Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Antas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Antas (Almería).

3.472 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Antas, con 594 votos (37,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP594 37,29 %
  2. PSOE475 29,82 %
  3. VOX425 26,68 %
  4. SUMAR73 4,58 %
  5. PACMA7 0,44 %
  6. FO4 0,25 %
  7. PUM+J2 0,13 %
  8. RECORTES CERO1 0,06 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. ALM0 0,00 %
  2. LB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,44 % · 1.609 votantes de 2.191 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP59437,29 %
PSOE47529,82 %
VOX42526,68 %
SUMAR734,58 %
PACMA70,44 %
FO40,25 %
PUM+J20,13 %
RECORTES CERO10,06 %
ALM00,00 %
LB00,00 %

Votos válidos: 1.593 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP450 43,31 %
  2. PSOE293 28,20 %
  3. VOX175 16,84 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"61 5,87 %
  5. PODEMOS19 1,83 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA14 1,35 %
  7. Cs5 0,48 %
  8. FE de las JONS5 0,48 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO4 0,38 %
  2. PFAC2 0,19 %
  3. ANDALUCISTAS1 0,10 %
  4. PACMA1 0,10 %
  5. VOLT1 0,10 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,68 % · 1.049 votantes de 2.200 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP45043,31 %
PSOE29328,20 %
VOX17516,84 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"615,87 %
PODEMOS191,83 %
SUMAR ANDALUCÍA141,35 %
Cs50,48 %
FE de las JONS50,48 %
FO40,38 %
PFAC20,19 %
ANDALUCISTAS10,10 %
PACMA10,10 %
VOLT10,10 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.039 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,89 % · 1.697 votantes de 2.207 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE60436,19 %
PP49129,42 %
Cs28116,84 %
VOX1609,59 %
Podemos-IU714,25 %
PACMA140,84 %
AxSÍ60,36 %
VOLT60,36 %
ADÑ40,24 %
CEX-CREX-PR30,18 %
I.Fem20,12 %
IZQP20,12 %
MCR20,12 %
CEUS10,06 %
ALTER10,06 %
PACT10,06 %
JUNTS10,06 %
PCPE-PCPC-PCPA10,06 %
pirates.cat/ep10,06 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CPE00,00 %

Votos válidos: 1.669 · En blanco: 17 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,14 % · 972 votantes de 2.202 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.34836,86 %
PSOE32734,64 %
PARTIDO ANDALUCISTA707,42 %
UPyD485,08 %
IULV-CA394,13 %
PODEMOS343,60 %
C's252,65 %
M.S.R.60,64 %
RECORTES CERO50,53 %
EB30,32 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,32 %
F.A.C.20,21 %
PT20,21 %
CILUS20,21 %
I.Fem20,21 %
MOVIMIENTO RED20,21 %
P-LIB10,11 %
PRAO10,11 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 944 · En blanco: 24 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,20 % · 1.185 votantes de 2.270 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP66656,54 %
PSOE39533,53 %
PA433,65 %
UPyD131,10 %
IULV-CA131,10 %
PCPE60,51 %
CDL50,42 %
LV-GVE50,42 %
PSA40,34 %
PACMA30,25 %
IZAN-RG20,17 %
PUM+J20,17 %
POSI20,17 %
iF10,08 %
FE de las JONS10,08 %
EXTREMADURA UNIDA10,08 %
UV10,08 %
LIBERTAS10,08 %
MSR10,08 %
PH10,08 %
LV10,08 %
SAIn00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.178 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,91 % · 1.144 votantes de 2.162 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE56549,69 %
PP51245,03 %
PA272,37 %
IULV-CA151,32 %
POSI30,26 %
GALEUSCA20,18 %
P.CANNABIS20,18 %
LV-GV10,09 %
CUP10,09 %
PREPAL10,09 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.137 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.257 71,75 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR473 27,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,31 % · 1.766 votantes de 2.255 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.25771,75 %8
PP · PARTIDO POPULAR47327,00 %3

Votos válidos: 1.752 · En blanco: 22 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,43 % · 1.761 votantes de 2.217 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA88650,83 %6
PP · PARTIDO POPULAR55731,96 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA29116,70 %2

Votos válidos: 1.743 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,26 % · 1.742 votantes de 2.226 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR80547,05 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA47928,00 %3
PA · PARTIDO ANDALUCISTA40023,38 %2

Votos válidos: 1.711 · En blanco: 27 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,57 % · 1.486 votantes de 2.136 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE46631,77 %
VOX41128,02 %
PP36024,54 %
Cs1167,91 %
PODEMOS-IU LV CA845,73 %
PACMA60,41 %
AxSÍ30,20 %
PUM+J30,20 %
EB20,14 %
PCPA20,14 %
RECORTES CERO-GV10,07 %

Votos válidos: 1.467 · En blanco: 13 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,21 % · 1.643 votantes de 2.128 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE45728,19 %
PP37723,26 %
VOX35421,84 %
Cs30919,06 %
PODEMOS-IU1086,66 %
PACMA70,43 %
EB20,12 %
PCPA20,12 %
PUM+J10,06 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.621 · En blanco: 4 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,54 % · 1.551 votantes de 2.138 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP68444,53 %
PSOE41527,02 %
C's25416,54 %
PODEMOS-IU-1489,64 %
EB100,65 %
PACMA60,39 %
UPyD30,20 %
FE de las J20,13 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,13 %
IZAR10,07 %
PCPE10,07 %
VOX10,07 %

Votos válidos: 1.536 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,79 % · 1.699 votantes de 2.184 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.98858,91 %
PSOE49229,34 %
PA684,05 %
IULV-CA653,88 %
UPyD362,15 %
EQUO70,42 %
DeC20,12 %
PRAO20,12 %
ANTICAPITALISTAS10,06 %
D.N.10,06 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.677 · En blanco: 15 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,67 % · 1.856 votantes de 2.192 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.09559,19 %
PSOE65935,62 %
CA382,05 %
IULV-CA201,08 %
UPyD130,70 %
PdeAL50,27 %
CDS10,05 %
E-200010,05 %
F.E. de las J.O.N.S.10,05 %
VERDES10,05 %
PCPE10,05 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.850 · En blanco: 15 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Antas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.