Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Arévalo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arévalo (Ávila).

7.851 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Arévalo, con 2.230 votos (47,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.230 47,96 %
  2. PSOE1.269 27,29 %
  3. VOX799 17,18 %
  4. SUMAR169 3,63 %
  5. XAV126 2,71 %
  6. PACMA9 0,19 %
  7. FO7 0,15 %
  8. FE de las JONS3 0,06 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE3 0,06 %
  2. PUM+J3 0,06 %
  3. RECORTES CERO2 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,58 % · 4.714 votantes de 6.237 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.23047,96 %
PSOE1.26927,29 %
VOX79917,18 %
SUMAR1693,63 %
XAV1262,71 %
PACMA90,19 %
FO70,15 %
PUM+J30,06 %
PCTE30,06 %
FE de las JONS30,06 %
RECORTES CERO20,04 %

Votos válidos: 4.650 · En blanco: 30 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.755 50,85 %
  2. PSOE847 24,54 %
  3. VOX470 13,62 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"147 4,26 %
  5. PODEMOS53 1,54 %
  6. SUMAR44 1,27 %
  7. Cs35 1,01 %
  8. FO11 0,32 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE10 0,29 %
  2. PACMA9 0,26 %
  3. IZQESP6 0,17 %
  4. VOLT4 0,12 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,09 %
  6. FE de las JONS3 0,09 %
  7. PCTE3 0,09 %
  8. SAE3 0,09 %
  9. CREE EN EUROPA2 0,06 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,06 %
  11. F2 0,06 %
  12. IE2 0,06 %
  13. PFAC2 0,06 %
  14. PIRATAS / REBELDES2 0,06 %
  15. CEUS1 0,03 %
  16. CRT1 0,03 %
  17. PCPE/PCPC1 0,03 %
  18. PREPAL1 0,03 %
  19. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,63 % · 3.490 votantes de 6.274 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.75550,85 %
PSOE84724,54 %
VOX47013,62 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1474,26 %
PODEMOS531,54 %
SUMAR441,27 %
Cs351,01 %
FO110,32 %
EXISTE100,29 %
PACMA90,26 %
IZQESP60,17 %
VOLT40,12 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,09 %
PCTE30,09 %
FE de las JONS30,09 %
SAE30,09 %
IE20,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,06 %
PFAC20,06 %
CREE EN EUROPA20,06 %
F20,06 %
PIRATAS / REBELDES20,06 %
CEUS10,03 %
CRT10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
PREPAL10,03 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.451 · En blanco: 32 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,40 % · 4.537 votantes de 6.354 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.81340,49 %
PSOE1.23927,67 %
Cs59413,26 %
VOX4049,02 %
PODEMOS-IU2184,87 %
PACMA280,63 %
PCPE-PCPC-P280,63 %
CV-EC130,29 %
PCTE60,13 %
PUM+J60,13 %
I.Fem50,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,11 %
PACT40,09 %
IZQP40,09 %
VOLT40,09 %
FAC30,07 %
JUNTS30,07 %
CEUS20,04 %
ALTER20,04 %
AHORA REPÚB20,04 %
AxSÍ20,04 %
pirates.cat/ep20,04 %
CONTIGO10,02 %
ADÑ10,02 %
IGRE10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
CXE00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 4.478 · En blanco: 87 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,02 % · 2.850 votantes de 6.331 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.34649,32 %
PSOE53619,64 %
UPyD2057,51 %
IUCyL1917,00 %
PODEMOS1284,69 %
VOX672,46 %
C's361,32 %
MOVIMIENTO RED220,81 %
PACMA200,73 %
EB180,66 %
PRIMAVERA EUROPEA120,44 %
PIRATAS100,37 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS60,22 %
CILUS50,18 %
P-LIB50,18 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO50,18 %
FE de las JONS50,18 %
PARTIDO X50,18 %
P.C.P.E.50,18 %
D.N.40,15 %
PH30,11 %
RECORTES CERO30,11 %
F.A.C.20,07 %
PT20,07 %
M.S.R.20,07 %
LPD20,07 %
M.C.R.10,04 %
PREPAL10,04 %
I.Fem10,04 %
EXTREMADURA UNIDA10,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,04 %
LEM10,04 %
ImpulsoSocial10,04 %
SAIn10,04 %
ALTER10,04 %
RRUE10,04 %
CEU00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 2.729 · En blanco: 74 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,90 % · 3.381 votantes de 6.159 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.08562,33 %
PSOE97029,00 %
UPyD1053,14 %
IU672,00 %
LV-GVE120,36 %
iF60,18 %
PCPE60,18 %
FE de las JONS50,15 %
CDS40,12 %
PACMA40,12 %
POSI40,12 %
LV40,12 %
AES30,09 %
MSR30,09 %
II30,09 %
DN30,09 %
CEU20,06 %
LIBERTAS20,06 %
SAIn10,03 %
PSA10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
CDL10,03 %
PFyV10,03 %
FA10,03 %
PUM+J10,03 %
PREPAL10,03 %
UCE10,03 %
AA10,03 %
IZAN-RG00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.345 · En blanco: 47 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,03 % · 3.067 votantes de 6.010 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.86761,15 %
PSOE1.05734,62 %
IU702,29 %
C.D.S.60,20 %
P.CANNABIS60,20 %
TC-PNC50,16 %
PREPAL40,13 %
UCL-PANCAL30,10 %
LV-GV20,07 %
EC20,07 %
PFYV20,07 %
PASOC20,07 %
POSI20,07 %
PCPE-LI (LI10,03 %
FE10,03 %
FA10,03 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.053 · En blanco: 22 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.186 49,08 %
  2. AREVALO DECIDE1.407 31,59 %
  3. VOX426 9,56 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL390 8,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,58 % · 4.530 votantes de 6.241 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.18649,08 %7
AREVALO DECIDE1.40731,59 %4
VOX4269,56 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3908,76 %1

Votos válidos: 4.454 · En blanco: 45 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,58 % · 4.748 votantes de 6.366 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.90540,77 %6
AREVALO DECIDE1.71236,64 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL52311,19 %1
VOX2114,52 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1723,68 %0
IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO931,99 %0

Votos válidos: 4.673 · En blanco: 57 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,87 % · 4.394 votantes de 6.380 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2.08849,51 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL94922,50 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA56613,42 %2
CUI · CANDIDATURA UNITARIA DE IZQUIERDAS (IUCyL/RPS)/CUI4029,53 %1
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1473,49 %0

Votos válidos: 4.217 · En blanco: 65 · Nulos: 177. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,60 % · 4.677 votantes de 6.355 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.69737,02 %
PSOE1.13324,72 %
VOX1.05322,97 %
Cs2916,35 %
PODEMOS-IU2906,33 %
XAV561,22 %
PACMA120,26 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC90,20 %
PUM+J60,13 %
FE de las J40,09 %
P-LIB30,07 %
PCTE20,04 %

Votos válidos: 4.584 · En blanco: 28 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,11 % · 5.090 votantes de 6.354 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP1.52430,45 %
PSOE1.21524,28 %
VOX91718,32 %
Cs88917,76 %
PODEMOS-IU-3496,97 %
PACMA340,68 %
PACT150,30 %
PUM+J100,20 %
RECORTES CE100,20 %
FE de las J20,04 %

Votos válidos: 5.005 · En blanco: 40 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,72 % · 4.670 votantes de 6.335 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.51354,80 %
PSOE88419,28 %
C's60213,13 %
PODEMOS-IU-EQUO50110,92 %
PACMA150,33 %
UPyD140,31 %
FE de las J100,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,13 %

Votos válidos: 4.586 · En blanco: 41 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,53 % · 4.831 votantes de 6.231 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.98262,61 %
P.S.O.E.1.08622,80 %
UPyD3397,12 %
IUCL1713,59 %
RPS641,34 %
EQUO170,36 %
FE de las JONS160,34 %
PACMA130,27 %
HARTOS.ORG80,17 %
PUM+J50,10 %
U.C.E.40,08 %
PFyV20,04 %

Votos válidos: 4.763 · En blanco: 56 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,68 % · 5.064 votantes de 6.125 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.98759,45 %
PSOE1.73434,51 %
I.U.1192,37 %
UPyD561,11 %
PSD140,28 %
TC100,20 %
CENB70,14 %
LV-GV70,14 %
VERDES50,10 %
FE de las JONS40,08 %
PACMA40,08 %
C's30,06 %
PCPE30,06 %
AES20,04 %
CDEs20,04 %
F.A.20,04 %
PFyV20,04 %
PH20,04 %
PUM+J20,04 %
DN10,02 %
LVE10,02 %
AMD00,00 %
CTC00,00 %
E-200000,00 %
FRENTE00,00 %

Votos válidos: 5.024 · En blanco: 57 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arévalo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.