Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Fiñana

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fiñana (Almería).

1.956 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Fiñana, con 615 votos (47,05 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE615 47,05 %
  2. VOX321 24,56 %
  3. PP285 21,81 %
  4. SUMAR61 4,67 %
  5. PACMA12 0,92 %
  6. PUM+J4 0,31 %
  7. ALM3 0,23 %
  8. FO2 0,15 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,08 %
  2. LB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,53 % · 1.328 votantes de 1.649 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE61547,05 %
VOX32124,56 %
PP28521,81 %
SUMAR614,67 %
PACMA120,92 %
PUM+J40,31 %
ALM30,23 %
FO20,15 %
RECORTES CERO10,08 %
LB00,00 %

Votos válidos: 1.307 · En blanco: 3 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE428 42,29 %
  2. VOX265 26,19 %
  3. PP238 23,52 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"34 3,36 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA19 1,88 %
  6. PODEMOS9 0,89 %
  7. Cs3 0,30 %
  8. PACMA3 0,30 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,20 %
  2. ANDALUCISTAS2 0,20 %
  3. J.U.E.X.2 0,20 %
  4. FO1 0,10 %
  5. PCPE/PCPC1 0,10 %
  6. PH1 0,10 %
  7. PMR1 0,10 %
  8. SAE1 0,10 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,54 % · 1.029 votantes de 1.672 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE42842,29 %
VOX26526,19 %
PP23823,52 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"343,36 %
SUMAR ANDALUCÍA191,88 %
PODEMOS90,89 %
PACMA30,30 %
Cs30,30 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,20 %
ANDALUCISTAS20,20 %
J.U.E.X.20,20 %
FO10,10 %
PCPE/PCPC10,10 %
PMR10,10 %
SAE10,10 %
PH10,10 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.012 · En blanco: 2 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,33 % · 1.366 votantes de 1.722 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE79659,18 %
PP21916,28 %
Cs1219,00 %
VOX1118,25 %
Podemos-IU544,01 %
PACMA70,52 %
MIEL60,45 %
PCPE-PCPC-PCPA40,30 %
IZQP30,22 %
CV-EC30,22 %
I.Fem20,15 %
PUM+J20,15 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,15 %
CEUS10,07 %
SAIn10,07 %
PCTE10,07 %
AxSÍ10,07 %
JUNTS10,07 %
VOLT10,07 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.345 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,83 % · 1.150 votantes de 1.860 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE74866,37 %
P.P.14612,95 %
IULV-CA938,25 %
UPyD504,44 %
PARTIDO ANDALUCISTA393,46 %
PODEMOS161,42 %
EB40,35 %
PARTIDO X40,35 %
VOX40,35 %
C's30,27 %
P.C.P.E.30,27 %
PRIMAVERA EUROPEA30,27 %
PIRATAS20,18 %
F.A.C.10,09 %
PACMA10,09 %
PH10,09 %
D.N.10,09 %
SAIn10,09 %
ALTER10,09 %
EPDD10,09 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.127 · En blanco: 5 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,77 % · 1.062 votantes de 1.939 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE69465,53 %
PP26024,55 %
IULV-CA494,63 %
PA100,94 %
POSI60,57 %
PH50,47 %
LIBERTAS40,38 %
PCPE30,28 %
PUM+J30,28 %
LV-GVE30,28 %
PSA20,19 %
UPyD20,19 %
FE de las JONS10,09 %
EXTREMADURA UNIDA10,09 %
FA10,09 %
CDS10,09 %
FN10,09 %
II10,09 %
DN10,09 %
LV10,09 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.059 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,98 % · 1.200 votantes de 1.968 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE89975,29 %
PP24520,52 %
IULV-CA201,68 %
PA151,26 %
A-IZ-PSA-ED20,17 %
LV-GV20,17 %
C.D.S.10,08 %
TC-PNC10,08 %
PUM+J10,08 %
PFYV10,08 %
FA10,08 %
PASOC10,08 %
PADE10,08 %
CL10,08 %
P.CANNABIS10,08 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL648 46,32 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR388 27,73 %
  3. VOX329 23,52 %
  4. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON FIÑANA13 0,93 %
  5. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA12 0,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,04 % · 1.406 votantes de 1.673 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL64846,32 %5
PP · PARTIDO POPULAR38827,73 %2
VOX32923,52 %2
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON FIÑANA130,93 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA120,86 %0

Votos válidos: 1.399 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,59 % · 1.369 votantes de 1.720 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA81160,57 %6
PP · PARTIDO POPULAR29522,03 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1289,56 %1
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA - EQUO PARA LA GENTE957,09 %0

Votos válidos: 1.339 · En blanco: 10 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,13 % · 1.422 votantes de 1.820 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA89063,30 %7
PA · PARTIDO ANDALUCISTA26819,06 %2
PARA LA GEN · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1178,32 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR1148,11 %1

Votos válidos: 1.406 · En blanco: 17 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,76 % · 1.268 votantes de 1.696 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE67053,43 %
VOX27521,93 %
PP15112,04 %
Cs624,94 %
PODEMOS-IU LV CA624,94 %
PACMA80,64 %
PUM+J50,40 %
AxSÍ20,16 %
PCPA20,16 %
EB00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.254 · En blanco: 17 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,52 % · 1.355 votantes de 1.704 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE70453,09 %
VOX20315,31 %
PP15911,99 %
Cs14711,09 %
PODEMOS-IU866,49 %
PACMA70,53 %
PCPA40,30 %
PUM+J20,15 %
RECORTES CE20,15 %
EB00,00 %

Votos válidos: 1.326 · En blanco: 12 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,50 % · 1.309 votantes de 1.757 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE76459,32 %
PP26820,81 %
PODEMOS-IU-1279,86 %
C's997,69 %
PACMA80,62 %
EB40,31 %
PCPE40,31 %
FE de las J30,23 %
IZAR20,16 %
VOX20,16 %
UPyD10,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.288 · En blanco: 6 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,55 % · 1.512 votantes de 1.877 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE85557,11 %
P.P.47231,53 %
IULV-CA734,88 %
PA392,61 %
UPyD261,74 %
DeC40,27 %
PRAO20,13 %
ANTICAPITALISTAS10,07 %
EQUO10,07 %
U.C.E.10,07 %
D.N.00,00 %

Votos válidos: 1.497 · En blanco: 23 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,25 % · 1.560 votantes de 1.920 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.06468,42 %
P.P.37424,05 %
IULV-CA593,79 %
CA161,03 %
PdeAL110,71 %
PSD50,32 %
VERDES40,26 %
P.A.C.M.A.40,26 %
CDS20,13 %
PCPE20,13 %
PUM+J20,13 %
UPyD20,13 %
DN10,06 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.555 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fiñana en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.