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA | 803 | 6,45 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 467 | 3,75 % | 0 |
Votos válidos: 12.441 · En blanco: 139 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 59,36 % · 10.848 votantes de 18.274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.124 | 28,99 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.993 | 27,77 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.492 | 13,85 % | 3 |
| COMPROMIS M · COMPROMÍS PER MUTXAMEL: COMPROMÍS MUNICIPAL | 940 | 8,72 % | 2 |
| PODEM | 847 | 7,86 % | 1 |
| VOX | 800 | 7,42 % | 1 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA:SEGUIM ENDAVANT | 406 | 3,77 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 93 | 0,86 % | 0 |
Votos válidos: 10.776 · En blanco: 81 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,23 % · 11.387 votantes de 17.457 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR (P.P.) | 3.717 | 33,06 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.) | 2.213 | 19,68 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.373 | 12,21 % | 3 |
| GANEMOS · GUANYEM MUTXAMEL | 1.062 | 9,45 % | 2 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER MUTXAMEL: COMPROMÍS | 902 | 8,02 % | 2 |
| UEM-EUPV-ER · UNITAT D'ESQUERRES PER MUTXAMEL-ESQUERRA UNIDA DEL | 855 | 7,60 % | 1 |
| G.E.D.A.C. · GENT D'ACÍ | 618 | 5,50 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 377 | 3,35 % | 0 |
Votos válidos: 11.244 · En blanco: 127 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,30 % · 12.539 votantes de 18.095 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.373 | 27,18 % |
| PP | 2.949 | 23,76 % |
| VOX | 2.340 | 18,85 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.778 | 14,32 % |
| Cs | 1.136 | 9,15 % |
| MÉS COMPROM | 506 | 4,08 % |
| PACMA | 147 | 1,18 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 34 | 0,27 % |
| ERPV | 34 | 0,27 % |
| PUM+J | 12 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,10 % |
| PCPE | 8 | 0,06 % |
| P-LIB | 8 | 0,06 % |
Votos válidos: 12.412 · En blanco: 75 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,02 % · 13.593 votantes de 17.881 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.653 | 27,19 % |
| Cs | 2.931 | 21,81 % |
| PP | 2.299 | 17,11 % |
| PODEMOS-EUP | 2.007 | 14,94 % |
| VOX | 1.753 | 13,05 % |
| COMPROMÍS 2 | 387 | 2,88 % |
| PACMA | 193 | 1,44 % |
| AVANT-LOS V | 33 | 0,25 % |
| ERPV | 24 | 0,18 % |
| PCPE | 23 | 0,17 % |
| P-LIB | 15 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,08 % |
Votos válidos: 13.437 · En blanco: 108 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,67 % · 12.487 votantes de 17.182 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.419 | 35,68 % |
| PODEMOS-COM | 2.879 | 23,25 % |
| PSOE | 2.513 | 20,29 % |
| C's | 2.183 | 17,63 % |
| PACMA | 163 | 1,32 % |
| CENTRO MODERADO | 52 | 0,42 % |
| UPyD | 25 | 0,20 % |
| VOX | 23 | 0,19 % |
| PCPE | 22 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 19 | 0,15 % |
| SOMVAL | 9 | 0,07 % |
| P-LIB | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 12.385 · En blanco: 74 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,34 % · 12.224 votantes de 16.226 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 6.624 | 54,67 % |
| P.S.O.E. | 3.136 | 25,88 % |
| EUPV-LV | 898 | 7,41 % |
| UPyD | 750 | 6,19 % |
| COMPROMÍS-Q | 369 | 3,05 % |
| PACMA | 74 | 0,61 % |
| ERPV | 66 | 0,54 % |
| P.C.P.E. | 22 | 0,18 % |
| PH | 20 | 0,17 % |
| U.C.E. | 11 | 0,09 % |
| RPS | 7 | 0,06 % |
Votos válidos: 12.116 · En blanco: 139 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,34 % · 11.752 votantes de 15.002 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.779 | 49,39 % |
| PSOE | 5.137 | 43,90 % |
| EUPV-IR | 328 | 2,80 % |
| UPyD | 85 | 0,73 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 68 | 0,58 % |
| ESQUERRA-PV | 45 | 0,38 % |
| LV-EV | 27 | 0,23 % |
| PSD | 26 | 0,22 % |
| LV-GV | 19 | 0,16 % |
| RCN-NOK | 19 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A. | 14 | 0,12 % |
| PCPE | 10 | 0,09 % |
| CenB | 8 | 0,07 % |
| E-2000 | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,04 % |
| C's | 4 | 0,03 % |
| PCTR | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| F.A. | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| O.N.V. | 1 | 0,01 % |
| plRV | 1 | 0,01 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.701 · En blanco: 96 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Mutxamel en JSON · Leer en Markdown