Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Ràfol d'Almúnia, el

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ràfol d'Almúnia, el (Alicante).

734 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

SUMAR - COMPROMÍS fue la candidatura más votada en Ràfol d'Almúnia, el, con 92 votos (32,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. SUMAR - COMPROMÍS92 32,06 %
  2. PP78 27,18 %
  3. PSOE70 24,39 %
  4. VOX39 13,59 %
  5. FO2 0,70 %
  6. PACMA2 0,70 %
  7. PARTIDO AUTÓNOMOS1 0,35 %
  8. RECORTES CERO1 0,35 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CJ0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,86 % · 290 votantes de 350 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
SUMAR - COMPROMÍS9232,06 %
PP7827,18 %
PSOE7024,39 %
VOX3913,59 %
PACMA20,70 %
FO20,70 %
RECORTES CERO10,35 %
PARTIDO AUTÓNOMOS10,35 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 287 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP65 27,43 %
  2. PSOE62 26,16 %
  3. COMPROMIS - SUMAR46 19,41 %
  4. VOX28 11,81 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 5,06 %
  6. PODEMOS9 3,80 %
  7. ERPV-ARA REPÚBLIQUES5 2,11 %
  8. FO3 1,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE1 0,42 %
  2. PACMA1 0,42 %
  3. PCPE/PCPC1 0,42 %
  4. PFAC1 0,42 %
  5. PIRATES / REBELS1 0,42 %
  6. PMR-RV-VN1 0,42 %
  7. RECORTES CERO1 0,42 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. Cs0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,67 % · 238 votantes de 357 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6527,43 %
PSOE6226,16 %
COMPROMIS - SUMAR4619,41 %
VOX2811,81 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"125,06 %
PODEMOS93,80 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES52,11 %
FO31,27 %
PFAC10,42 %
PCPE/PCPC10,42 %
PACMA10,42 %
RECORTES CERO10,42 %
PMR-RV-VN10,42 %
PIRATES / REBELS10,42 %
EXISTE10,42 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,39 % · 272 votantes de 381 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
CPE9836,03 %
PP6825,00 %
PSOE4115,07 %
PODEMOS-EUPV248,82 %
Cs155,51 %
VOX114,04 %
CV-EC41,47 %
I.Fem20,74 %
PACMA20,74 %
PH20,74 %
CONTIGO10,37 %
FAC10,37 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,37 %
ARA REPÚBLI10,37 %
PUM+J10,37 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,71 % · 227 votantes de 362 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.8838,94 %
PRIMAVERA EUROPEA5825,66 %
PSOE2511,06 %
EUPV-EV156,64 %
UPyD104,42 %
PODEMOS73,10 %
C's20,88 %
MOVIMIENTO RED20,88 %
VOX20,88 %
PREPAL10,44 %
FE de las JONS10,44 %
EB10,44 %
PARTIDO X10,44 %
P.C.P.E.10,44 %
LEM10,44 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 226 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,73 % · 215 votantes de 354 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP11754,93 %
PSOE6229,11 %
BLOC146,57 %
EUPV52,35 %
LV-GVE31,41 %
AES20,94 %
ERPV-EV-(Edp-V)20,94 %
UCL10,47 %
PCPE10,47 %
UPyD10,47 %
PUM+J10,47 %
PACMA10,47 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 213 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 70,13 % · 209 votantes de 298 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP12559,81 %
PSOE6430,62 %
BLOC94,31 %
ERPV41,91 %
EUPV-ENTESA41,91 %
EV-GV20,96 %
P.CANNABIS10,48 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER RÀFOL D´ALMUNIA: ACORD PER GUANYAR164 50,00 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR161 49,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,29 % · 329 votantes de 395 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER RÀFOL D´ALMUNIA: ACORD PER GUANYAR16450,00 %4
PP · PARTIDO POPULAR16149,09 %3

Votos válidos: 328 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,48 % · 310 votantes de 395 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMIS MUNICIPAL)17556,82 %4
PP · PARTIDO POPULAR13242,86 %3

Votos válidos: 308 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,22 % · 285 votantes de 384 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER RÀFOL D'ALMUNIA14752,13 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR13347,16 %3

Votos válidos: 282 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,69 % · 258 votantes de 312 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
MÉS COMPROM6123,64 %
PP5922,87 %
PODEMOS-EUPV4818,60 %
PSOE4216,28 %
VOX3714,34 %
Cs62,33 %
PUM+J20,78 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES10,39 %
PACMA10,39 %
PCPE10,39 %
ERPV00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,86 % · 271 votantes de 312 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
COMPROMÍS 27126,39 %
PP5821,56 %
PSOE5219,33 %
PODEMOS-EUP3412,64 %
Cs238,55 %
VOX228,18 %
AVANT-LOS V20,74 %
PACMA20,74 %
PCPE20,74 %
ERPV10,37 %
RECORTES CE10,37 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 269 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 82,82 % · 241 votantes de 291 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM9238,17 %
PP8334,44 %
PSOE3213,28 %
C's239,54 %
SOMVAL52,07 %
PACMA41,66 %
PCPE10,41 %
CENTRO MODERADO00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 241 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,70 % · 239 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM9841,00 %
PP8435,15 %
PSOE3012,55 %
C's156,28 %
EUPV-UPeC83,35 %
PACMA10,42 %
UPYD10,42 %
SOMVAL10,42 %
P-LIB00,00 %
ARAPV00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
CENTRO MODE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
FDEE00,00 %

Votos válidos: 239 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,29 % · 239 votantes de 294 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11849,58 %
P.S.O.E.6125,63 %
COMPROMÍS-Q4318,07 %
EUPV-LV72,94 %
UPyD62,52 %
P.C.P.E.10,42 %
PH10,42 %
U.C.E.10,42 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,08 % · 243 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP12752,92 %
PSOE8234,17 %
BLOC-IDPV-EV-EE177,08 %
EUPV-IR41,67 %
PSD31,25 %
RCN-NOK20,83 %
ESQUERRA-PV10,42 %
LV-GV10,42 %
PCPE10,42 %
P.A.C.M.A.10,42 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C.D.L.00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV-EV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
plRV00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ràfol d'Almúnia, el en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.