Elecciones generales · Congreso · Alicante
Resultados electorales en Ondara
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ondara (Alicante).
7.717 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 03095.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Ondara, con 1.284 votos (35,95 %).
Participación: 73,46 % · 3.621 votantes de 4.929 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.284 | 35,95 % |
| PP | 1.099 | 30,77 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 773 | 21,64 % |
| VOX | 360 | 10,08 % |
| PACMA | 18 | 0,50 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,22 % |
| CJ | 6 | 0,17 % |
| FO | 3 | 0,08 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.572 · En blanco: 21 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,83 % · 3.453 votantes de 4.807 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 949 | 27,83 % |
| PP | 745 | 21,85 % |
| PODEMOS-EUPV | 553 | 16,22 % |
| VOX | 422 | 12,38 % |
| MÉS COMPROM | 407 | 11,94 % |
| Cs | 218 | 6,39 % |
| PACMA | 33 | 0,97 % |
| ERPV | 17 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,29 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 9 | 0,26 % |
| PCPE | 7 | 0,21 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| P-LIB | 4 | 0,12 % |
Votos válidos: 3.410 · En blanco: 31 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,10 % · 3.702 votantes de 4.740 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 976 | 26,69 % |
| PP | 683 | 18,68 % |
| PODEMOS-EUP | 569 | 15,56 % |
| COMPROMÍS 2 | 563 | 15,40 % |
| Cs | 497 | 13,59 % |
| VOX | 236 | 6,45 % |
| PACMA | 53 | 1,45 % |
| P-LIB | 18 | 0,49 % |
| AVANT-LOS V | 14 | 0,38 % |
| ERPV | 14 | 0,38 % |
| PCPE | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,14 % |
Votos válidos: 3.657 · En blanco: 23 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,20 % · 3.489 votantes de 4.579 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-COM | 1.164 | 33,65 % |
| PP | 1.075 | 31,08 % |
| PSOE | 690 | 19,95 % |
| C's | 423 | 12,23 % |
| PACMA | 44 | 1,27 % |
| SOMVAL | 12 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,23 % |
| CENTRO MODERADO | 6 | 0,17 % |
| PCPE | 4 | 0,12 % |
| UPyD | 4 | 0,12 % |
| VOX | 3 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.459 · En blanco: 25 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,84 % · 3.628 votantes de 4.602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-COM | 1.163 | 32,26 % |
| PP | 980 | 27,18 % |
| PSOE | 757 | 21,00 % |
| C's | 433 | 12,01 % |
| EUPV-UPeC | 168 | 4,66 % |
| PACMA | 20 | 0,55 % |
| UPYD | 16 | 0,44 % |
| ARAPV | 8 | 0,22 % |
| PCPE | 6 | 0,17 % |
| CENTRO MODE | 6 | 0,17 % |
| SOMVAL | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,17 % |
| VOX | 4 | 0,11 % |
| FDEE | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.605 · En blanco: 27 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,10 % · 3.558 votantes de 4.498 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.804 | 51,29 % |
| P.S.O.E. | 1.022 | 29,06 % |
| COMPROMÍS-Q | 317 | 9,01 % |
| EUPV-LV | 223 | 6,34 % |
| UPyD | 79 | 2,25 % |
| ERPV | 18 | 0,51 % |
| PACMA | 9 | 0,26 % |
| PH | 6 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,11 % |
| RPS | 3 | 0,09 % |
| U.C.E. | 3 | 0,09 % |
Votos válidos: 3.517 · En blanco: 29 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,30 % · 3.671 votantes de 4.407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.774 | 48,68 % |
| PSOE | 1.585 | 43,50 % |
| EUPV-IR | 104 | 2,85 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 78 | 2,14 % |
| ESQUERRA-PV | 13 | 0,36 % |
| LV-EV | 8 | 0,22 % |
| RCN-NOK | 7 | 0,19 % |
| CVa | 6 | 0,16 % |
| LV-GV | 6 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,14 % |
| CenB | 4 | 0,11 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| O.N.V. | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| PSD | 3 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,08 % |
| F.A. | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| PCTR | 1 | 0,03 % |
| plRV | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.644 · En blanco: 31 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.