Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Lanzahíta

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lanzahíta (Ávila).

771 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Lanzahíta, con 223 votos (39,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP223 39,12 %
  2. PSOE128 22,46 %
  3. XAV108 18,95 %
  4. VOX91 15,96 %
  5. SUMAR17 2,98 %
  6. PACMA1 0,18 %
  7. RECORTES CERO1 0,18 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,24 % · 576 votantes de 709 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP22339,12 %
PSOE12822,46 %
XAV10818,95 %
VOX9115,96 %
SUMAR172,98 %
PACMA10,18 %
RECORTES CERO10,18 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 570 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP165 50,15 %
  2. PSOE105 31,91 %
  3. VOX41 12,46 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 2,13 %
  5. PODEMOS4 1,22 %
  6. SUMAR3 0,91 %
  7. Cs2 0,61 %
  8. VOLT1 0,30 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,78 % · 331 votantes de 723 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP16550,15 %
PSOE10531,91 %
VOX4112,46 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"72,13 %
PODEMOS41,22 %
SUMAR30,91 %
Cs20,61 %
VOLT10,30 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,98 % · 587 votantes de 716 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP23540,73 %
PSOE14224,61 %
Cs12020,80 %
VOX284,85 %
PODEMOS-IU264,51 %
CPE40,69 %
PACT30,52 %
CV-EC30,52 %
I.Fem20,35 %
PACMA20,35 %
AHORA REPÚB10,17 %
ADÑ10,17 %
PCTE10,17 %
MCR10,17 %
JUNTS10,17 %
VOLT10,17 %
PCPE-PCPC-P10,17 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 577 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,89 % · 294 votantes de 719 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.14850,51 %
PSOE5920,14 %
IUCyL227,51 %
UPyD186,14 %
PODEMOS144,78 %
VOX72,39 %
PACMA41,37 %
PRIMAVERA EUROPEA41,37 %
C's20,68 %
PARTIDO X20,68 %
M.S.R.20,68 %
F.A.C.10,34 %
PT10,34 %
PH10,34 %
MOVIMIENTO RED10,34 %
LPD10,34 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,34 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 293 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,53 % · 411 votantes de 727 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP27768,73 %
PSOE10726,55 %
IU71,74 %
UPyD40,99 %
LV-GVE20,50 %
PH20,50 %
AES10,25 %
LV10,25 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 403 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,87 % · 441 votantes de 762 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP26660,32 %
PSOE15835,83 %
IU81,81 %
LV-GV30,68 %
EDP10,23 %
PCPE-LI (LI10,23 %
C.D.S.10,23 %
PUM+J10,23 %
P.CANNABIS10,23 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 441 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. XAV · POR ÁVILA301 47,25 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR268 42,07 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL67 10,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,38 % · 647 votantes de 749 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
XAV · POR ÁVILA30147,25 %4
PP · PARTIDO POPULAR26842,07 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6710,52 %0

Votos válidos: 637 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,52 % · 631 votantes de 721 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25440,77 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA19030,50 %2
XAV · POR ÁVILA9415,09 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8213,16 %1

Votos válidos: 623 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,92 % · 687 votantes de 764 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA33549,70 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR32648,37 %3

Votos válidos: 674 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,39 % · 469 votantes de 696 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP17437,50 %
PSOE11825,43 %
VOX10622,84 %
Cs377,97 %
PODEMOS-IU163,45 %
XAV81,72 %
PCTE20,43 %
PACMA10,22 %
FE de las J00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 464 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,90 % · 550 votantes de 706 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP19134,98 %
PSOE13424,54 %
Cs10519,23 %
VOX7313,37 %
PODEMOS-IU-366,59 %
PACMA10,18 %
PACT10,18 %
RECORTES CE10,18 %
FE de las J00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 546 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,73 % · 510 votantes de 711 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP27454,26 %
PSOE10320,40 %
C's6813,47 %
PODEMOS-IU-EQUO509,90 %
PACMA30,59 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,40 %
UPyD10,20 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 505 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,53 % · 559 votantes de 721 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP22140,04 %
C´s19535,33 %
PSOE7814,13 %
PODEMOS437,79 %
IU-UPeC91,63 %
UPYD30,54 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 552 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,25 % · 584 votantes de 710 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.40870,22 %
P.S.O.E.11920,48 %
UPyD335,68 %
IUCL152,58 %
EQUO40,69 %
HARTOS.ORG10,17 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 581 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,44 % · 615 votantes de 746 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.37361,15 %
PSOE21435,08 %
UPyD101,64 %
I.U.50,82 %
VERDES20,33 %
PSD20,33 %
TC10,16 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 610 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Lanzahíta en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.