Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Pradosegar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pradosegar (Ávila).

109 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Pradosegar, con 40 votos (44,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE40 44,94 %
  2. PP19 21,35 %
  3. XAV18 20,22 %
  4. SUMAR8 8,99 %
  5. VOX3 3,37 %
  6. PCTE1 1,12 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,91 % · 90 votantes de 106 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE4044,94 %
PP1921,35 %
XAV1820,22 %
SUMAR88,99 %
VOX33,37 %
PCTE11,12 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE29 38,16 %
  2. PP24 31,58 %
  3. SUMAR11 14,47 %
  4. PODEMOS3 3,95 %
  5. Cs2 2,63 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,32 %
  7. GLG1 1,32 %
  8. IZQESP1 1,32 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PH1 1,32 %
  2. SAE1 1,32 %
  3. VOLT1 1,32 %
  4. VOX1 1,32 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,38 % · 76 votantes de 105 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2938,16 %
PP2431,58 %
SUMAR1114,47 %
PODEMOS33,95 %
Cs22,63 %
IZQESP11,32 %
VOX11,32 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,32 %
SAE11,32 %
PH11,32 %
VOLT11,32 %
GLG11,32 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 76 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,20 % · 109 votantes de 125 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4642,99 %
Cs2018,69 %
PODEMOS-IU1917,76 %
PP1715,89 %
PACMA10,93 %
MCR10,93 %
VOX10,93 %
PCPE-PCPC-P10,93 %
pirates.cat/ep10,93 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 77,17 % · 98 votantes de 127 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3434,69 %
PSOE2323,47 %
IUCyL2323,47 %
UPyD44,08 %
PODEMOS44,08 %
PARTIDO X22,04 %
PT11,02 %
C's11,02 %
EB11,02 %
MOVIMIENTO RED11,02 %
PIRATAS11,02 %
RECORTES CERO11,02 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 78,63 % · 103 votantes de 131 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3837,62 %
PSOE3231,68 %
IU2019,80 %
UPyD54,95 %
CDS21,98 %
LIBERTAS21,98 %
RC10,99 %
LV-GVE10,99 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,03 % · 107 votantes de 155 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE4743,93 %
PP4138,32 %
IU1816,82 %
LV-GV10,93 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR44 54,32 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL36 44,44 %
  3. XAV · POR ÁVILA24 29,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,93 % · 82 votantes de 108 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4454,32 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3644,44 %2
XAV · POR ÁVILA2429,63 %1

Votos válidos: 81 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,20 % · 109 votantes de 125 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7369,52 %4
PP · PARTIDO POPULAR2927,62 %1

Votos válidos: 105 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,62 % · 110 votantes de 130 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IUCYL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON8577,27 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7870,91 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR3330,00 %1

Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,82 % · 99 votantes de 121 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3434,34 %
PP2020,20 %
XAV1717,17 %
PODEMOS-IU1414,14 %
Cs77,07 %
VOX66,06 %
PCTE11,01 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,68 % · 105 votantes de 124 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4240,00 %
Cs1918,10 %
PODEMOS-IU-1918,10 %
PP1918,10 %
VOX54,76 %
PACT10,95 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 87,60 % · 106 votantes de 121 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3937,14 %
PSOE2725,71 %
PODEMOS-IU-EQUO2220,95 %
C's1514,29 %
UPyD10,95 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,54 % · 104 votantes de 126 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3634,62 %
PSOE2221,15 %
PODEMOS1615,38 %
C´s1514,42 %
IU-UPeC1413,46 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 104 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,03 % · 98 votantes de 124 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3636,73 %
P.S.O.E.3131,63 %
IUCL2222,45 %
UPyD55,10 %
PUM+J11,02 %
U.C.E.11,02 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,00 % · 112 votantes de 140 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4842,86 %
P.P.4439,29 %
I.U.1715,18 %
C's21,79 %
PACMA10,89 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pradosegar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.