Generales, municipales y europeas · Almería
Resultados electorales en Cantoria
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cantoria (Almería).
3.592 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Cantoria, con 818 votos (47,53 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 79,10 % · 1.733 votantes de 2.191 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 818 | 47,53 % |
| PP | 576 | 33,47 % |
| VOX | 246 | 14,29 % |
| SUMAR | 58 | 3,37 % |
| PACMA | 7 | 0,41 % |
| ALM | 4 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,17 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| LB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.721 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,04 % · 1.256 votantes de 2.282 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 606 | 48,40 % |
| PP | 420 | 33,55 % |
| VOX | 101 | 8,07 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 72 | 5,75 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 19 | 1,52 % |
| PODEMOS | 8 | 0,64 % |
| FO | 4 | 0,32 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| F | 2 | 0,16 % |
| Cs | 2 | 0,16 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| IZQESP | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.252 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,76 % · 1.976 votantes de 2.679 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.239 | 62,93 % |
| PP | 384 | 19,50 % |
| Cs | 153 | 7,77 % |
| VOX | 77 | 3,91 % |
| Podemos-IU | 64 | 3,25 % |
| PACMA | 24 | 1,22 % |
| SAIn | 4 | 0,20 % |
| VOLT | 3 | 0,15 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.969 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,05 % · 1.407 votantes de 2.811 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 667 | 47,75 % |
| P.P. | 494 | 35,36 % |
| UPyD | 66 | 4,72 % |
| IULV-CA | 66 | 4,72 % |
| PODEMOS | 23 | 1,65 % |
| C's | 14 | 1,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,79 % |
| VOX | 8 | 0,57 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,43 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,43 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,36 % |
| EB | 4 | 0,29 % |
| CEU | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,14 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,14 % |
| F.A.C. | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| EPDD | 1 | 0,07 % |
| PIRATAS | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.397 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,34 % · 1.586 votantes de 2.815 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 854 | 53,91 % |
| PP | 634 | 40,03 % |
| CDL | 36 | 2,27 % |
| IULV-CA | 24 | 1,52 % |
| UPyD | 8 | 0,51 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,32 % |
| PSA | 4 | 0,25 % |
| UNA | 3 | 0,19 % |
| RC | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| LV | 2 | 0,13 % |
| PA | 2 | 0,13 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| AA | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.584 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,25 % · 1.547 votantes de 2.656 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 978 | 63,22 % |
| PP | 526 | 34,00 % |
| IULV-CA | 24 | 1,55 % |
| PA | 11 | 0,71 % |
| LV-GV | 2 | 0,13 % |
| PASOC | 2 | 0,13 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PADE | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.547 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,93 % · 1.965 votantes de 2.428 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.280 | 66,15 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 635 | 32,82 % | 3 |
Votos válidos: 1.935 · En blanco: 20 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,25 % · 2.087 votantes de 2.737 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.598 | 77,09 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 378 | 18,23 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 82 | 3,96 % | 0 |
Votos válidos: 2.073 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,01 % · 2.317 votantes de 2.860 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.461 | 63,66 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 813 | 35,42 % | 4 |
Votos válidos: 2.295 · En blanco: 21 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,68 % · 1.649 votantes de 2.238 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 884 | 53,74 % |
| PP | 351 | 21,34 % |
| VOX | 230 | 13,98 % |
| Cs | 91 | 5,53 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 62 | 3,77 % |
| PACMA | 8 | 0,49 % |
| PCPA | 2 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.645 · En blanco: 15 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,06 % · 1.778 votantes de 2.249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 916 | 51,66 % |
| PP | 370 | 20,87 % |
| Cs | 229 | 12,92 % |
| VOX | 152 | 8,57 % |
| PODEMOS-IU | 88 | 4,96 % |
| PACMA | 12 | 0,68 % |
| EB | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.773 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,79 % · 1.772 votantes de 2.338 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 880 | 49,94 % |
| PP | 589 | 33,43 % |
| C's | 149 | 8,46 % |
| PODEMOS-IU- | 135 | 7,66 % |
| PACMA | 5 | 0,28 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.762 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,80 % · 1.942 votantes de 2.496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 915 | 47,38 % |
| PSOE | 893 | 46,25 % |
| IULV-CA | 69 | 3,57 % |
| UPyD | 29 | 1,50 % |
| EQUO | 4 | 0,21 % |
| PA | 3 | 0,16 % |
| D.N. | 2 | 0,10 % |
| DeC | 2 | 0,10 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.931 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,15 % · 2.097 votantes de 2.522 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.214 | 57,95 % |
| P.P. | 819 | 39,09 % |
| IULV-CA | 28 | 1,34 % |
| PdeAL | 13 | 0,62 % |
| CDS | 3 | 0,14 % |
| CA | 3 | 0,14 % |
| UPyD | 3 | 0,14 % |
| PSD | 2 | 0,10 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| VERDES | 1 | 0,05 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.095 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cantoria en JSON · Leer en Markdown