Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Paterna del Río

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Paterna del Río (Almería).

399 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Paterna del Río, con 106 votos (43,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP106 43,80 %
  2. PSOE73 30,17 %
  3. VOX51 21,07 %
  4. SUMAR11 4,55 %
  5. ALM1 0,41 %
  6. FO0 0,00 %
  7. LB0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,11 % · 243 votantes de 337 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP10643,80 %
PSOE7330,17 %
VOX5121,07 %
SUMAR114,55 %
ALM10,41 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
LB00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP76 42,94 %
  2. PSOE61 34,46 %
  3. VOX25 14,12 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 3,95 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA3 1,69 %
  6. FO1 0,56 %
  7. PODEMOS1 0,56 %
  8. SAE1 0,56 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOLT1 0,56 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,30 % · 178 votantes de 347 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7642,94 %
PSOE6134,46 %
VOX2514,12 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"73,95 %
SUMAR ANDALUCÍA31,69 %
FO10,56 %
PODEMOS10,56 %
SAE10,56 %
VOLT10,56 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,45 % · 261 votantes de 337 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE13050,19 %
PP6324,32 %
Cs2710,42 %
VOX228,49 %
PACMA51,93 %
Podemos-IU51,93 %
AxSÍ31,16 %
AHORA REPÚB20,77 %
CONTIGO10,39 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 259 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,98 % · 166 votantes de 361 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE7142,77 %
P.P.7042,17 %
UPyD84,82 %
IULV-CA63,61 %
PODEMOS31,81 %
C's10,60 %
CEU10,60 %
PARTIDO X10,60 %
P.C.P.E.10,60 %
PIRATAS10,60 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 166 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,85 % · 210 votantes de 413 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE10550,00 %
PP10248,57 %
PSA10,48 %
IULV-CA10,48 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,84 % · 177 votantes de 370 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE9251,98 %
PP8346,89 %
P.CANNABIS10,56 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IULV-CA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PA00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL188 73,44 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR68 26,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,02 % · 260 votantes de 342 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18873,44 %5
PP · PARTIDO POPULAR6826,56 %2

Votos válidos: 256 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,25 % · 273 votantes de 336 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA16460,74 %4
PP · PARTIDO POPULAR10338,15 %3

Votos válidos: 270 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,65 % · 291 votantes de 332 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA16557,69 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR11740,91 %3

Votos válidos: 286 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,50 % · 224 votantes de 327 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE7533,63 %
VOX7332,74 %
PP5524,66 %
Cs94,04 %
PODEMOS-IU LV CA83,59 %
PACMA31,35 %
AxSÍ00,00 %
EB00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,32 % · 243 votantes de 336 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE8534,98 %
PP7229,63 %
VOX4418,11 %
Cs3213,17 %
PODEMOS-IU104,12 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 243 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,91 % · 234 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP10143,35 %
PSOE8837,77 %
C's2410,30 %
PODEMOS-IU-177,30 %
VOX10,43 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
IZAR00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,58 % · 231 votantes de 332 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9943,04 %
PSOE8436,52 %
C´s2410,43 %
PODEMOS135,65 %
IULV-CA,UPe62,61 %
UPYD10,43 %
PACMA10,43 %
PCPE00,00 %
DN00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 230 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,29 % · 289 votantes de 389 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.17059,44 %
PSOE9834,27 %
IULV-CA72,45 %
PA31,05 %
UPyD20,70 %
EQUO10,35 %
U.C.E.10,35 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
D.N.00,00 %
DeC00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,49 % · 327 votantes de 439 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.19359,02 %
PSOE11033,64 %
PdeAL154,59 %
IULV-CA61,83 %
P.A.C.M.A.20,61 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
C's00,00 %
CA00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
VERDES00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 327 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Paterna del Río en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.