Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Lubrín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lubrín (Almería).

1.434 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Lubrín, con 334 votos (50,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE334 50,45 %
  2. PP217 32,78 %
  3. VOX81 12,24 %
  4. SUMAR20 3,02 %
  5. PUM+J2 0,30 %
  6. PACMA1 0,15 %
  7. ALM0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. LB0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,17 % · 674 votantes de 947 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE33450,45 %
PP21732,78 %
VOX8112,24 %
SUMAR203,02 %
PUM+J20,30 %
PACMA10,15 %
FO00,00 %
ALM00,00 %
LB00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 662 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE239 50,53 %
  2. PP171 36,15 %
  3. VOX34 7,19 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 2,75 %
  5. Cs3 0,63 %
  6. PODEMOS3 0,63 %
  7. SUMAR ANDALUCÍA2 0,42 %
  8. ANDALUCISTAS1 0,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP1 0,21 %
  2. PACMA1 0,21 %
  3. PFAC1 0,21 %
  4. SAE1 0,21 %
  5. VOLT1 0,21 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,37 % · 478 votantes de 949 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE23950,53 %
PP17136,15 %
VOX347,19 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"132,75 %
PODEMOS30,63 %
Cs30,63 %
SUMAR ANDALUCÍA20,42 %
IZQESP10,21 %
ANDALUCISTAS10,21 %
PFAC10,21 %
PACMA10,21 %
SAE10,21 %
VOLT10,21 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 473 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,03 % · 818 votantes de 1.105 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE55168,28 %
PP14517,97 %
Cs485,95 %
VOX263,22 %
Podemos-IU212,60 %
PACMA20,25 %
CEUS10,12 %
PH10,12 %
AxSÍ10,12 %
JUNTS10,12 %
VOLT10,12 %
CPE10,12 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 807 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,48 % · 583 votantes de 1.228 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE36663,87 %
P.P.11520,07 %
UPyD213,66 %
IULV-CA203,49 %
PODEMOS71,22 %
CILUS40,70 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,70 %
C's30,52 %
PARTIDO X20,35 %
VOX20,35 %
F.A.C.10,17 %
I.Fem10,17 %
FE de las JONS10,17 %
PH10,17 %
PRIMAVERA EUROPEA10,17 %
PIRATAS10,17 %
PRAO10,17 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 573 · En blanco: 22 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,08 % · 698 votantes de 1.315 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE49772,03 %
PP16223,48 %
IULV-CA162,32 %
CDL30,43 %
UPyD20,29 %
LV-GVE20,29 %
iF10,14 %
PSA10,14 %
RC10,14 %
POSI10,14 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 690 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,33 % · 560 votantes de 1.424 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE39670,84 %
PP13524,15 %
IULV-CA101,79 %
PA50,89 %
A-IZ-PSA-ED20,36 %
PASOC20,36 %
LV-GV10,18 %
PCPE-LI (LI10,18 %
FA10,18 %
PC10,18 %
PADE10,18 %
DN10,18 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 559 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL569 70,25 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR233 28,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,38 % · 821 votantes de 973 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL56970,25 %7
PP · PARTIDO POPULAR23328,77 %2

Votos válidos: 810 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,07 % · 841 votantes de 1.151 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA63877,90 %7
PP · PARTIDO POPULAR16820,51 %2

Votos válidos: 819 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,65 % · 887 votantes de 1.238 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA67678,15 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR17720,46 %2

Votos válidos: 865 · En blanco: 12 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,60 % · 676 votantes de 1.000 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE38657,96 %
PP13019,52 %
VOX8212,31 %
Cs375,56 %
PODEMOS-IU LV CA223,30 %
PACMA60,90 %
AxSÍ00,00 %
EB00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 666 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,39 % · 742 votantes de 1.025 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE43158,96 %
PP12817,51 %
Cs7910,81 %
VOX598,07 %
PODEMOS-IU273,69 %
PACMA40,55 %
EB00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 731 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,01 % · 723 votantes de 1.079 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE41157,72 %
PP21129,63 %
C's446,18 %
PODEMOS-IU-395,48 %
PACMA20,28 %
PCPE10,14 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 712 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,99 % · 837 votantes de 1.231 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE45654,94 %
P.P.32439,04 %
IULV-CA253,01 %
UPyD121,45 %
EQUO20,24 %
D.N.10,12 %
PA10,12 %
U.C.E.10,12 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
DeC00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 830 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,49 % · 954 votantes de 1.316 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE66269,46 %
P.P.26427,70 %
IULV-CA111,15 %
CA30,31 %
PdeAL30,31 %
AES10,10 %
E-200010,10 %
VERDES10,10 %
PSD10,10 %
AuN00,00 %
CDS00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 953 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Lubrín en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.