Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Lúcar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lúcar (Almería).

829 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Lúcar, con 171 votos (34,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP171 34,90 %
  2. PSOE162 33,06 %
  3. VOX95 19,39 %
  4. SUMAR52 10,61 %
  5. PACMA3 0,61 %
  6. PUM+J2 0,41 %
  7. RECORTES CERO1 0,20 %
  8. ALM0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. LB0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,71 % · 495 votantes de 637 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP17134,90 %
PSOE16233,06 %
VOX9519,39 %
SUMAR5210,61 %
PACMA30,61 %
PUM+J20,41 %
RECORTES CERO10,20 %
FO00,00 %
ALM00,00 %
LB00,00 %

Votos válidos: 490 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE108 34,95 %
  2. PP106 34,30 %
  3. VOX51 16,50 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 4,21 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA9 2,91 %
  6. Cs7 2,27 %
  7. PACMA3 0,97 %
  8. PODEMOS3 0,97 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS1 0,32 %
  2. CRT1 0,32 %
  3. EXTREMEÑOS1 0,32 %
  4. IZQESP1 0,32 %
  5. PFAC1 0,32 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,05 % · 311 votantes de 634 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10834,95 %
PP10634,30 %
VOX5116,50 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"134,21 %
SUMAR ANDALUCÍA92,91 %
Cs72,27 %
PODEMOS30,97 %
PACMA30,97 %
IZQESP10,32 %
ANDALUCISTAS10,32 %
CRT10,32 %
PFAC10,32 %
EXTREMEÑOS10,32 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 309 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,08 % · 571 votantes de 641 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE30855,10 %
Cs14826,48 %
PP427,51 %
Podemos-IU305,37 %
VOX101,79 %
PACMA40,72 %
MCR20,36 %
I.Fem10,18 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 559 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,94 % · 386 votantes de 644 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE23965,30 %
P.P.6116,67 %
UPyD154,10 %
IULV-CA154,10 %
PODEMOS82,19 %
C's41,09 %
VOX41,09 %
PARTIDO X30,82 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,55 %
IPEX-PREX-CREX20,55 %
F.A.C.10,27 %
PACMA10,27 %
CILUS10,27 %
PH10,27 %
M.S.R.10,27 %
LEM10,27 %
LPD10,27 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 366 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 69,57 % · 455 votantes de 654 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE30868,14 %
PP12728,10 %
IULV-CA71,55 %
UPyD20,44 %
PCPE10,22 %
POSI10,22 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 452 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,35 % · 429 votantes de 637 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE34781,26 %
PP6014,05 %
PREPAL61,41 %
IULV-CA51,17 %
P.CANNABIS30,70 %
ARALAR20,47 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PA00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA355 62,50 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL183 32,22 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR18 3,17 %
  4. I.P.A.L. · IZQUIERDA POR ALMERÍA5 0,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,46 % · 570 votantes de 667 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA35562,50 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18332,22 %2
PP · PARTIDO POPULAR183,17 %0
I.P.A.L. · IZQUIERDA POR ALMERÍA50,88 %0

Votos válidos: 568 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,88 % · 580 votantes de 660 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA29150,87 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA26045,45 %3
I.P.A.L. · IZQUIERDA POR ALMERIA81,40 %0
PP · PARTIDO POPULAR71,22 %0

Votos válidos: 572 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,04 % · 548 votantes de 668 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA35465,31 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR18433,95 %2

Votos válidos: 542 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,24 % · 489 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE21144,05 %
VOX8718,16 %
Cs8617,95 %
PP5010,44 %
PODEMOS-IU LV CA347,10 %
PACMA40,84 %
PUM+J20,42 %
AxSÍ00,00 %
EB00,00 %
PCPA00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 479 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,55 % · 501 votantes de 622 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE24048,58 %
Cs14028,34 %
PP438,70 %
PODEMOS-IU367,29 %
VOX295,87 %
RECORTES CE20,40 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 494 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,31 % · 506 votantes de 638 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE25250,60 %
PP11122,29 %
C's7715,46 %
PODEMOS-IU-499,84 %
PACMA20,40 %
UPyD20,40 %
PCPE10,20 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 498 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,10 % · 495 votantes de 618 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE27054,99 %
PP10822,00 %
PODEMOS5210,59 %
C´s459,16 %
IULV-CA,UPe81,63 %
UPYD20,41 %
DN10,20 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 491 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,99 % · 541 votantes de 668 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE28653,36 %
P.P.21640,30 %
IULV-CA142,61 %
UPyD101,87 %
PA30,56 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
D.N.00,00 %
DeC00,00 %
EQUO00,00 %
PRAO00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 536 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,83 % · 536 votantes de 655 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE37369,98 %
P.P.13525,33 %
IULV-CA112,06 %
PCPE30,56 %
PdeAL30,56 %
CA20,38 %
UPyD20,38 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
VERDES00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Lúcar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.