Generales, municipales y europeas · Ávila
Resultados electorales en San Pedro del Arroyo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Pedro del Arroyo (Ávila).
516 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en San Pedro del Arroyo, con 145 votos (43,81 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,08 % · 334 votantes de 402 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 145 | 43,81 % |
| PSOE | 69 | 20,85 % |
| VOX | 67 | 20,24 % |
| XAV | 37 | 11,18 % |
| SUMAR | 11 | 3,32 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 331 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 63,10 % · 248 votantes de 393 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 49,80 % |
| PSOE | 53 | 21,63 % |
| VOX | 47 | 19,18 % |
| PODEMOS | 9 | 3,67 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 2,86 % |
| FO | 2 | 0,82 % |
| SUMAR | 2 | 0,82 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| VOLT | 1 | 0,41 % |
| EXISTE | 1 | 0,41 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 245 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 91,85 % · 338 votantes de 368 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 176 | 52,54 % |
| PSOE | 61 | 18,21 % |
| Cs | 44 | 13,13 % |
| VOX | 25 | 7,46 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 4,18 % |
| ALTER | 4 | 1,19 % |
| PACMA | 4 | 1,19 % |
| SAIn | 1 | 0,30 % |
| PACT | 1 | 0,30 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 335 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,47 % · 202 votantes de 385 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 126 | 63,32 % |
| PSOE | 36 | 18,09 % |
| IUCyL | 11 | 5,53 % |
| UPyD | 9 | 4,52 % |
| PODEMOS | 4 | 2,01 % |
| CILUS | 2 | 1,01 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,50 % |
| PH | 1 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,50 % |
| PIRATAS | 1 | 0,50 % |
| VOX | 1 | 0,50 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,50 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,50 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 199 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 65,61 % · 269 votantes de 410 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 176 | 65,92 % |
| PSOE | 76 | 28,46 % |
| UPyD | 6 | 2,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,37 % |
| PCPE | 1 | 0,37 % |
| AES | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| POSI | 1 | 0,37 % |
| IU | 1 | 0,37 % |
| LV | 1 | 0,37 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 267 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,52 % · 256 votantes de 403 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 184 | 72,16 % |
| PSOE | 60 | 23,53 % |
| IU | 4 | 1,57 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,78 % |
| CE | 1 | 0,39 % |
| LV-GV | 1 | 0,39 % |
| C.D.S. | 1 | 0,39 % |
| PUM+J | 1 | 0,39 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 255 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 89,98 % · 368 votantes de 409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 184 | 50,41 % | 4 |
| XAV · POR ÁVILA | 136 | 37,26 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 27 | 7,40 % | 0 |
| VOX | 13 | 3,56 % | 0 |
Votos válidos: 365 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 93,22 % · 344 votantes de 369 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 192 | 56,14 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 145 | 42,40 % | 3 |
Votos válidos: 342 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 90,41 % · 349 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 167 | 48,41 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 116 | 33,62 % | 2 |
| C.I.SAN PED · CANDIDATURA INDEPENDIENTE SAN PEDRO DEL ARROYO | 56 | 16,23 % | 1 |
Votos válidos: 345 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,10 % · 277 votantes de 364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 128 | 46,72 % |
| VOX | 54 | 19,71 % |
| PSOE | 51 | 18,61 % |
| Cs | 20 | 7,30 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 5,11 % |
| XAV | 5 | 1,82 % |
| PACMA | 2 | 0,73 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 274 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,95 % · 312 votantes de 363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 116 | 37,66 % |
| PSOE | 61 | 19,81 % |
| Cs | 53 | 17,21 % |
| VOX | 51 | 16,56 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 5,52 % |
| PACMA | 3 | 0,97 % |
| FE de las J | 1 | 0,32 % |
| PACT | 1 | 0,32 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 308 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 83,29 % · 309 votantes de 371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 187 | 62,13 % |
| PSOE | 40 | 13,29 % |
| C's | 39 | 12,96 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 33 | 10,96 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| UPyD | 1 | 0,33 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 301 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,01 % · 298 votantes de 382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 168 | 57,14 % |
| PSOE | 47 | 15,99 % |
| C´s | 37 | 12,59 % |
| PODEMOS | 33 | 11,22 % |
| IU-UPeC | 4 | 1,36 % |
| UPYD | 2 | 0,68 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| FE de las J | 1 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 294 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,87 % · 316 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 218 | 69,87 % |
| P.S.O.E. | 67 | 21,47 % |
| IUCL | 13 | 4,17 % |
| UPyD | 9 | 2,88 % |
| EQUO | 2 | 0,64 % |
| PACMA | 2 | 0,64 % |
| U.C.E. | 1 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 312 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,14 % · 348 votantes de 404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 224 | 65,12 % |
| PSOE | 104 | 30,23 % |
| I.U. | 6 | 1,74 % |
| UPyD | 2 | 0,58 % |
| LVE | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| PFyV | 1 | 0,29 % |
| TC | 1 | 0,29 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 344 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de San Pedro del Arroyo en JSON · Leer en Markdown