Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Muñomer del Peco

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Muñomer del Peco (Ávila).

113 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Muñomer del Peco, con 30 votos (32,61 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP30 32,61 %
  2. XAV23 25,00 %
  3. VOX19 20,65 %
  4. PSOE16 17,39 %
  5. SUMAR3 3,26 %
  6. PCTE1 1,09 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 90,20 % · 92 votantes de 102 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3032,61 %
XAV2325,00 %
VOX1920,65 %
PSOE1617,39 %
SUMAR33,26 %
PCTE11,09 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP37 60,66 %
  2. VOX12 19,67 %
  3. PSOE6 9,84 %
  4. Cs4 6,56 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,64 %
  6. PACMA1 1,64 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,62 % · 61 votantes de 99 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3760,66 %
VOX1219,67 %
PSOE69,84 %
Cs46,56 %
PACMA11,64 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,64 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,58 % · 83 votantes de 103 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP3744,58 %
PSOE1720,48 %
Cs1214,46 %
VOX910,84 %
AxSÍ22,41 %
PODEMOS-IU22,41 %
AHORA REPÚB11,20 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 83 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,04 % · 73 votantes de 114 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.4562,50 %
PSOE1013,89 %
UPyD912,50 %
PRIMAVERA EUROPEA34,17 %
IUCyL22,78 %
FE de las JONS11,39 %
ImpulsoSocial11,39 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 81,08 % · 90 votantes de 111 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP6979,31 %
PSOE1416,09 %
UPyD22,30 %
PCPE11,15 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 83,33 % · 90 votantes de 108 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP6875,56 %
PSOE1718,89 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. XAV · POR ÁVILA40 44,94 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR35 39,33 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23 25,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 93,94 % · 93 votantes de 99 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
XAV · POR ÁVILA4044,94 %2
PP · PARTIDO POPULAR3539,33 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2325,84 %1

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,47 % · 87 votantes de 103 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4656,79 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2632,10 %1

Votos válidos: 81 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,27 % · 102 votantes de 113 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR7273,47 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2020,41 %1

Votos válidos: 98 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 83,84 % · 83 votantes de 99 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP3644,44 %
PSOE1619,75 %
VOX1316,05 %
Cs1012,35 %
XAV56,17 %
PODEMOS-IU11,23 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,85 % · 91 votantes de 106 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP3741,57 %
Cs1921,35 %
PSOE1719,10 %
VOX1314,61 %
PODEMOS-IU-33,37 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,18 % · 89 votantes de 111 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP6574,71 %
PSOE1618,39 %
C's44,60 %
PODEMOS-IU-EQUO22,30 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 83,62 % · 97 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP6769,79 %
PSOE1616,67 %
C´s77,29 %
PODEMOS33,12 %
UPYD22,08 %
IU-UPeC11,04 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 89,29 % · 100 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7676,77 %
P.S.O.E.1717,17 %
UPyD44,04 %
FE de las JONS11,01 %
EQUO00,00 %
PFyV00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
IUCL00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,18 % · 97 votantes de 110 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.7577,32 %
PSOE1717,53 %
I.U.11,03 %
TC11,03 %
UPyD11,03 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Muñomer del Peco en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.