Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Tres Villas, Las

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tres Villas, Las (Almería).

547 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Tres Villas, Las, con 146 votos (40,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP146 40,67 %
  2. PSOE144 40,11 %
  3. VOX56 15,60 %
  4. SUMAR10 2,79 %
  5. ALM1 0,28 %
  6. LB1 0,28 %
  7. PACMA1 0,28 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,16 % · 360 votantes de 479 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14640,67 %
PSOE14440,11 %
VOX5615,60 %
SUMAR102,79 %
ALM10,28 %
PACMA10,28 %
LB10,28 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 359 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE99 42,31 %
  2. PP83 35,47 %
  3. VOX33 14,10 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 3,85 %
  5. PODEMOS3 1,28 %
  6. Cs1 0,43 %
  7. IE1 0,43 %
  8. PCTE1 0,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR ANDALUCÍA1 0,43 %
  2. VOLT1 0,43 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,28 % · 235 votantes de 497 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE9942,31 %
PP8335,47 %
VOX3314,10 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"93,85 %
PODEMOS31,28 %
IE10,43 %
PCTE10,43 %
SUMAR ANDALUCÍA10,43 %
Cs10,43 %
VOLT10,43 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 234 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,63 % · 412 votantes de 511 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE24059,11 %
PP6816,75 %
VOX4511,08 %
Cs235,67 %
Podemos-IU204,93 %
PACMA20,49 %
FAC10,25 %
VOLT10,25 %
CV-EC10,25 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 406 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,59 % · 258 votantes de 531 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE13051,18 %
P.P.7127,95 %
IULV-CA218,27 %
UPyD135,12 %
PODEMOS114,33 %
PACMA10,39 %
P.C.P.E.10,39 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,39 %
VOX10,39 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,39 %
PRAO10,39 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,91 % · 360 votantes de 591 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE21459,44 %
PP13838,33 %
IULV-CA41,11 %
UPyD20,56 %
PACMA10,28 %
LV10,28 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 360 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,72 % · 341 votantes de 571 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE19156,68 %
PP14141,84 %
IULV-CA20,59 %
LV-GV10,30 %
PA10,30 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 337 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL232 60,26 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR132 34,29 %
  3. VOX15 3,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,47 % · 390 votantes de 497 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23260,26 %5
PP · PARTIDO POPULAR13234,29 %2
VOX153,90 %0

Votos válidos: 385 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,29 % · 417 votantes de 513 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA30573,85 %6
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5814,04 %1
PP · PARTIDO POPULAR4310,41 %0

Votos válidos: 413 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,44 % · 491 votantes de 568 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA33268,88 %6
IPLTV · AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTES POR LAS TRES V6212,86 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR459,34 %0
PARA LA GEN · LAS TRES VILLAS-PARA LA GENTE306,22 %0
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA71,45 %0

Votos válidos: 482 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,00 % · 343 votantes de 490 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE15144,02 %
VOX8023,32 %
PP7722,45 %
PODEMOS-IU LV CA174,96 %
Cs133,79 %
EB10,29 %
PACMA10,29 %
PCPA10,29 %
AxSÍ00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 343 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,13 % · 381 votantes de 494 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17546,30 %
PP7620,11 %
VOX6517,20 %
Cs379,79 %
PODEMOS-IU236,08 %
PACMA20,53 %
EB00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 378 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,48 % · 395 votantes de 545 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE16742,39 %
PP14637,06 %
PODEMOS-IU-4912,44 %
C's317,87 %
PACMA10,25 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
IZAR00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 394 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,13 % · 427 votantes de 576 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.19846,48 %
PSOE18543,43 %
IULV-CA286,57 %
UPyD71,64 %
EQUO20,47 %
D.N.10,23 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
DeC00,00 %
PA00,00 %
PRAO00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 426 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,40 % · 519 votantes de 662 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE29457,09 %
P.P.20439,61 %
IULV-CA50,97 %
CA40,78 %
PdeAL20,39 %
CDS10,19 %
C's10,19 %
VERDES10,19 %
P.A.C.M.A.10,19 %
UPyD10,19 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 515 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tres Villas, Las en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.