Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Almería

Resultados electorales en Vícar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vícar (Almería).

29.342 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 04102.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Vícar, con 3.505 votos (36,93 %).

Participación: 65,31 % · 9.602 votantes de 14.703 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3.50536,93 %
VOX2.89430,49 %
PSOE2.47026,02 %
SUMAR4474,71 %
PACMA440,46 %
FO170,18 %
ALM170,18 %
PUM+J100,11 %
LB100,11 %
RECORTES CERO50,05 %

Votos válidos: 9.492 · En blanco: 73 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,23 % · 9.264 votantes de 14.202 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX3.32936,43 %
PSOE2.48627,20 %
PP2.02022,10 %
Cs5996,55 %
PODEMOS-IU LV CA5425,93 %
PACMA640,70 %
EB120,13 %
PCPA100,11 %
RECORTES CERO-GV100,11 %
PUM+J80,09 %
AxSÍ20,02 %

Votos válidos: 9.139 · En blanco: 57 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,96 % · 9.871 votantes de 14.110 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.75928,25 %
VOX2.57826,40 %
PP2.10421,55 %
Cs1.44414,79 %
PODEMOS-IU6526,68 %
PACMA1001,02 %
EB130,13 %
PUM+J100,10 %
RECORTES CE90,09 %
PCPA60,06 %

Votos válidos: 9.765 · En blanco: 90 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,31 % · 8.944 votantes de 13.694 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.16446,97 %
PSOE2.59829,31 %
C's1.09812,39 %
PODEMOS-IU-8199,24 %
PACMA730,82 %
FE de las J120,14 %
PCPE100,11 %
UPyD90,10 %
VOX90,10 %
EB80,09 %
IZAR80,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,08 %

Votos válidos: 8.865 · En blanco: 50 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,46 % · 9.247 votantes de 12.940 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.79263,29 %
PSOE2.48927,20 %
IULV-CA4144,52 %
UPyD2252,46 %
PA470,51 %
EQUO400,44 %
D.N.190,21 %
ANTICAPITALISTAS130,14 %
U.C.E.120,13 %
PRAO60,07 %
DeC50,05 %

Votos válidos: 9.152 · En blanco: 90 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,18 % · 9.077 votantes de 11.915 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.02155,59 %
PSOE3.48838,61 %
IULV-CA2352,60 %
PdeAL1361,51 %
VERDES230,25 %
UPyD190,21 %
CA170,19 %
PH80,09 %
C's70,08 %
P.A.C.M.A.60,07 %
PSD60,07 %
PUM+J40,04 %
F.E. de las J.O.N.S.30,03 %
CDS20,02 %
DN20,02 %
PCPE20,02 %
AuN10,01 %
PFyV10,01 %
AES00,00 %
E-200000,00 %

Votos válidos: 9.033 · En blanco: 52 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Vícar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.