Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Horcajo de las Torres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Horcajo de las Torres (Ávila).

425 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Horcajo de las Torres, con 157 votos (45,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP157 45,11 %
  2. PSOE112 32,18 %
  3. VOX51 14,66 %
  4. XAV15 4,31 %
  5. SUMAR7 2,01 %
  6. PACMA1 0,29 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,89 % · 354 votantes de 417 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP15745,11 %
PSOE11232,18 %
VOX5114,66 %
XAV154,31 %
SUMAR72,01 %
PACMA10,29 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP129 49,05 %
  2. PSOE87 33,08 %
  3. VOX31 11,79 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 3,80 %
  5. SUMAR2 0,76 %
  6. Cs1 0,38 %
  7. FE de las JONS1 0,38 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,00 % · 270 votantes de 403 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12949,05 %
PSOE8733,08 %
VOX3111,79 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"103,80 %
SUMAR20,76 %
Cs10,38 %
FE de las JONS10,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,20 % · 414 votantes de 459 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE16440,20 %
PP16239,71 %
Cs389,31 %
VOX276,62 %
PODEMOS-IU61,47 %
PACMA10,25 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 408 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,91 % · 324 votantes de 515 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.14447,37 %
PSOE11738,49 %
UPyD144,61 %
IUCyL82,63 %
PODEMOS61,97 %
MOVIMIENTO RED20,66 %
EXTREMADURA UNIDA10,33 %
FE de las JONS10,33 %
P.C.P.E.10,33 %
VOX10,33 %
PRIMAVERA EUROPEA10,33 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 304 · En blanco: 8 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 73,78 % · 408 votantes de 553 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP19749,37 %
PSOE17944,86 %
FE de las JONS41,00 %
UPyD41,00 %
CDS30,75 %
IU30,75 %
PSA10,25 %
UCL10,25 %
RC10,25 %
PCPE10,25 %
FA10,25 %
LV10,25 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 399 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 74,77 % · 480 votantes de 642 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP24050,53 %
PSOE22246,74 %
IU51,05 %
LV-GV20,42 %
FE DE LAS J20,42 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 475 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR262 77,51 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL72 21,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,96 % · 356 votantes de 419 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR26277,51 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7221,30 %1

Votos válidos: 338 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 91,94 % · 422 votantes de 459 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR23356,28 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17843,00 %3

Votos válidos: 414 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,99 % · 447 votantes de 508 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23152,74 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR19845,21 %3

Votos válidos: 438 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,61 % · 350 votantes de 451 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE13438,95 %
PP12135,17 %
VOX6218,02 %
Cs216,10 %
PACMA10,29 %
PODEMOS-IU10,29 %
XAV10,29 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 344 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,78 % · 392 votantes de 457 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14236,50 %
PP12532,13 %
VOX6115,68 %
Cs5413,88 %
PODEMOS-IU-30,77 %
FE de las J20,51 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 389 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,45 % · 395 votantes de 491 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP17244,56 %
PSOE14136,53 %
C's379,59 %
PODEMOS-IU-EQUO287,25 %
FE de las J20,52 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,08 % · 398 votantes de 497 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE16543,31 %
PP15239,90 %
C´s328,40 %
PODEMOS256,56 %
IU-UPeC20,52 %
FE de las J20,52 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 381 · En blanco: 3 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,05 % · 472 votantes de 555 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.26156,01 %
P.S.O.E.18439,48 %
UPyD112,36 %
FE de las JONS20,43 %
IUCL20,43 %
EQUO10,21 %
PUM+J10,21 %
PFyV00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 466 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,97 % · 508 votantes de 571 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.25149,70 %
PSOE23646,73 %
I.U.81,58 %
LV-GV30,59 %
PUM+J20,40 %
UPyD20,40 %
C's10,20 %
CTC10,20 %
F.A.10,20 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 505 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Horcajo de las Torres en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.