Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Cepeda la Mora

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cepeda la Mora (Ávila).

63 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cepeda la Mora, con 19 votos (39,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP19 39,58 %
  2. PSOE13 27,08 %
  3. VOX7 14,58 %
  4. XAV5 10,42 %
  5. SUMAR3 6,25 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,85 % · 48 votantes de 65 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1939,58 %
PSOE1327,08 %
VOX714,58 %
XAV510,42 %
SUMAR36,25 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 48 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP20 47,62 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 16,67 %
  3. PSOE7 16,67 %
  4. VOX4 9,52 %
  5. PODEMOS3 7,14 %
  6. RECORTES CERO1 2,38 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,62 % · 42 votantes de 65 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2047,62 %
PSOE716,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"716,67 %
VOX49,52 %
PODEMOS37,14 %
RECORTES CERO12,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 42 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,34 % · 55 votantes de 73 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2445,28 %
Cs1018,87 %
PSOE916,98 %
PODEMOS-IU611,32 %
VOX35,66 %
PACT11,89 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,00 % · 42 votantes de 84 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2047,62 %
PSOE716,67 %
C's37,14 %
F.A.C.24,76 %
UPyD24,76 %
PODEMOS24,76 %
VOX24,76 %
PIRATAS12,38 %
IUCyL12,38 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 42 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,34 % · 54 votantes de 91 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4074,07 %
PSOE916,67 %
UPyD23,70 %
CDS11,85 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 54 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,66 % · 64 votantes de 111 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4976,56 %
PSOE812,50 %
P.CANNABIS23,12 %
LV-GV11,56 %
IU11,56 %
UCL-PANCAL11,56 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 64 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR38 73,08 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11 21,15 %
  3. XAV · POR ÁVILA6 11,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,94 % · 53 votantes de 68 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3873,08 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1121,15 %1
XAV · POR ÁVILA611,54 %0

Votos válidos: 52 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,56 % · 61 votantes de 73 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3559,32 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1830,51 %1
IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA - EQUO813,56 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA35,08 %0

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,90 % · 63 votantes de 83 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR4370,49 %2
IUCyL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON1524,59 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23,28 %0

Votos válidos: 61 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,38 % · 45 votantes de 71 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2046,51 %
Cs613,95 %
PSOE613,95 %
VOX613,95 %
PODEMOS-IU36,98 %
XAV24,65 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 43 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,22 % · 52 votantes de 72 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2242,31 %
PSOE1121,15 %
Cs815,38 %
VOX611,54 %
PODEMOS-IU-35,77 %
PACT11,92 %
RECORTES CE11,92 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,82 % · 49 votantes de 78 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2347,92 %
PODEMOS-IU-EQUO1020,83 %
C's714,58 %
PSOE714,58 %
UPyD12,08 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 48 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,51 % · 55 votantes de 78 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2749,09 %
C´s916,36 %
PSOE610,91 %
PODEMOS610,91 %
IU-UPeC35,45 %
RECORTES CE11,82 %
VOX11,82 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 55 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,31 % · 61 votantes de 81 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4169,49 %
P.S.O.E.1220,34 %
UPyD46,78 %
FE de las JONS11,69 %
HARTOS.ORG11,69 %
EQUO00,00 %
PFyV00,00 %
IUCL00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,88 % · 81 votantes de 104 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.5972,84 %
PSOE1720,99 %
UPyD22,47 %
I.U.11,23 %
PCPE11,23 %
TC11,23 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cepeda la Mora en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.