Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Alsodux

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alsodux (Almería).

126 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alsodux, con 51 votos (49,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE51 49,51 %
  2. VOX23 22,33 %
  3. PP20 19,42 %
  4. SUMAR8 7,77 %
  5. LB1 0,97 %
  6. ALM0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,21 % · 105 votantes de 136 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5149,51 %
VOX2322,33 %
PP2019,42 %
SUMAR87,77 %
LB10,97 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
ALM00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE40 54,05 %
  2. PP16 21,62 %
  3. PODEMOS6 8,11 %
  4. VOX6 8,11 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 5,41 %
  6. FE de las JONS1 1,35 %
  7. IE1 1,35 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR ANDALUCÍA0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,52 % · 75 votantes de 126 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4054,05 %
PP1621,62 %
VOX68,11 %
PODEMOS68,11 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"45,41 %
IE11,35 %
FE de las JONS11,35 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR ANDALUCÍA00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 74 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,33 % · 94 votantes de 120 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5861,70 %
VOX1212,77 %
PP1111,70 %
Podemos-IU55,32 %
Cs33,19 %
PUM+J22,13 %
RECORTES CERO-LV-GVE11,06 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,52 % · 80 votantes de 124 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE3645,00 %
P.P.2227,50 %
IULV-CA911,25 %
EB33,75 %
C's22,50 %
PODEMOS22,50 %
UPyD11,25 %
CEU11,25 %
P.C.P.E.11,25 %
MOVIMIENTO RED11,25 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 67,33 % · 101 votantes de 150 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE4948,51 %
PP4342,57 %
PCPE32,97 %
IULV-CA32,97 %
MSR10,99 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 79,82 % · 91 votantes de 114 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP5762,64 %
PSOE3437,36 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IULV-CA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PA00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 91 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL83 72,81 %
  2. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS CON ALSODUX20 17,54 %
  3. VOX19 16,67 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,51 % · 118 votantes de 138 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8372,81 %5
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS CON ALSODUX2017,54 %0
VOX1916,67 %0
PP · PARTIDO POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 114 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,33 % · 94 votantes de 120 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA7985,87 %5
PP · PARTIDO POPULAR77,61 %0

Votos válidos: 92 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,20 % · 108 votantes de 133 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA7371,57 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR2221,57 %0

Votos válidos: 102 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,68 % · 81 votantes de 113 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3644,44 %
PP1619,75 %
VOX1316,05 %
PODEMOS-IU LV CA911,11 %
EB33,70 %
PACMA33,70 %
Cs11,23 %
AxSÍ00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,20 % · 97 votantes de 118 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4647,42 %
PP1414,43 %
VOX1212,37 %
Cs99,28 %
PODEMOS-IU88,25 %
EB44,12 %
PACMA22,06 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,42 % · 96 votantes de 124 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3637,50 %
PP3233,33 %
PODEMOS-IU-1515,62 %
C's77,29 %
EB33,12 %
UPyD11,04 %
FE de las J00,00 %
IZAR00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,38 % · 98 votantes de 130 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE3434,69 %
PP3333,67 %
PODEMOS1212,24 %
C´s1111,22 %
IULV-CA,UPe66,12 %
VOX11,02 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
DN00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,18 % · 115 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6253,91 %
PSOE4841,74 %
IULV-CA32,61 %
UPyD21,74 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
D.N.00,00 %
DeC00,00 %
EQUO00,00 %
PA00,00 %
PRAO00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,21 % · 134 votantes de 165 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE6751,15 %
P.P.5844,27 %
IULV-CA32,29 %
C's10,76 %
PCPE10,76 %
PUM+J10,76 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
CA00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
VERDES00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PdeAL00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alsodux en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.