Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Maello

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Maello (Ávila).

713 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Maello, con 210 votos (49,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP210 49,41 %
  2. PSOE106 24,94 %
  3. VOX70 16,47 %
  4. SUMAR33 7,76 %
  5. XAV4 0,94 %
  6. PACMA1 0,24 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,96 % · 428 votantes de 571 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP21049,41 %
PSOE10624,94 %
VOX7016,47 %
SUMAR337,76 %
XAV40,94 %
PACMA10,24 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 425 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP163 53,09 %
  2. PSOE78 25,41 %
  3. VOX35 11,40 %
  4. PODEMOS10 3,26 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 2,28 %
  6. SUMAR6 1,95 %
  7. IE2 0,65 %
  8. PACMA2 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,33 %
  2. Cs1 0,33 %
  3. RECORTES CERO1 0,33 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,99 % · 311 votantes de 576 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP16353,09 %
PSOE7825,41 %
VOX3511,40 %
PODEMOS103,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"72,28 %
SUMAR61,95 %
IE20,65 %
PACMA20,65 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,33 %
Cs10,33 %
RECORTES CERO10,33 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,38 % · 412 votantes de 519 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP18846,53 %
PSOE8019,80 %
Cs6816,83 %
PODEMOS-IU307,43 %
VOX266,44 %
PACMA20,50 %
PACT20,50 %
IZQP10,25 %
VOLT10,25 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,25 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 404 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,00 % · 282 votantes de 564 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.15154,12 %
PSOE5419,35 %
IUCyL238,24 %
UPyD227,89 %
PODEMOS82,87 %
C's51,79 %
EB31,08 %
VOX20,72 %
PRIMAVERA EUROPEA20,72 %
PREPAL10,36 %
PACMA10,36 %
LEM10,36 %
ImpulsoSocial10,36 %
RRUE10,36 %
RECORTES CERO10,36 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,77 % · 361 votantes de 604 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP23365,45 %
PSOE8824,72 %
IU215,90 %
UPyD82,25 %
IZAN-RG20,56 %
PSA10,28 %
LIBERTAS10,28 %
LV10,28 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 356 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,65 % · 373 votantes de 586 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP22259,68 %
PSOE14238,17 %
IU41,08 %
P.CANNABIS20,54 %
GALEUSCA10,27 %
FA10,27 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 372 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR324 80,00 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL49 12,10 %
  3. VOX30 7,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,78 % · 411 votantes de 589 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR32480,00 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4912,10 %1
VOX307,41 %0

Votos válidos: 405 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,88 % · 423 votantes de 523 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR23957,45 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA13031,25 %2
IZQUIERDA UNIDA-EQUO327,69 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL143,37 %0

Votos válidos: 416 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,84 % · 425 votantes de 546 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA18142,89 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR17641,71 %3
IUCyL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON5813,74 %1

Votos válidos: 422 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,76 % · 350 votantes de 509 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP16146,80 %
PSOE7822,67 %
VOX5917,15 %
PODEMOS-IU216,10 %
Cs195,52 %
XAV51,45 %
PACMA10,29 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 344 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,09 % · 397 votantes de 515 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP15840,00 %
PSOE9323,54 %
VOX5714,43 %
Cs5213,16 %
PODEMOS-IU-256,33 %
PACT41,01 %
PACMA20,51 %
RECORTES CE10,25 %
FE de las J00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 395 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,28 % · 378 votantes de 523 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP24365,15 %
PSOE6116,35 %
PODEMOS-IU-EQUO3810,19 %
C's318,31 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 373 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,68 % · 392 votantes de 532 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP22458,03 %
PSOE5614,51 %
C´s4812,44 %
PODEMOS297,51 %
IU-UPeC246,22 %
UPYD20,52 %
VOX10,26 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,63 % · 458 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.31068,89 %
P.S.O.E.8619,11 %
UPyD327,11 %
IUCL173,78 %
EQUO20,44 %
FE de las JONS10,22 %
PFyV10,22 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 450 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,25 % · 487 votantes de 585 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.30864,17 %
PSOE15031,25 %
I.U.142,92 %
UPyD40,83 %
VERDES20,42 %
LV-GV20,42 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 480 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Maello en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.