Generales, municipales y europeas · Alicante
Resultados electorales en Tàrbena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tàrbena (Alicante).
662 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Tàrbena, con 104 votos (38,95 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,27 % · 272 votantes de 352 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 104 | 38,95 % |
| PP | 97 | 36,33 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 37 | 13,86 % |
| VOX | 26 | 9,74 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 1 | 0,37 % |
| FO | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 267 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 63,13 % · 250 votantes de 396 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 97 | 39,75 % |
| PSOE | 95 | 38,93 % |
| VOX | 18 | 7,38 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 16 | 6,56 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 3 | 1,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,23 % |
| PACMA | 2 | 0,82 % |
| PMR-RV-VN | 2 | 0,82 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,82 % |
| IE | 1 | 0,41 % |
| PODEMOS | 1 | 0,41 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,41 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,41 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,72 % · 323 votantes de 421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 131 | 41,72 % |
| PP | 58 | 18,47 % |
| Cs | 46 | 14,65 % |
| CPE | 26 | 8,28 % |
| VOX | 17 | 5,41 % |
| PODEMOS-EUPV | 13 | 4,14 % |
| CV-EC | 4 | 1,27 % |
| ARA REPÚBLI | 4 | 1,27 % |
| CXE | 3 | 0,96 % |
| JUNTS | 2 | 0,64 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,64 % |
| IZQP | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 314 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 64,81 % · 280 votantes de 432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 104 | 38,66 % |
| PSOE | 102 | 37,92 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 14 | 5,20 % |
| EUPV-EV | 11 | 4,09 % |
| UPyD | 6 | 2,23 % |
| EPDD | 6 | 2,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 1,49 % |
| VOX | 3 | 1,12 % |
| PACMA | 3 | 1,12 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,74 % |
| PODEMOS | 2 | 0,74 % |
| C's | 1 | 0,37 % |
| P-LIB | 1 | 0,37 % |
| CEU | 1 | 0,37 % |
| EB | 1 | 0,37 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,37 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,37 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 269 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 71,66 % · 311 votantes de 434 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 143 | 46,73 % |
| PP | 142 | 46,41 % |
| BLOC | 6 | 1,96 % |
| LV-GVE | 3 | 0,98 % |
| RC | 2 | 0,65 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 2 | 0,65 % |
| EUPV | 2 | 0,65 % |
| AES | 1 | 0,33 % |
| POSI | 1 | 0,33 % |
| II | 1 | 0,33 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 306 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 74,69 % · 366 votantes de 490 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 185 | 51,25 % |
| PP | 148 | 41,00 % |
| ERPV | 9 | 2,49 % |
| EUPV-ENTESA | 7 | 1,94 % |
| P.CANNABIS | 5 | 1,39 % |
| BLOC | 4 | 1,11 % |
| ARALAR | 1 | 0,28 % |
| PH | 1 | 0,28 % |
| POSI | 1 | 0,28 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 361 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,66 % · 342 votantes de 424 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IPT-FEPAL · INDEPENDENTS PER TÀRBENA | 216 | 64,48 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 93 | 27,76 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 26 | 7,76 % | 0 |
| VOX | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 335 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,76 % · 363 votantes de 444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IPT-FEPAL · INDEPENDENTS PER TARBENA | 186 | 52,54 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 119 | 33,62 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 42 | 11,86 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4 | 1,13 % | 0 |
Votos válidos: 354 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,68 % · 355 votantes de 440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AEIT · AGRUPACIÓ D'ELECTORS INDEPENDIENTS PER TÁRBENA | 141 | 40,63 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 139 | 40,06 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 66 | 19,02 % | 1 |
Votos válidos: 347 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,29 % · 260 votantes de 350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 89 | 34,90 % |
| PP | 72 | 28,24 % |
| VOX | 34 | 13,33 % |
| MÉS COMPROM | 28 | 10,98 % |
| PODEMOS-EUPV | 19 | 7,45 % |
| Cs | 10 | 3,92 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,39 % |
| PCPE | 1 | 0,39 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 255 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,62 % · 290 votantes de 351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 98 | 35,38 % |
| PP | 66 | 23,83 % |
| Cs | 39 | 14,08 % |
| VOX | 26 | 9,39 % |
| COMPROMÍS 2 | 25 | 9,03 % |
| PODEMOS-EUP | 18 | 6,50 % |
| PACMA | 2 | 0,72 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,36 % |
| AVANT-LOS V | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 277 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,43 % · 278 votantes de 350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 110 | 40,29 % |
| PSOE | 88 | 32,23 % |
| PODEMOS-COM | 56 | 20,51 % |
| C's | 16 | 5,86 % |
| PACMA | 2 | 0,73 % |
| CENTRO MODERADO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 84,21 % · 336 votantes de 399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 172 | 53,42 % |
| P.S.O.E. | 114 | 35,40 % |
| EUPV-LV | 16 | 4,97 % |
| COMPROMÍS-Q | 12 | 3,73 % |
| ERPV | 3 | 0,93 % |
| PACMA | 2 | 0,62 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 322 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 90,22 % · 369 votantes de 409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 180 | 49,18 % |
| PP | 162 | 44,26 % |
| EUPV-IR | 9 | 2,46 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 3 | 0,82 % |
| ESQUERRA-PV | 3 | 0,82 % |
| UPyD | 2 | 0,55 % |
| O.N.V. | 1 | 0,27 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,27 % |
| plRV | 1 | 0,27 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,27 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-EV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 366 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Tàrbena en JSON · Leer en Markdown