Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Vera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vera (Almería).

20.282 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Vera, con 2.490 votos (39,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.490 39,52 %
  2. PSOE1.714 27,20 %
  3. VOX1.512 24,00 %
  4. SUMAR474 7,52 %
  5. PACMA43 0,68 %
  6. FO9 0,14 %
  7. ALM6 0,10 %
  8. PUM+J5 0,08 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. LB4 0,06 %
  2. RECORTES CERO4 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,54 % · 6.355 votantes de 10.497 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.49039,52 %
PSOE1.71427,20 %
VOX1.51224,00 %
SUMAR4747,52 %
PACMA430,68 %
FO90,14 %
ALM60,10 %
PUM+J50,08 %
LB40,06 %
RECORTES CERO40,06 %

Votos válidos: 6.301 · En blanco: 40 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.707 44,22 %
  2. PSOE951 24,64 %
  3. VOX542 14,04 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"327 8,47 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA95 2,46 %
  6. PODEMOS78 2,02 %
  7. PACMA33 0,85 %
  8. ANDALUCISTAS15 0,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs14 0,36 %
  2. FO12 0,31 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO11 0,28 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10 0,26 %
  5. VOLT9 0,23 %
  6. IE8 0,21 %
  7. EXISTE6 0,16 %
  8. JUNTS UE6 0,16 %
  9. IZQESP3 0,08 %
  10. F2 0,05 %
  11. PFAC2 0,05 %
  12. PH2 0,05 %
  13. CREE EN EUROPA1 0,03 %
  14. EXTREMEÑOS1 0,03 %
  15. GLG1 0,03 %
  16. PREPAL1 0,03 %
  17. CEUS0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. FE de las JONS0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 35,10 % · 3.873 votantes de 11.033 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.70744,22 %
PSOE95124,64 %
VOX54214,04 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3278,47 %
SUMAR ANDALUCÍA952,46 %
PODEMOS782,02 %
PACMA330,85 %
ANDALUCISTAS150,39 %
Cs140,36 %
FO120,31 %
ESCAÑOS EN BLANCO110,28 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)100,26 %
VOLT90,23 %
IE80,21 %
EXISTE60,16 %
JUNTS UE60,16 %
IZQESP30,08 %
PFAC20,05 %
F20,05 %
PH20,05 %
CREE EN EUROPA10,03 %
EXTREMEÑOS10,03 %
GLG10,03 %
PREPAL10,03 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 3.860 · En blanco: 23 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 57,03 % · 5.462 votantes de 9.577 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.03237,80 %
PSOE1.58929,56 %
Cs64612,02 %
VOX55010,23 %
Podemos-IU3205,95 %
PACMA821,53 %
CV-EC160,30 %
VOLT110,20 %
JUNTS100,19 %
AxSÍ90,17 %
CEUS80,15 %
ADÑ70,13 %
I.Fem60,11 %
FAC50,09 %
PACT40,07 %
CXE30,06 %
AHORA REPÚB30,06 %
CPE30,06 %
PCPE-PCPC-PCPA30,06 %
ALTER20,04 %
CONTIGO20,04 %
PUM+J20,04 %
PCTE10,02 %
PH10,02 %
MCR10,02 %
IGRE10,02 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
SAIn00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 5.376 · En blanco: 57 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 35,64 % · 3.094 votantes de 8.681 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.03134,00 %
PSOE68522,59 %
PARTIDO ANDALUCISTA35811,81 %
UPyD2949,70 %
IULV-CA1856,10 %
PODEMOS1525,01 %
C's772,54 %
VOX290,96 %
PARTIDO X250,82 %
PRIMAVERA EUROPEA240,79 %
PACMA210,69 %
EB130,43 %
MOVIMIENTO RED110,36 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS70,23 %
CEU50,16 %
RECORTES CERO50,16 %
PIRATAS40,13 %
M.C.R.30,10 %
FE de las JONS30,10 %
PH30,10 %
P.C.P.E.30,10 %
LEM30,10 %
EPDD30,10 %
CILUS20,07 %
D.N.20,07 %
M.S.R.20,07 %
ImpulsoSocial20,07 %
LPD20,07 %
F.A.C.10,03 %
PREPAL10,03 %
PT10,03 %
I.Fem10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
SAIn10,03 %
PRAO10,03 %
P-LIB00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 3.032 · En blanco: 71 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,34 % · 2.898 votantes de 7.558 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.62756,28 %
PSOE88430,58 %
PA1143,94 %
UPyD1023,53 %
IULV-CA622,14 %
LV-GVE150,52 %
CDL130,45 %
LIBERTAS50,17 %
PH50,17 %
FE de las JONS40,14 %
LV40,14 %
PSA30,10 %
IZAN-RG30,10 %
AES30,10 %
DN30,10 %
POSI30,10 %
CDS20,07 %
PACMA20,07 %
AA20,07 %
iF10,03 %
PFyV10,03 %
UCL10,03 %
RC10,03 %
PUM+J10,03 %
MSR10,03 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 2.891 · En blanco: 29 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,34 % · 2.353 votantes de 6.137 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.11147,36 %
PSOE91539,00 %
PA24110,27 %
IULV-CA431,83 %
P.CANNABIS90,38 %
LV-GV50,21 %
GALEUSCA40,17 %
A-IZ-PSA-ED30,13 %
PFYV20,09 %
POSI20,09 %
PH10,04 %
CUP10,04 %
PASOC10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.346 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR3.379 55,02 %
  2. UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES1.265 20,60 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL903 14,70 %
  4. VOX352 5,73 %
  5. PODEMOS · CON ANDALUCIA PODEMOS CON VERA143 2,33 %
  6. ALMERÍA AVANZA · ALMERIA AVANZA42 0,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 57,62 % · 6.205 votantes de 10.768 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.37955,02 %10
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES1.26520,60 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL90314,70 %2
VOX3525,73 %1
PODEMOS · CON ANDALUCIA PODEMOS CON VERA1432,33 %0
ALMERÍA AVANZA · ALMERIA AVANZA420,68 %0

Votos válidos: 6.141 · En blanco: 57 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,12 % · 5.609 votantes de 9.651 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.23458,38 %12
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.59428,77 %5
ADELANTE · ADELANTE VERA-IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS2584,66 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2193,95 %0
VOX1893,41 %0

Votos válidos: 5.540 · En blanco: 46 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,46 % · 5.645 votantes de 9.038 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2.27940,77 %8
PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA2.11737,87 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA63911,43 %2
PARA LA GEN · PLATAFORMA CIUDADANA VERA - PARA LA GENTE2274,06 %0
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1602,86 %0
VOX811,45 %0

Votos válidos: 5.590 · En blanco: 87 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 59,36 % · 5.599 votantes de 9.433 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX1.63529,43 %
PSOE1.46426,35 %
PP1.43325,79 %
PODEMOS-IU LV CA4678,41 %
Cs4277,69 %
PACMA380,68 %
EB180,32 %
PUM+J90,16 %
AxSÍ80,14 %
RECORTES CERO-GV60,11 %
PCPA30,05 %

Votos válidos: 5.556 · En blanco: 48 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 65,25 % · 6.046 votantes de 9.266 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.62427,12 %
PP1.45024,22 %
Cs1.18819,84 %
VOX1.05917,69 %
PODEMOS-IU5218,70 %
PACMA721,20 %
EB90,15 %
PCPA60,10 %
PUM+J50,08 %
RECORTES CE50,08 %

Votos válidos: 5.988 · En blanco: 49 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,47 % · 5.390 votantes de 8.768 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.33243,56 %
PSOE1.31624,58 %
C's84515,79 %
PODEMOS-IU-69713,02 %
PACMA530,99 %
EB460,86 %
UPyD120,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,21 %
VOX30,06 %
FE de las J20,04 %
IZAR20,04 %
PCPE20,04 %

Votos válidos: 5.353 · En blanco: 32 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,02 % · 5.465 votantes de 7.918 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.21459,24 %
PSOE1.26723,35 %
PA3185,86 %
UPyD2805,16 %
IULV-CA2234,11 %
EQUO520,96 %
D.N.60,11 %
DeC60,11 %
ANTICAPITALISTAS40,07 %
PRAO20,04 %
U.C.E.10,02 %

Votos válidos: 5.425 · En blanco: 52 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,15 % · 5.257 votantes de 7.090 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.06258,45 %
PSOE1.71932,81 %
CA1723,28 %
IULV-CA1132,16 %
UPyD671,28 %
PdeAL220,42 %
VERDES120,23 %
PCPE80,15 %
PSD80,15 %
PUM+J40,08 %
F.E. de las J.O.N.S.30,06 %
P.A.C.M.A.30,06 %
CDS20,04 %
C's20,04 %
E-200010,02 %
PH10,02 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
PFyV00,00 %

Votos válidos: 5.239 · En blanco: 40 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.