Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Arboleas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arboleas (Almería).

4.215 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Arboleas, con 373 votos (42,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP373 42,58 %
  2. PSOE269 30,71 %
  3. VOX188 21,46 %
  4. SUMAR38 4,34 %
  5. ALM1 0,11 %
  6. FO1 0,11 %
  7. LB1 0,11 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,15 % · 883 votantes de 1.241 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP37342,58 %
PSOE26930,71 %
VOX18821,46 %
SUMAR384,34 %
FO10,11 %
ALM10,11 %
LB10,11 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 876 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP228 41,61 %
  2. PSOE165 30,11 %
  3. VOX99 18,07 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"26 4,74 %
  5. PODEMOS7 1,28 %
  6. Cs4 0,73 %
  7. SUMAR ANDALUCÍA4 0,73 %
  8. PACMA3 0,55 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOLT3 0,55 %
  2. FO2 0,36 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,18 %
  4. FE de las JONS1 0,18 %
  5. IZQESP1 0,18 %
  6. SAE1 0,18 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,40 % · 552 votantes de 1.302 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP22841,61 %
PSOE16530,11 %
VOX9918,07 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"264,74 %
PODEMOS71,28 %
SUMAR ANDALUCÍA40,73 %
Cs40,73 %
PACMA30,55 %
VOLT30,55 %
FO20,36 %
IZQESP10,18 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,18 %
FE de las JONS10,18 %
SAE10,18 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 548 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 44,13 % · 969 votantes de 2.196 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE48751,53 %
PP19921,06 %
Cs11512,17 %
VOX788,25 %
Podemos-IU293,07 %
PACMA121,27 %
IZQP30,32 %
CV-EC30,32 %
ADÑ20,21 %
PCTE20,21 %
AxSÍ10,11 %
MIEL10,11 %
VOLT10,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,11 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 945 · En blanco: 11 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 26,88 % · 623 votantes de 2.318 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE25141,15 %
P.P.18930,98 %
PARTIDO ANDALUCISTA6710,98 %
IULV-CA376,07 %
PODEMOS121,97 %
UPyD111,80 %
PACMA91,48 %
C's50,82 %
PRIMAVERA EUROPEA40,66 %
MOVIMIENTO RED30,49 %
VOX20,33 %
EB10,16 %
P.C.P.E.10,16 %
M.S.R.10,16 %
SAIn10,16 %
LPD10,16 %
IPEX-PREX-CREX10,16 %
EPDD10,16 %
PIRATAS10,16 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 610 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,00 % · 707 votantes de 2.020 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE34749,71 %
PP25436,39 %
PSA192,72 %
CDL192,72 %
UPyD121,72 %
IULV-CA121,72 %
AES91,29 %
PA50,72 %
LV-GVE40,57 %
LIBERTAS20,29 %
PACMA20,29 %
FE de las JONS10,14 %
PFyV10,14 %
RC10,14 %
PCPE10,14 %
FA10,14 %
UCE10,14 %
POSI10,14 %
PH10,14 %
LV10,14 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 698 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,67 % · 638 votantes de 1.397 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE41765,46 %
PP20932,81 %
PA60,94 %
IULV-CA20,31 %
PASOC10,16 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 637 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL597 42,86 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR546 39,20 %
  3. UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES244 17,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,40 % · 1.399 votantes de 1.762 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL59742,86 %5
PP · PARTIDO POPULAR54639,20 %4
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES24417,52 %2

Votos válidos: 1.393 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 54,58 % · 1.388 votantes de 2.543 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.07079,26 %9
PP · PARTIDO POPULAR25318,74 %2

Votos válidos: 1.350 · En blanco: 27 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,79 % · 1.711 votantes de 2.725 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.27875,44 %9
P.P. · PARTIDO POPULAR38522,73 %2

Votos válidos: 1.694 · En blanco: 31 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,28 % · 833 votantes de 1.276 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE28234,47 %
VOX24129,46 %
PP17521,39 %
Cs759,17 %
PODEMOS-IU LV CA334,03 %
PACMA70,86 %
EB10,12 %
AxSÍ00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 818 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,08 % · 907 votantes de 1.276 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE30734,11 %
PP19621,78 %
Cs18921,00 %
VOX15317,00 %
PODEMOS-IU455,00 %
PACMA40,44 %
EB10,11 %
PCPA10,11 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 900 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,13 % · 857 votantes de 1.296 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP34240,05 %
PSOE31737,12 %
C's11513,47 %
PODEMOS-IU-708,20 %
PACMA20,23 %
UPyD20,23 %
FE de las J10,12 %
EB00,00 %
IZAR00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 854 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,18 % · 965 votantes de 1.337 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.47649,58 %
PSOE36137,60 %
IULV-CA485,00 %
PA474,90 %
UPyD141,46 %
D.N.20,21 %
EQUO20,21 %
DeC10,10 %
PRAO10,10 %
U.C.E.10,10 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %

Votos válidos: 960 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,73 % · 1.008 votantes de 1.331 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE57957,78 %
P.P.36336,23 %
CA242,40 %
IULV-CA171,70 %
PdeAL60,60 %
P.A.C.M.A.20,20 %
PSD20,20 %
UPyD20,20 %
PCPE10,10 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
VERDES00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.002 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arboleas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.