Generales, municipales y europeas · Almería
Resultados electorales en Almería
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almería (Almería).
205.468 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Almería, con 39.219 votos (40,75 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,93 % · 96.965 votantes de 144.881 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 39.219 | 40,75 % |
| PSOE | 28.734 | 29,86 % |
| VOX | 17.606 | 18,29 % |
| SUMAR | 8.426 | 8,76 % |
| PACMA | 682 | 0,71 % |
| ALM | 349 | 0,36 % |
| FO | 151 | 0,16 % |
| PUM+J | 135 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 78 | 0,08 % |
| LB | 53 | 0,06 % |
Votos válidos: 96.234 · En blanco: 801 · Nulos: 731. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,73 % · 67.050 votantes de 146.614 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 28.029 | 41,99 % |
| PSOE | 17.933 | 26,87 % |
| VOX | 9.000 | 13,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4.674 | 7,00 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 2.701 | 4,05 % |
| PODEMOS | 1.598 | 2,39 % |
| PACMA | 507 | 0,76 % |
| Cs | 507 | 0,76 % |
| FO | 248 | 0,37 % |
| ANDALUCISTAS | 135 | 0,20 % |
| IZQESP | 132 | 0,20 % |
| IE | 111 | 0,17 % |
| PFAC | 104 | 0,16 % |
| VOLT | 99 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 75 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 64 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 53 | 0,08 % |
| EXISTE | 49 | 0,07 % |
| PCTE | 44 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 34 | 0,05 % |
| SAE | 31 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 25 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 25 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 24 | 0,04 % |
| F | 20 | 0,03 % |
| CEUS | 18 | 0,03 % |
| CRT | 17 | 0,03 % |
| PMR | 15 | 0,02 % |
| PH | 12 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 10 | 0,01 % |
| GLG | 7 | 0,01 % |
| PREPAL | 7 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,00 % |
Votos válidos: 66.751 · En blanco: 437 · Nulos: 299. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 54,72 % · 78.593 votantes de 143.637 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 24.785 | 31,78 % |
| PP | 24.245 | 31,09 % |
| Cs | 10.550 | 13,53 % |
| VOX | 8.228 | 10,55 % |
| Podemos-IU | 7.274 | 9,33 % |
| PACMA | 1.031 | 1,32 % |
| CV-EC | 190 | 0,24 % |
| VOLT | 149 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 112 | 0,14 % |
| JUNTS | 93 | 0,12 % |
| CPE | 75 | 0,10 % |
| I.Fem | 73 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 69 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 65 | 0,08 % |
| ADÑ | 59 | 0,08 % |
| IZQP | 58 | 0,07 % |
| PUM+J | 58 | 0,07 % |
| PCTE | 54 | 0,07 % |
| PACT | 41 | 0,05 % |
| CXE | 37 | 0,05 % |
| AxSÍ | 37 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 30 | 0,04 % |
| SAIn | 20 | 0,03 % |
| IGRE | 19 | 0,02 % |
| ALTER | 15 | 0,02 % |
| PH | 15 | 0,02 % |
| CEUS | 13 | 0,02 % |
| FAC | 12 | 0,02 % |
| MIEL | 12 | 0,02 % |
| CONTIGO | 11 | 0,01 % |
| MCR | 8 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,01 % |
Votos válidos: 77.983 · En blanco: 539 · Nulos: 610. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 40,35 % · 56.700 votantes de 140.516 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 18.588 | 33,16 % |
| PSOE | 14.336 | 25,58 % |
| IULV-CA | 5.046 | 9,00 % |
| PODEMOS | 4.516 | 8,06 % |
| UPyD | 4.507 | 8,04 % |
| C's | 2.411 | 4,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 977 | 1,74 % |
| VOX | 805 | 1,44 % |
| PACMA | 598 | 1,07 % |
| MOVIMIENTO RED | 436 | 0,78 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 424 | 0,76 % |
| PARTIDO X | 347 | 0,62 % |
| EB | 311 | 0,55 % |
| D.N. | 125 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 95 | 0,17 % |
| PIRATAS | 94 | 0,17 % |
| F.A.C. | 71 | 0,13 % |
| CILUS | 63 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 62 | 0,11 % |
| LPD | 61 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 57 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 55 | 0,10 % |
| PRAO | 53 | 0,09 % |
| LEM | 50 | 0,09 % |
| I.Fem | 49 | 0,09 % |
| ALTER | 39 | 0,07 % |
| SAIn | 37 | 0,07 % |
| RRUE | 35 | 0,06 % |
| PH | 28 | 0,05 % |
| CEU | 27 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 25 | 0,04 % |
| M.S.R. | 24 | 0,04 % |
| PT | 21 | 0,04 % |
| P-LIB | 21 | 0,04 % |
| EPDD | 17 | 0,03 % |
| M.C.R. | 10 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 9 | 0,02 % |
| PREPAL | 7 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,01 % |
Votos válidos: 56.050 · En blanco: 1.607 · Nulos: 650. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 40,52 % · 55.172 votantes de 136.161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 29.139 | 52,99 % |
| PSOE | 20.235 | 36,80 % |
| IULV-CA | 1.908 | 3,47 % |
| UPyD | 1.609 | 2,93 % |
| LV-GVE | 225 | 0,41 % |
| PA | 170 | 0,31 % |
| LV | 129 | 0,23 % |
| PACMA | 108 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 107 | 0,19 % |
| PSA | 98 | 0,18 % |
| SAIn | 80 | 0,15 % |
| PUM+J | 62 | 0,11 % |
| PCPE | 54 | 0,10 % |
| DN | 42 | 0,08 % |
| iF | 41 | 0,07 % |
| POSI | 41 | 0,07 % |
| AES | 40 | 0,07 % |
| II | 39 | 0,07 % |
| FA | 28 | 0,05 % |
| CDS | 28 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 26 | 0,05 % |
| MSR | 25 | 0,05 % |
| PFyV | 23 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 20 | 0,04 % |
| CDL | 20 | 0,04 % |
| PH | 18 | 0,03 % |
| UV | 15 | 0,03 % |
| FN | 12 | 0,02 % |
| RC | 10 | 0,02 % |
| UNA | 9 | 0,02 % |
| UCE | 9 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,01 % |
| UCL | 7 | 0,01 % |
| PREPAL | 6 | 0,01 % |
| AA | 5 | 0,01 % |
Votos válidos: 54.991 · En blanco: 595 · Nulos: 181. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 39,13 % · 52.284 votantes de 133.629 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 26.604 | 50,96 % |
| PSOE | 22.260 | 42,64 % |
| IULV-CA | 1.755 | 3,36 % |
| PA | 639 | 1,22 % |
| LV-GV | 154 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 146 | 0,28 % |
| A-IZ-PSA-ED | 116 | 0,22 % |
| PASOC | 46 | 0,09 % |
| PUM+J | 25 | 0,05 % |
| POSI | 18 | 0,03 % |
| N.I.V. | 17 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 17 | 0,03 % |
| PFYV | 17 | 0,03 % |
| C.D.S. | 16 | 0,03 % |
| DN | 16 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 14 | 0,03 % |
| FE | 11 | 0,02 % |
| PADE | 9 | 0,02 % |
| PH | 8 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 8 | 0,02 % |
| ARALAR | 7 | 0,01 % |
| CL | 6 | 0,01 % |
| PREPAL | 5 | 0,01 % |
| EC | 5 | 0,01 % |
| CUP | 4 | 0,01 % |
| FA | 4 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,01 % |
| NOS-UP | 3 | 0,01 % |
| TC-PNC | 2 | 0,00 % |
| PC | 2 | 0,00 % |
| UCL | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 52.209 · En blanco: 271 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 53,50 % · 77.677 votantes de 145.195 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 37.481 | 48,64 % | 15 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 18.304 | 23,76 % | 7 |
| VOX | 10.130 | 13,15 % | 4 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-VERDES EQUO Y ALIANZA VERDE CON ALMERIA | 3.996 | 5,19 % | 1 |
| ALMERÍA AVANZA · ALMERIA AVANZA | 1.463 | 1,90 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.286 | 1,67 % | 0 |
| ALMERIA SUMA + | 1.274 | 1,65 % | 0 |
| ALM · ALMERIENSES - REGIONALISTAS PRO ALMERÍA | 1.069 | 1,39 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE | 870 | 1,13 % | 0 |
| ESCAÑOS EN BLANCO · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS | 253 | 0,33 % | 0 |
Votos válidos: 77.051 · En blanco: 925 · Nulos: 626. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 54,87 % · 78.901 votantes de 143.802 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 34.087 | 43,45 % | 13 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 23.588 | 30,07 % | 9 |
| VOX | 6.095 | 7,77 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 6.019 | 7,67 % | 2 |
| PODEMOS | 4.152 | 5,29 % | 1 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA - EQUO - PARA LA GENTE | 3.306 | 4,21 % | 0 |
| AR · ALMERÍA REBELDE | 190 | 0,24 % | 0 |
| EB · ESCAÑOS EN BLANCO | 173 | 0,22 % | 0 |
| I.P.A.L. · IZQUIERDA POR ALMERIA | 141 | 0,18 % | 0 |
| FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 54 | 0,07 % | 0 |
Votos válidos: 78.450 · En blanco: 645 · Nulos: 451. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 52,85 % · 74.683 votantes de 141.314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 29.935 | 40,36 % | 13 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 20.027 | 27,00 % | 9 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 7.422 | 10,01 % | 3 |
| PARA LA GEN · IZQUIERDA UNIDA -LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDAL | 5.180 | 6,98 % | 2 |
| Ahoraalmerí · AHORA ALMERÍA | 2.774 | 3,74 % | 0 |
| GAP · GANEMOS ALMERÍA. SÍ, SE PUEDE | 2.561 | 3,45 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.627 | 2,19 % | 0 |
| EQUO | 1.424 | 1,92 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL | 977 | 1,32 % | 0 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 422 | 0,57 % | 0 |
| VOX | 302 | 0,41 % | 0 |
| UPAL · UNIÓN POR ALMERÍA | 192 | 0,26 % | 0 |
| FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 136 | 0,18 % | 0 |
| PCPE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA | 122 | 0,16 % | 0 |
| MJS · PARTIDO MULTICULTURAL POR LA JUSTICIA SOCIAL | 81 | 0,11 % | 0 |
Votos válidos: 74.177 · En blanco: 995 · Nulos: 506. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,72 % · 93.083 votantes de 143.819 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 26.715 | 28,92 % |
| PP | 24.495 | 26,51 % |
| VOX | 21.086 | 22,82 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 9.699 | 10,50 % |
| Cs | 7.848 | 8,50 % |
| PACMA | 964 | 1,04 % |
| EB | 204 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GV | 149 | 0,16 % |
| PUM+J | 141 | 0,15 % |
| AxSÍ | 102 | 0,11 % |
| PCPA | 87 | 0,09 % |
Votos válidos: 92.383 · En blanco: 893 · Nulos: 700. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,82 % · 101.501 votantes de 143.323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 29.499 | 29,26 % |
| PP | 22.011 | 21,83 % |
| Cs | 18.874 | 18,72 % |
| VOX | 16.458 | 16,33 % |
| PODEMOS-IU | 11.253 | 11,16 % |
| PACMA | 1.338 | 1,33 % |
| EB | 193 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 166 | 0,16 % |
| PUM+J | 141 | 0,14 % |
| PCPA | 131 | 0,13 % |
Votos válidos: 100.814 · En blanco: 750 · Nulos: 687. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,10 % · 94.872 votantes de 141.380 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 38.809 | 41,16 % |
| PSOE | 22.702 | 24,08 % |
| PODEMOS-IU- | 15.775 | 16,73 % |
| C's | 14.265 | 15,13 % |
| PACMA | 1.096 | 1,16 % |
| UPyD | 275 | 0,29 % |
| VOX | 180 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 123 | 0,13 % |
| EB | 102 | 0,11 % |
| FE de las J | 101 | 0,11 % |
| PCPE | 81 | 0,09 % |
| IZAR | 38 | 0,04 % |
Votos válidos: 94.288 · En blanco: 741 · Nulos: 584. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,02 % · 94.867 votantes de 137.458 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 53.152 | 56,46 % |
| PSOE | 26.202 | 27,83 % |
| IULV-CA | 6.004 | 6,38 % |
| UPyD | 4.890 | 5,19 % |
| EQUO | 1.460 | 1,55 % |
| PA | 676 | 0,72 % |
| D.N. | 204 | 0,22 % |
| ANTICAPITALISTAS | 101 | 0,11 % |
| DeC | 98 | 0,10 % |
| PRAO | 98 | 0,10 % |
| U.C.E. | 54 | 0,06 % |
Votos válidos: 94.142 · En blanco: 1.203 · Nulos: 725. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,61 % · 96.639 votantes de 134.948 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 49.463 | 51,40 % |
| PSOE | 39.493 | 41,04 % |
| IULV-CA | 3.264 | 3,39 % |
| UPyD | 863 | 0,90 % |
| PdeAL | 734 | 0,76 % |
| CA | 434 | 0,45 % |
| VERDES | 391 | 0,41 % |
| P.A.C.M.A. | 111 | 0,12 % |
| PSD | 82 | 0,09 % |
| C's | 67 | 0,07 % |
| PCPE | 62 | 0,06 % |
| PUM+J | 47 | 0,05 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 45 | 0,05 % |
| CDS | 40 | 0,04 % |
| DN | 38 | 0,04 % |
| PFyV | 29 | 0,03 % |
| E-2000 | 23 | 0,02 % |
| PH | 23 | 0,02 % |
| AuN | 20 | 0,02 % |
| AES | 17 | 0,02 % |
Votos válidos: 96.229 · En blanco: 983 · Nulos: 410. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Almería en JSON · Leer en Markdown