Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Alhama de Almería

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alhama de Almería (Almería).

3.975 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alhama de Almería, con 895 votos (43,77 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE895 43,77 %
  2. PP619 30,27 %
  3. VOX323 15,79 %
  4. SUMAR148 7,24 %
  5. PACMA17 0,83 %
  6. ALM7 0,34 %
  7. FO3 0,15 %
  8. RECORTES CERO2 0,10 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. LB1 0,05 %
  2. PUM+J1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,54 % · 2.082 votantes de 2.793 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE89543,77 %
PP61930,27 %
VOX32315,79 %
SUMAR1487,24 %
PACMA170,83 %
ALM70,34 %
FO30,15 %
RECORTES CERO20,10 %
PUM+J10,05 %
LB10,05 %

Votos válidos: 2.045 · En blanco: 29 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE657 44,36 %
  2. PP464 31,33 %
  3. VOX129 8,71 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"115 7,77 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA42 2,84 %
  6. PODEMOS22 1,49 %
  7. FO8 0,54 %
  8. PACMA8 0,54 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs6 0,41 %
  2. VOLT6 0,41 %
  3. ANDALUCISTAS2 0,14 %
  4. CEUS2 0,14 %
  5. EXISTE2 0,14 %
  6. PCPE/PCPC2 0,14 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,07 %
  8. GLG1 0,07 %
  9. PH1 0,07 %
  10. RECORTES CERO1 0,07 %
  11. SAE1 0,07 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PFAC0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,24 % · 1.503 votantes de 2.877 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE65744,36 %
PP46431,33 %
VOX1298,71 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1157,77 %
SUMAR ANDALUCÍA422,84 %
PODEMOS221,49 %
FO80,54 %
PACMA80,54 %
Cs60,41 %
VOLT60,41 %
CEUS20,14 %
ANDALUCISTAS20,14 %
PCPE/PCPC20,14 %
EXISTE20,14 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,07 %
SAE10,07 %
PH10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
GLG10,07 %
IZQESP00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,78 % · 2.241 votantes de 2.809 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.05347,41 %
PP59826,92 %
Cs1818,15 %
Podemos-IU1627,29 %
VOX1516,80 %
PACMA271,22 %
CXE30,14 %
AxSÍ30,14 %
CV-EC30,14 %
ADÑ20,09 %
PACT20,09 %
VOLT20,09 %
PCPE-PCPC-PCPA20,09 %
I.Fem10,05 %
CEUS10,05 %
AHORA REPÚB10,05 %
IZQP10,05 %
PUM+J10,05 %
IGRE10,05 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.221 · En blanco: 26 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 60,27 % · 1.717 votantes de 2.849 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE77245,60 %
P.P.49929,47 %
IULV-CA1649,69 %
UPyD724,25 %
PODEMOS482,84 %
MOVIMIENTO RED150,89 %
PARTIDO ANDALUCISTA140,83 %
C's130,77 %
PACMA80,47 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,30 %
VOX40,24 %
PRIMAVERA EUROPEA40,24 %
P-LIB30,18 %
PARTIDO X30,18 %
CILUS20,12 %
F.A.C.10,06 %
CEU10,06 %
I.Fem10,06 %
FE de las JONS10,06 %
PH10,06 %
EB10,06 %
LEM10,06 %
ImpulsoSocial10,06 %
SAIn10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
PIRATAS10,06 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.693 · En blanco: 56 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,43 % · 1.556 votantes de 2.807 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE91759,35 %
PP50932,94 %
IULV-CA875,63 %
UPyD50,32 %
PA30,19 %
PSA20,13 %
AES20,13 %
CDS20,13 %
LV-GVE20,13 %
LV20,13 %
iF10,06 %
FE de las JONS10,06 %
AA10,06 %
PH10,06 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 1.545 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,00 % · 1.527 votantes de 2.588 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE99465,18 %
PP43528,52 %
IULV-CA563,67 %
PA191,25 %
FE70,46 %
LV-GV30,20 %
PH20,13 %
PFYV10,07 %
PASOC10,07 %
FE DE LAS J10,07 %
P.CANNABIS10,07 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.525 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.299 56,82 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL780 34,12 %
  3. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA Y PODEMOS CON ALHAMA128 5,60 %
  4. VOX60 2,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,41 % · 2.302 votantes de 2.863 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.29956,82 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL78034,12 %4
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA Y PODEMOS CON ALHAMA1285,60 %0
VOX602,62 %0

Votos válidos: 2.286 · En blanco: 19 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,86 % · 2.286 votantes de 2.827 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.36060,26 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA70931,41 %4
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA - EQUO PARA LA GENTE1305,76 %0
PODEMOS502,22 %0

Votos válidos: 2.257 · En blanco: 8 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,48 % · 2.411 votantes de 2.888 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.40959,18 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA77932,72 %4
PARA LA GEN · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1656,93 %0

Votos válidos: 2.381 · En blanco: 28 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,25 % · 2.010 votantes de 2.744 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE88744,71 %
PP40220,26 %
VOX36218,25 %
PODEMOS-IU LV CA1829,17 %
Cs1035,19 %
PACMA180,91 %
PUM+J60,30 %
PCPA20,10 %
AxSÍ10,05 %
RECORTES CERO-GV10,05 %
EB00,00 %

Votos válidos: 1.984 · En blanco: 20 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,75 % · 2.171 votantes de 2.757 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE98045,88 %
PP36116,90 %
VOX26512,41 %
Cs25111,75 %
PODEMOS-IU24011,24 %
PACMA210,98 %
PUM+J30,14 %
RECORTES CE30,14 %
PCPA10,05 %
EB00,00 %

Votos válidos: 2.136 · En blanco: 11 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,64 % · 2.119 votantes de 2.765 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE86441,22 %
PP69032,92 %
PODEMOS-IU-32815,65 %
C's1637,78 %
PACMA160,76 %
EB50,24 %
PCPE30,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,14 %
VOX20,10 %
FE de las J10,05 %
IZAR00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 2.096 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,13 % · 2.283 votantes de 2.814 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.04946,35 %
P.P.91640,48 %
IULV-CA1938,53 %
UPyD472,08 %
EQUO140,62 %
PA130,57 %
ANTICAPITALISTAS20,09 %
PRAO20,09 %
DeC10,04 %
U.C.E.10,04 %
D.N.00,00 %

Votos válidos: 2.263 · En blanco: 25 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,36 % · 2.223 votantes de 2.699 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.36061,46 %
P.P.73032,99 %
IULV-CA863,89 %
CA70,32 %
PdeAL50,23 %
UPyD40,18 %
P.A.C.M.A.30,14 %
CDS20,09 %
PUM+J20,09 %
C's10,05 %
F.E. de las J.O.N.S.10,05 %
PCPE10,05 %
PFyV10,05 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
VERDES00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 2.213 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alhama de Almería en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.