Generales, municipales y europeas · Ávila
Resultados electorales en Santa Cruz del Valle
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Cruz del Valle (Ávila).
295 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Santa Cruz del Valle, con 85 votos (37,44 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,08 % · 228 votantes de 292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 85 | 37,44 % |
| PSOE | 80 | 35,24 % |
| VOX | 26 | 11,45 % |
| SUMAR | 26 | 11,45 % |
| XAV | 9 | 3,96 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 227 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,25 % · 166 votantes de 285 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 71 | 43,83 % |
| PSOE | 55 | 33,95 % |
| PODEMOS | 12 | 7,41 % |
| VOX | 10 | 6,17 % |
| SUMAR | 7 | 4,32 % |
| VOLT | 3 | 1,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,23 % |
| PFAC | 1 | 0,62 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,92 % · 250 votantes de 325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 82 | 33,47 % |
| PP | 69 | 28,16 % |
| PODEMOS-IU | 44 | 17,96 % |
| Cs | 30 | 12,24 % |
| VOX | 10 | 4,08 % |
| PACMA | 4 | 1,63 % |
| PCTE | 1 | 0,41 % |
| IZQP | 1 | 0,41 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,41 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 245 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,76 % · 157 votantes de 376 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 50 | 32,05 % |
| PSOE | 49 | 31,41 % |
| IUCyL | 33 | 21,15 % |
| PODEMOS | 16 | 10,26 % |
| UPyD | 5 | 3,21 % |
| PH | 1 | 0,64 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 156 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,79 % · 217 votantes de 419 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 104 | 48,15 % |
| PP | 84 | 38,89 % |
| IU | 24 | 11,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,46 % |
| UPyD | 1 | 0,46 % |
| DN | 1 | 0,46 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 216 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,00 % · 285 votantes de 500 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 127 | 44,88 % |
| PP | 114 | 40,28 % |
| IU | 36 | 12,72 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,71 % |
| LV-GV | 1 | 0,35 % |
| ARALAR | 1 | 0,35 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 283 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 87,33 % · 255 votantes de 292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 176 | 71,26 % | 6 |
| XAV · POR ÁVILA | 45 | 18,22 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 17 | 6,88 % | 0 |
Votos válidos: 247 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,69 % · 285 votantes de 325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 249 | 91,54 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 21 | 7,72 % | 0 |
Votos válidos: 272 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 84,64 % · 303 votantes de 358 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 150 | 51,90 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 130 | 44,98 % | 3 |
Votos válidos: 289 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,74 % · 231 votantes de 322 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 75 | 32,47 % |
| PP | 70 | 30,30 % |
| PODEMOS-IU | 43 | 18,61 % |
| VOX | 32 | 13,85 % |
| Cs | 7 | 3,03 % |
| XAV | 3 | 1,30 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 231 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,09 % · 249 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 85 | 34,84 % |
| PP | 59 | 24,18 % |
| PODEMOS-IU- | 48 | 19,67 % |
| Cs | 31 | 12,70 % |
| VOX | 20 | 8,20 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,36 % · 254 votantes de 351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 37,60 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 69 | 27,60 % |
| PSOE | 64 | 25,60 % |
| C's | 20 | 8,00 % |
| UPyD | 1 | 0,40 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 250 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,49 % · 270 votantes de 353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 95 | 35,98 % |
| PSOE | 69 | 26,14 % |
| PODEMOS | 41 | 15,53 % |
| IU-UPeC | 33 | 12,50 % |
| C´s | 22 | 8,33 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 264 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,87 % · 298 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 153 | 51,52 % |
| P.S.O.E. | 92 | 30,98 % |
| IUCL | 32 | 10,77 % |
| UPyD | 7 | 2,36 % |
| PACMA | 2 | 0,67 % |
| EQUO | 1 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 297 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,09 % · 346 votantes de 432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 171 | 49,85 % |
| P.P. | 148 | 43,15 % |
| I.U. | 20 | 5,83 % |
| LVE | 2 | 0,58 % |
| LV-GV | 1 | 0,29 % |
| TC | 1 | 0,29 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 343 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santa Cruz del Valle en JSON · Leer en Markdown