Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Rioja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rioja (Almería).

1.609 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Rioja, con 242 votos (31,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP242 31,03 %
  2. PSOE229 29,36 %
  3. VOX180 23,08 %
  4. SUMAR116 14,87 %
  5. PACMA5 0,64 %
  6. FO1 0,13 %
  7. ALM0 0,00 %
  8. LB0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,47 % · 787 votantes de 1.202 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP24231,03 %
PSOE22929,36 %
VOX18023,08 %
SUMAR11614,87 %
PACMA50,64 %
FO10,13 %
PUM+J00,00 %
ALM00,00 %
LB00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 780 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP146 30,48 %
  2. PSOE120 25,05 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA77 16,08 %
  4. VOX73 15,24 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"47 9,81 %
  6. PODEMOS6 1,25 %
  7. PACMA3 0,63 %
  8. Cs2 0,42 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,42 %
  2. IE1 0,21 %
  3. PCPE/PCPC1 0,21 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,08 % · 481 votantes de 1.200 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP14630,48 %
PSOE12025,05 %
SUMAR ANDALUCÍA7716,08 %
VOX7315,24 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"479,81 %
PODEMOS61,25 %
PACMA30,63 %
FO20,42 %
Cs20,42 %
IE10,21 %
PCPE/PCPC10,21 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 479 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,72 % · 884 votantes de 1.123 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE37442,89 %
Podemos-IU18120,76 %
PP16018,35 %
VOX606,88 %
Cs505,73 %
PACMA283,21 %
PCPE-PCPC-PCPA50,57 %
AxSÍ30,34 %
ADÑ20,23 %
PACT20,23 %
PCTE10,11 %
PH10,11 %
IGRE10,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,11 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 872 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,87 % · 528 votantes de 1.103 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE20439,01 %
IULV-CA14828,30 %
P.P.8716,63 %
PODEMOS152,87 %
UPyD112,10 %
C's81,53 %
PACMA71,34 %
VOX71,34 %
PRIMAVERA EUROPEA30,57 %
MOVIMIENTO RED20,38 %
RECORTES CERO20,38 %
F.A.C.10,19 %
CILUS10,19 %
EB10,19 %
P.C.P.E.10,19 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,19 %
LEM10,19 %
LPD10,19 %
ALTER10,19 %
RRUE10,19 %
PRAO10,19 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 523 · En blanco: 19 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,86 % · 514 votantes de 1.097 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE23746,29 %
PP20439,84 %
IULV-CA5711,13 %
PA40,78 %
UPyD30,59 %
LV-GVE30,59 %
PACMA20,39 %
PCPE10,20 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 512 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,06 % · 569 votantes de 1.015 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE26346,30 %
A-IZ-PSA-ED16428,87 %
PP12121,30 %
IULV-CA122,11 %
PA30,53 %
LV-GV10,18 %
P.CANNABIS10,18 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 568 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR350 36,19 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL316 32,68 %
  3. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON RIOJA281 29,06 %
  4. VOX15 1,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,59 % · 976 votantes de 1.211 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR35036,19 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL31632,68 %3
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON RIOJA28129,06 %3
VOX151,55 %0

Votos válidos: 967 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,06 % · 924 votantes de 1.126 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA38041,48 %4
PARA LA GEN · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA PARA LA GENTE31834,72 %3
PP · PARTIDO POPULAR11012,01 %1
A.E.-R.P. · RIOJA PLURAL10511,46 %1

Votos válidos: 916 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,77 % · 872 votantes de 1.107 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PARA LA GEN · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES- CONVOCATORIA POR ANDAL42749,48 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA30134,88 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR13115,18 %1

Votos válidos: 863 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,33 % · 725 votantes de 1.127 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE27137,74 %
VOX15922,14 %
PP13318,52 %
PODEMOS-IU LV CA11516,02 %
Cs223,06 %
PACMA70,97 %
AxSÍ20,28 %
RECORTES CERO-GV10,14 %
EB00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 718 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,78 % · 819 votantes de 1.110 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE32239,56 %
PODEMOS-IU14417,69 %
PP12014,74 %
VOX11814,50 %
Cs9912,16 %
PACMA60,74 %
PCPA20,25 %
EB10,12 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 814 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,32 % · 758 votantes de 1.078 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE26635,66 %
PP24332,57 %
PODEMOS-IU-18024,13 %
C's466,17 %
PACMA20,27 %
PCPE10,13 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 746 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,30 % · 837 votantes de 1.069 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.37044,47 %
PSOE27533,05 %
IULV-CA16920,31 %
EQUO40,48 %
PA40,48 %
UPyD40,48 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
D.N.00,00 %
DeC00,00 %
PRAO00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 832 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,40 % · 864 votantes de 1.102 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE38544,77 %
P.P.34640,23 %
IULV-CA11213,02 %
UPyD70,81 %
CA20,23 %
VERDES20,23 %
F.E. de las J.O.N.S.10,12 %
PdeAL10,12 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 860 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Rioja en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.