Generales, municipales y europeas · Ávila
Resultados electorales en Fresno, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fresno, El (Ávila).
579 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Fresno, El, con 157 votos (40,57 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 79,88 % · 393 votantes de 492 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 157 | 40,57 % |
| PSOE | 88 | 22,74 % |
| VOX | 81 | 20,93 % |
| XAV | 35 | 9,04 % |
| SUMAR | 22 | 5,68 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 387 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 57,35 % · 281 votantes de 490 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 134 | 48,38 % |
| PSOE | 55 | 19,86 % |
| VOX | 43 | 15,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 3,97 % |
| PODEMOS | 9 | 3,25 % |
| SUMAR | 8 | 2,89 % |
| FO | 3 | 1,08 % |
| SAE | 3 | 1,08 % |
| IZQESP | 2 | 0,72 % |
| PCTE | 1 | 0,36 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,36 % |
| F | 1 | 0,36 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,36 % |
| EXISTE | 1 | 0,36 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 277 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,84 % · 403 votantes de 475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 127 | 32,32 % |
| PSOE | 101 | 25,70 % |
| Cs | 78 | 19,85 % |
| PODEMOS-IU | 33 | 8,40 % |
| VOX | 28 | 7,12 % |
| PACMA | 3 | 0,76 % |
| CONTIGO | 2 | 0,51 % |
| JUNTS | 2 | 0,51 % |
| CV-EC | 2 | 0,51 % |
| CPE | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| MCR | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,25 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 393 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,65 % · 271 votantes de 487 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 127 | 50,20 % |
| PSOE | 48 | 18,97 % |
| IUCyL | 24 | 9,49 % |
| UPyD | 19 | 7,51 % |
| PODEMOS | 6 | 2,37 % |
| EB | 4 | 1,58 % |
| C's | 3 | 1,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 1,19 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,79 % |
| VOX | 2 | 0,79 % |
| CILUS | 1 | 0,40 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,40 % |
| D.N. | 1 | 0,40 % |
| M.S.R. | 1 | 0,40 % |
| PIRATAS | 1 | 0,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,40 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,40 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 253 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 62,99 % · 303 votantes de 481 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 179 | 60,68 % |
| PSOE | 86 | 29,15 % |
| UPyD | 11 | 3,73 % |
| IU | 7 | 2,37 % |
| LV-GVE | 2 | 0,68 % |
| iF | 1 | 0,34 % |
| PREPAL | 1 | 0,34 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 295 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 71,46 % · 313 votantes de 438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 189 | 60,58 % |
| PSOE | 103 | 33,01 % |
| P.CANNABIS | 11 | 3,53 % |
| IU | 4 | 1,28 % |
| TC-PNC | 2 | 0,64 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 312 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,08 % · 398 votantes de 497 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 273 | 70,00 % | 5 |
| XAV · POR ÁVILA | 56 | 14,36 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 55 | 14,10 % | 1 |
Votos válidos: 390 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,42 % · 417 votantes de 477 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 186 | 45,37 % | 3 |
| XAV · POR ÁVILA | 149 | 36,34 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 71 | 17,32 % | 1 |
Votos válidos: 410 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,03 % · 379 votantes de 492 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 225 | 64,29 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 107 | 30,57 % | 2 |
Votos válidos: 350 · En blanco: 18 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,34 % · 376 votantes de 468 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 128 | 34,88 % |
| PSOE | 84 | 22,89 % |
| VOX | 78 | 21,25 % |
| XAV | 43 | 11,72 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 5,45 % |
| Cs | 12 | 3,27 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 367 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 88,16 % · 417 votantes de 473 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 118 | 28,57 % |
| PSOE | 95 | 23,00 % |
| Cs | 92 | 22,28 % |
| VOX | 62 | 15,01 % |
| PODEMOS-IU- | 29 | 7,02 % |
| PACMA | 5 | 1,21 % |
| FE de las J | 2 | 0,48 % |
| PACT | 2 | 0,48 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 413 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,75 % · 386 votantes de 478 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 200 | 52,91 % |
| PSOE | 71 | 18,78 % |
| C's | 52 | 13,76 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 46 | 12,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,53 % |
| FE de las J | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| UPyD | 1 | 0,26 % |
Votos válidos: 378 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 83,37 % · 401 votantes de 481 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 177 | 45,74 % |
| C´s | 69 | 17,83 % |
| PSOE | 58 | 14,99 % |
| PODEMOS | 52 | 13,44 % |
| IU-UPeC | 17 | 4,39 % |
| UPYD | 4 | 1,03 % |
| PACMA | 3 | 0,78 % |
| VOX | 1 | 0,26 % |
| FE de las J | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 387 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 83,23 % · 397 votantes de 477 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 244 | 63,38 % |
| P.S.O.E. | 63 | 16,36 % |
| UPyD | 38 | 9,87 % |
| IUCL | 20 | 5,19 % |
| EQUO | 9 | 2,34 % |
| RPS | 5 | 1,30 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 385 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,47 % · 400 votantes de 468 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 207 | 52,81 % |
| PSOE | 120 | 30,61 % |
| I.U. | 12 | 3,06 % |
| UPyD | 4 | 1,02 % |
| VERDES | 2 | 0,51 % |
| DN | 1 | 0,26 % |
| PCPE | 1 | 0,26 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 392 · En blanco: 45 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fresno, El en JSON · Leer en Markdown