Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Canjáyar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Canjáyar (Almería).

1.139 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Canjáyar, con 272 votos (40,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE272 40,84 %
  2. PP255 38,29 %
  3. VOX102 15,32 %
  4. SUMAR25 3,75 %
  5. PACMA5 0,75 %
  6. ALM2 0,30 %
  7. RECORTES CERO1 0,15 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. LB0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,82 % · 687 votantes de 984 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE27240,84 %
PP25538,29 %
VOX10215,32 %
SUMAR253,75 %
PACMA50,75 %
ALM20,30 %
RECORTES CERO10,15 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
LB00,00 %

Votos válidos: 666 · En blanco: 4 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE204 40,24 %
  2. PP195 38,46 %
  3. VOX56 11,05 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22 4,34 %
  5. PODEMOS6 1,18 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA6 1,18 %
  7. FO3 0,59 %
  8. PACMA3 0,59 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,39 %
  2. VOLT2 0,39 %
  3. ANDALUCISTAS1 0,20 %
  4. PCPE/PCPC1 0,20 %
  5. PFAC1 0,20 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,72 % · 510 votantes de 986 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE20440,24 %
PP19538,46 %
VOX5611,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"224,34 %
PODEMOS61,18 %
SUMAR ANDALUCÍA61,18 %
FO30,59 %
PACMA30,59 %
Cs20,39 %
VOLT20,39 %
ANDALUCISTAS10,20 %
PFAC10,20 %
PCPE/PCPC10,20 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 507 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,09 % · 805 votantes de 1.072 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE37046,60 %
PP27234,26 %
VOX516,42 %
Cs405,04 %
Podemos-IU232,90 %
PACMA60,76 %
AxSÍ40,50 %
ADÑ20,25 %
VOLT20,25 %
I.Fem10,13 %
SAIn10,13 %
FAC10,13 %
IZQP10,13 %
PUM+J10,13 %
MCR10,13 %
CPE10,13 %
PCPE-PCPC-PCPA10,13 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 794 · En blanco: 16 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,38 % · 557 votantes de 1.201 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE24644,81 %
P.P.19836,07 %
UPyD305,46 %
IULV-CA264,74 %
PODEMOS132,37 %
F.A.C.40,73 %
P.C.P.E.40,73 %
MOVIMIENTO RED30,55 %
PACMA20,36 %
EB20,36 %
C's10,18 %
CEU10,18 %
FE de las JONS10,18 %
SAIn10,18 %
VOX10,18 %
PIRATAS10,18 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 549 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,77 % · 715 votantes de 1.282 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE34548,32 %
PP33046,22 %
IULV-CA131,82 %
UPyD40,56 %
FE de las JONS20,28 %
LIBERTAS20,28 %
iF10,14 %
PSA10,14 %
UCL10,14 %
LV-GVE10,14 %
FN10,14 %
MSR10,14 %
POSI10,14 %
LV10,14 %
PA10,14 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 714 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,59 % · 681 votantes de 1.346 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE40259,20 %
PP24435,94 %
IULV-CA182,65 %
PA50,74 %
P.CANNABIS40,59 %
A-IZ-PSA-ED30,44 %
PASOC20,29 %
LV-GV10,15 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 679 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL350 47,11 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR285 38,36 %
  3. CÁNJAYAR CIEN POR CIEN · AGRUPACION DE ELECTORES CANJAYAR CIEN POR CIEN76 10,23 %
  4. 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN28 3,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,81 % · 755 votantes de 983 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL35047,11 %4
PP · PARTIDO POPULAR28538,36 %4
CÁNJAYAR CIEN POR CIEN · AGRUPACION DE ELECTORES CANJAYAR CIEN POR CIEN7610,23 %1
3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN283,77 %0

Votos válidos: 743 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,05 % · 809 votantes de 1.078 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR39749,75 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA38247,87 %4

Votos válidos: 798 · En blanco: 19 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,07 % · 903 votantes de 1.187 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR50256,60 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA36441,04 %4

Votos válidos: 887 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,59 % · 690 votantes de 1.052 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE30144,40 %
PP17726,11 %
VOX14521,39 %
PODEMOS-IU LV CA213,10 %
Cs202,95 %
PACMA60,88 %
EB10,15 %
PCPA10,15 %
AxSÍ00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 678 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,45 % · 783 votantes de 1.066 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE33342,91 %
PP19124,61 %
Cs10012,89 %
VOX9512,24 %
PODEMOS-IU395,03 %
PACMA101,29 %
EB10,13 %
PCPA10,13 %
PUM+J10,13 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 776 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,19 % · 819 votantes de 1.119 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE35443,60 %
PP31939,29 %
C's627,64 %
PODEMOS-IU-536,53 %
PACMA111,35 %
PCPE40,49 %
UPyD30,37 %
VOX10,12 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 812 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,10 % · 930 votantes de 1.222 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.45349,03 %
PSOE42045,45 %
IULV-CA333,57 %
UPyD121,30 %
PA10,11 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
D.N.00,00 %
DeC00,00 %
EQUO00,00 %
PRAO00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 924 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,68 % · 1.035 votantes de 1.299 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE53451,69 %
P.P.46144,63 %
IULV-CA262,52 %
PdeAL50,48 %
CA20,19 %
PH10,10 %
UPyD10,10 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
VERDES00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.033 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Canjáyar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.