Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Chirivel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chirivel (Almería).

1.619 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Chirivel, con 348 votos (38,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE348 38,12 %
  2. PP347 38,01 %
  3. VOX133 14,57 %
  4. SUMAR67 7,34 %
  5. ALM2 0,22 %
  6. PACMA2 0,22 %
  7. FO1 0,11 %
  8. LB1 0,11 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,11 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,20 % · 936 votantes de 1.197 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE34838,12 %
PP34738,01 %
VOX13314,57 %
SUMAR677,34 %
ALM20,22 %
PACMA20,22 %
FO10,11 %
LB10,11 %
RECORTES CERO10,11 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 913 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE256 42,04 %
  2. PP209 34,32 %
  3. VOX82 13,46 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA21 3,45 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20 3,28 %
  6. Cs3 0,49 %
  7. VOLT3 0,49 %
  8. PODEMOS2 0,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE2 0,33 %
  2. ANDALUCISTAS1 0,16 %
  3. IZQESP1 0,16 %
  4. PACMA1 0,16 %
  5. PCPE/PCPC1 0,16 %
  6. PCTE1 0,16 %
  7. RECORTES CERO1 0,16 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. FO0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,95 % · 629 votantes de 1.188 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE25642,04 %
PP20934,32 %
VOX8213,46 %
SUMAR ANDALUCÍA213,45 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"203,28 %
Cs30,49 %
VOLT30,49 %
PODEMOS20,33 %
SAE20,33 %
IZQESP10,16 %
ANDALUCISTAS10,16 %
PCTE10,16 %
PCPE/PCPC10,16 %
PACMA10,16 %
RECORTES CERO10,16 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 609 · En blanco: 5 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,54 % · 1.014 votantes de 1.259 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE54554,39 %
PP24624,55 %
Cs706,99 %
VOX575,69 %
Podemos-IU454,49 %
PACMA101,00 %
AxSÍ60,60 %
I.Fem20,20 %
AHORA REPÚB10,10 %
PH10,10 %
MIEL10,10 %
JUNTS10,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,10 %
pirates.cat/ep10,10 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 1.002 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,52 % · 745 votantes de 1.392 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE37651,86 %
P.P.16723,03 %
PODEMOS466,34 %
IULV-CA375,10 %
UPyD283,86 %
MOVIMIENTO RED70,97 %
C's60,83 %
PRIMAVERA EUROPEA60,83 %
PARTIDO ANDALUCISTA50,69 %
PIRATAS30,41 %
F.A.C.20,28 %
PH20,28 %
EB20,28 %
PARTIDO X20,28 %
P.C.P.E.20,28 %
D.N.20,28 %
EPDD20,28 %
PACMA10,14 %
CEU10,14 %
M.S.R.10,14 %
LEM10,14 %
SAIn10,14 %
VOX10,14 %
RRUE10,14 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,14 %
PRAO10,14 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 725 · En blanco: 21 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,39 % · 901 votantes de 1.492 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE63470,60 %
PP19621,83 %
IULV-CA262,90 %
UPyD101,11 %
PA30,33 %
FE de las JONS20,22 %
LV20,22 %
PSA10,11 %
CDS10,11 %
LIBERTAS10,11 %
PACMA10,11 %
POSI10,11 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 898 · En blanco: 20 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,09 % · 857 votantes de 1.528 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE56566,24 %
PP24228,37 %
A-IZ-PSA-ED171,99 %
PA91,06 %
IULV-CA80,94 %
LV-GV20,23 %
PASOC20,23 %
P.CANNABIS20,23 %
EC10,12 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 853 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL593 61,77 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR315 32,81 %
  3. VOX41 4,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,51 % · 966 votantes de 1.215 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL59361,77 %6
PP · PARTIDO POPULAR31532,81 %3
VOX414,27 %0

Votos válidos: 960 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,17 % · 1.046 votantes de 1.273 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA60858,69 %6
PP · PARTIDO POPULAR35634,36 %3
PARA LA GENTE · SOMOS CHIRIVEL363,47 %0
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES292,80 %0

Votos válidos: 1.036 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,63 % · 1.071 votantes de 1.362 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA49447,05 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR44242,10 %4
IULV-CA · SOMOS CHIRIVEL-PARA LA GENTE (PARA LA GENTE)1039,81 %1

Votos válidos: 1.050 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,43 % · 890 votantes de 1.212 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE40045,71 %
PP19422,17 %
VOX15017,14 %
Cs556,29 %
PODEMOS-IU LV CA505,71 %
PACMA40,46 %
PUM+J30,34 %
AxSÍ20,23 %
EB00,00 %
PCPA00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 875 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,85 % · 975 votantes de 1.221 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE45046,88 %
PP22523,44 %
Cs12613,12 %
VOX899,27 %
PODEMOS-IU586,04 %
PACMA20,21 %
PCPA10,10 %
PUM+J10,10 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 960 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,74 % · 969 votantes de 1.314 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE38340,10 %
PP36538,22 %
PODEMOS-IU-10711,20 %
C's858,90 %
PACMA40,42 %
PCPE30,31 %
EB10,10 %
FE de las J10,10 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 955 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,25 % · 1.090 votantes de 1.393 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE53249,30 %
P.P.43640,41 %
IULV-CA504,63 %
UPyD242,22 %
EQUO181,67 %
PA90,83 %
D.N.10,09 %
PRAO10,09 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
DeC00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.079 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,92 % · 1.222 votantes de 1.439 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE85670,45 %
P.P.30224,86 %
IULV-CA161,32 %
PdeAL80,66 %
PCPE60,49 %
UPyD40,33 %
VERDES30,25 %
CA20,16 %
AuN10,08 %
P.A.C.M.A.10,08 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.215 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Chirivel en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.