Elecciones generales · Congreso · Almería
Resultados electorales en Bédar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bédar (Almería).
953 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 04022.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Bédar, con 108 votos (42,69 %).
Participación: 67,82 % · 255 votantes de 376 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 108 | 42,69 % |
| PP | 84 | 33,20 % |
| VOX | 44 | 17,39 % |
| SUMAR | 13 | 5,14 % |
| LB | 1 | 0,40 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| ALM | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 253 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,57 % · 237 votantes de 356 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 95 | 40,25 % |
| VOX | 69 | 29,24 % |
| PP | 37 | 15,68 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 18 | 7,63 % |
| Cs | 8 | 3,39 % |
| EB | 1 | 0,42 % |
| PCPA | 1 | 0,42 % |
| PUM+J | 1 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,42 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,11 % · 261 votantes de 357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 124 | 47,51 % |
| PP | 50 | 19,16 % |
| Cs | 34 | 13,03 % |
| VOX | 31 | 11,88 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 6,90 % |
| EB | 3 | 1,15 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,76 % · 249 votantes de 347 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 114 | 45,78 % |
| PP | 76 | 30,52 % |
| PODEMOS-IU- | 31 | 12,45 % |
| C's | 17 | 6,83 % |
| EB | 1 | 0,40 % |
| FE de las J | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| PCPE | 1 | 0,40 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 249 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 69,83 % · 243 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 118 | 48,76 % |
| PP | 68 | 28,10 % |
| PODEMOS | 25 | 10,33 % |
| C´s | 18 | 7,44 % |
| IULV-CA,UPe | 8 | 3,31 % |
| PCPE | 1 | 0,41 % |
| UPYD | 1 | 0,41 % |
| VOX | 1 | 0,41 % |
| FE de las J | 1 | 0,41 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 242 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,93 % · 296 votantes de 375 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 144 | 48,81 % |
| P.P. | 122 | 41,36 % |
| IULV-CA | 10 | 3,39 % |
| UPyD | 10 | 3,39 % |
| EQUO | 5 | 1,69 % |
| PA | 2 | 0,68 % |
| DeC | 1 | 0,34 % |
| PRAO | 1 | 0,34 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 295 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,27 % · 295 votantes de 363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 158 | 53,74 % |
| P.P. | 113 | 38,44 % |
| CA | 8 | 2,72 % |
| IULV-CA | 8 | 2,72 % |
| PCPE | 2 | 0,68 % |
| PdeAL | 2 | 0,68 % |
| UPyD | 2 | 0,68 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 294 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.