Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Garrucha

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Garrucha (Almería).

10.845 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Garrucha, con 1.566 votos (39,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.566 39,71 %
  2. PSOE1.282 32,51 %
  3. VOX767 19,45 %
  4. SUMAR253 6,41 %
  5. PACMA24 0,61 %
  6. FO5 0,13 %
  7. PUM+J4 0,10 %
  8. RECORTES CERO3 0,08 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. ALM2 0,05 %
  2. LB2 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,22 % · 3.981 votantes de 5.922 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.56639,71 %
PSOE1.28232,51 %
VOX76719,45 %
SUMAR2536,41 %
PACMA240,61 %
FO50,13 %
PUM+J40,10 %
RECORTES CERO30,08 %
ALM20,05 %
LB20,05 %

Votos válidos: 3.944 · En blanco: 36 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP990 41,47 %
  2. PSOE745 31,21 %
  3. VOX326 13,66 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"140 5,87 %
  5. PODEMOS56 2,35 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA43 1,80 %
  7. Cs14 0,59 %
  8. PACMA14 0,59 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS8 0,34 %
  2. FO7 0,29 %
  3. VOLT4 0,17 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,13 %
  5. EXISTE3 0,13 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,08 %
  7. PFAC2 0,08 %
  8. PH2 0,08 %
  9. CREE EN EUROPA1 0,04 %
  10. EXTREMEÑOS1 0,04 %
  11. F1 0,04 %
  12. GLG1 0,04 %
  13. IZQESP1 0,04 %
  14. PCPE/PCPC1 0,04 %
  15. PIRATAS / REBELDES1 0,04 %
  16. CEUS0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,14 % · 2.410 votantes de 6.157 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP99041,47 %
PSOE74531,21 %
VOX32613,66 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1405,87 %
PODEMOS562,35 %
SUMAR ANDALUCÍA431,80 %
PACMA140,59 %
Cs140,59 %
ANDALUCISTAS80,34 %
FO70,29 %
VOLT40,17 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,13 %
EXISTE30,13 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,08 %
PFAC20,08 %
PH20,08 %
IZQESP10,04 %
PCPE/PCPC10,04 %
CREE EN EUROPA10,04 %
F10,04 %
EXTREMEÑOS10,04 %
GLG10,04 %
PIRATAS / REBELDES10,04 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.387 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,18 % · 4.008 votantes de 5.794 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.76844,75 %
PP1.07127,11 %
Cs45911,62 %
VOX2847,19 %
Podemos-IU2386,02 %
PACMA330,84 %
CV-EC120,30 %
PUM+J60,15 %
JUNTS60,15 %
AxSÍ50,13 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,13 %
AHORA REPÚB40,10 %
PCTE40,10 %
PH40,10 %
I.Fem30,08 %
VOLT30,08 %
CPE30,08 %
SAIn20,05 %
FAC20,05 %
CEX-CREX-PR20,05 %
CEUS10,03 %
ALTER10,03 %
IZQP10,03 %
MCR10,03 %
IGRE10,03 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 3.951 · En blanco: 32 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 31,41 % · 1.671 votantes de 5.320 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE61937,84 %
P.P.57835,33 %
PODEMOS1016,17 %
UPyD1006,11 %
IULV-CA925,62 %
C's211,28 %
PARTIDO X120,73 %
VOX110,67 %
PRIMAVERA EUROPEA110,67 %
CILUS90,55 %
PACMA80,49 %
MOVIMIENTO RED80,49 %
PARTIDO ANDALUCISTA50,31 %
RRUE40,24 %
PIRATAS40,24 %
PT30,18 %
P-LIB30,18 %
ImpulsoSocial30,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,18 %
CEU20,12 %
I.Fem20,12 %
PH20,12 %
P.C.P.E.20,12 %
EXTREMADURA UNIDA10,06 %
FE de las JONS10,06 %
D.N.10,06 %
SAIn10,06 %
ALTER10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
EPDD10,06 %
PRAO10,06 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
EB00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 1.636 · En blanco: 25 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,26 % · 2.288 votantes de 4.946 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.22353,69 %
PSOE90539,73 %
IULV-CA431,89 %
UPyD421,84 %
LV-GVE90,40 %
PA50,22 %
LIBERTAS40,18 %
PSA30,13 %
FE de las JONS30,13 %
CDS30,13 %
PH30,13 %
LV30,13 %
iF20,09 %
CDL20,09 %
AES20,09 %
FN20,09 %
II20,09 %
PCPE10,04 %
MSR10,04 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.278 · En blanco: 20 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,07 % · 1.982 votantes de 4.398 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP94047,52 %
PSOE93247,12 %
IULV-CA472,38 %
PA190,96 %
A-IZ-PSA-ED90,46 %
P.CANNABIS80,40 %
LV-GV30,15 %
PADE30,15 %
GALEUSCA20,10 %
FE20,10 %
C.D.S.10,05 %
FA10,05 %
POSI10,05 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.978 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.656 39,71 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.549 37,15 %
  3. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA, CON LA GENTE449 10,77 %
  4. UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES245 5,88 %
  5. VOX228 5,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,63 % · 4.219 votantes de 6.238 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.65639,71 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.54937,15 %6
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA, CON LA GENTE44910,77 %2
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES2455,88 %1
VOX2285,47 %1

Votos válidos: 4.170 · En blanco: 43 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,57 % · 4.156 votantes de 5.889 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA2.17853,13 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.19229,08 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3749,12 %1
PARA LA GENTE · GARRUCHA PARA LA GENTE3167,71 %1

Votos válidos: 4.099 · En blanco: 39 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,54 % · 3.866 votantes de 5.404 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.67444,10 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR1.37236,14 %5
GIGA · GRUPO INDEPENDIENTE POR GARRUCHA47612,54 %1
SOMOS GARRU · SOMOS GARRUCHA - PARA LA GENTE2235,87 %0

Votos válidos: 3.796 · En blanco: 51 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,94 % · 3.766 votantes de 5.711 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.35736,36 %
PP91624,54 %
VOX83122,27 %
PODEMOS-IU LV CA2998,01 %
Cs2436,51 %
PACMA350,94 %
EB90,24 %
RECORTES CERO-GV60,16 %
PCPA50,13 %
PUM+J40,11 %
AxSÍ20,05 %

Votos válidos: 3.732 · En blanco: 25 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,25 % · 4.104 votantes de 5.603 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.46136,04 %
PP85221,02 %
Cs69217,07 %
VOX60414,90 %
PODEMOS-IU3749,23 %
PACMA340,84 %
EB30,07 %
PUM+J30,07 %
RECORTES CE30,07 %
PCPA10,02 %

Votos válidos: 4.054 · En blanco: 27 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,13 % · 3.620 votantes de 5.313 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.57043,87 %
PSOE1.10430,85 %
PODEMOS-IU-44512,43 %
C's39310,98 %
PACMA240,67 %
EB110,31 %
UPyD60,17 %
FE de las J20,06 %
PCPE20,06 %
VOX20,06 %
IZAR10,03 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,03 %

Votos válidos: 3.579 · En blanco: 18 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,32 % · 3.652 votantes de 4.981 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.12458,51 %
PSOE1.13431,24 %
IULV-CA1664,57 %
UPyD1173,22 %
PA230,63 %
EQUO170,47 %
ANTICAPITALISTAS60,17 %
D.N.50,14 %
DeC20,06 %
PRAO10,03 %
U.C.E.10,03 %

Votos válidos: 3.630 · En blanco: 34 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,63 % · 3.695 votantes de 4.760 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.06156,08 %
PSOE1.46639,89 %
IULV-CA631,71 %
UPyD240,65 %
PdeAL160,44 %
CA60,16 %
VERDES50,14 %
P.A.C.M.A.20,05 %
PCPE20,05 %
PSD20,05 %
PUM+J20,05 %
AuN10,03 %
AES10,03 %
E-200010,03 %
F.E. de las J.O.N.S.10,03 %
PFyV10,03 %
CDS00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.675 · En blanco: 21 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Garrucha en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.