Generales, municipales y europeas · Ávila
Resultados electorales en San Juan del Molinillo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Juan del Molinillo (Ávila).
238 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en San Juan del Molinillo, con 93 votos (55,03 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,55 % · 169 votantes de 243 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 93 | 55,03 % |
| PSOE | 44 | 26,04 % |
| VOX | 23 | 13,61 % |
| XAV | 5 | 2,96 % |
| SUMAR | 4 | 2,37 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,72 % · 101 votantes de 231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 52 | 52,00 % |
| PSOE | 27 | 27,00 % |
| VOX | 13 | 13,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 5,00 % |
| Cs | 1 | 1,00 % |
| FE de las JONS | 1 | 1,00 % |
| SAE | 1 | 1,00 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,02 % · 149 votantes de 196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 54 | 36,24 % |
| PSOE | 48 | 32,21 % |
| Cs | 25 | 16,78 % |
| ADÑ | 9 | 6,04 % |
| VOX | 7 | 4,70 % |
| PODEMOS-IU | 2 | 1,34 % |
| PH | 1 | 0,67 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 149 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,58 % · 111 votantes de 249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 77 | 70,00 % |
| PSOE | 20 | 18,18 % |
| IUCyL | 8 | 7,27 % |
| UPyD | 3 | 2,73 % |
| PODEMOS | 1 | 0,91 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 55,28 % · 157 votantes de 284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 93 | 60,00 % |
| PSOE | 51 | 32,90 % |
| UPyD | 5 | 3,23 % |
| IU | 4 | 2,58 % |
| CDS | 1 | 0,65 % |
| POSI | 1 | 0,65 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 155 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,33 % · 175 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 111 | 63,43 % |
| PSOE | 60 | 34,29 % |
| C.D.S. | 2 | 1,14 % |
| LV-GV | 1 | 0,57 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 86,36 % · 209 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 128 | 61,54 % | 4 |
| PEP · POR EL PUEBLO | 57 | 27,40 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 16 | 7,69 % | 0 |
| VOX | 0 | 0,00 % | 0 |
| XAV · POR ÁVILA | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 208 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,27 % · 173 votantes de 196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 84 | 49,41 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 78 | 45,88 % | 3 |
Votos válidos: 170 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 89,58 % · 215 votantes de 240 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 113 | 52,56 % | 4 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 44 | 20,47 % | 0 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 32 | 14,88 % | 1 |
Votos válidos: 215 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 59,39 % · 117 votantes de 197 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 57 | 48,72 % |
| PSOE | 36 | 30,77 % |
| VOX | 20 | 17,09 % |
| Cs | 2 | 1,71 % |
| PODEMOS-IU | 1 | 0,85 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,85 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| XAV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,05 % · 138 votantes de 197 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 63 | 46,32 % |
| PSOE | 36 | 26,47 % |
| Cs | 21 | 15,44 % |
| VOX | 15 | 11,03 % |
| FE de las J | 1 | 0,74 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS-IU- | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,00 % · 164 votantes de 231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 108 | 66,26 % |
| PSOE | 36 | 22,09 % |
| C's | 10 | 6,13 % |
| FE de las J | 3 | 1,84 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 3 | 1,84 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 163 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,72 % · 202 votantes de 274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 136 | 69,04 % |
| P.S.O.E. | 50 | 25,38 % |
| UPyD | 6 | 3,05 % |
| IUCL | 5 | 2,54 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 197 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,48 % · 234 votantes de 302 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 148 | 64,07 % |
| PSOE | 79 | 34,20 % |
| UPyD | 2 | 0,87 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,43 % |
| I.U. | 1 | 0,43 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 231 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de San Juan del Molinillo en JSON · Leer en Markdown