Generales, municipales y europeas · Ávila
Resultados electorales en Santa Cruz de Pinares
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Cruz de Pinares (Ávila).
169 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Santa Cruz de Pinares, con 55 votos (44,72 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,11 % · 123 votantes de 148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 55 | 44,72 % |
| VOX | 29 | 23,58 % |
| PSOE | 23 | 18,70 % |
| SUMAR | 8 | 6,50 % |
| XAV | 7 | 5,69 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,81 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,59 % · 87 votantes de 139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 45 | 52,33 % |
| PSOE | 16 | 18,60 % |
| VOX | 12 | 13,95 % |
| PODEMOS | 5 | 5,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 5,81 % |
| SUMAR | 2 | 2,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 86 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,67 % · 124 votantes de 150 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 55 | 44,35 % |
| PSOE | 24 | 19,35 % |
| VOX | 17 | 13,71 % |
| Cs | 16 | 12,90 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 5,65 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 1,61 % |
| MIEL | 1 | 0,81 % |
| IGRE | 1 | 0,81 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,81 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,60 % · 89 votantes de 163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 49 | 55,68 % |
| PSOE | 16 | 18,18 % |
| IUCyL | 8 | 9,09 % |
| UPyD | 6 | 6,82 % |
| PODEMOS | 5 | 5,68 % |
| C's | 1 | 1,14 % |
| VOX | 1 | 1,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 88 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,40 % · 97 votantes de 172 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 71 | 73,20 % |
| PSOE | 21 | 21,65 % |
| IU | 2 | 2,06 % |
| LV-GVE | 1 | 1,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 97 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 75,00 % · 132 votantes de 176 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 96 | 73,85 % |
| PSOE | 28 | 21,54 % |
| IU | 2 | 1,54 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,77 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 130 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,95 % · 119 votantes de 147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| XAV · POR ÁVILA | 62 | 52,99 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 48 | 41,03 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 28,21 % | 1 |
Votos válidos: 117 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,67 % · 130 votantes de 150 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 66 | 51,97 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 48 | 37,80 % | 1 |
| XAV · POR ÁVILA | 11 | 8,66 % | 0 |
Votos válidos: 127 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,34 % · 144 votantes de 163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 78 | 56,12 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 57 | 41,01 % | 1 |
Votos válidos: 139 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 84,29 % · 118 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 42 | 35,59 % |
| PP | 35 | 29,66 % |
| PSOE | 23 | 19,49 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 5,93 % |
| XAV | 7 | 5,93 % |
| Cs | 4 | 3,39 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 118 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,03 % · 111 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 41 | 37,61 % |
| PSOE | 23 | 21,10 % |
| VOX | 20 | 18,35 % |
| Cs | 19 | 17,43 % |
| PODEMOS-IU- | 6 | 5,50 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 109 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 86,39 % · 127 votantes de 147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 80 | 63,49 % |
| PSOE | 19 | 15,08 % |
| C's | 15 | 11,90 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 10 | 7,94 % |
| UPyD | 1 | 0,79 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 126 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,25 % · 126 votantes de 159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 72 | 57,14 % |
| PSOE | 21 | 16,67 % |
| C´s | 18 | 14,29 % |
| PODEMOS | 9 | 7,14 % |
| IU-UPeC | 4 | 3,17 % |
| UPYD | 1 | 0,79 % |
| VOX | 1 | 0,79 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 126 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 85,16 % · 132 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 95 | 71,97 % |
| P.S.O.E. | 22 | 16,67 % |
| IUCL | 8 | 6,06 % |
| UPyD | 5 | 3,79 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,76 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,22 % · 148 votantes de 180 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 107 | 72,30 % |
| PSOE | 35 | 23,65 % |
| I.U. | 2 | 1,35 % |
| UPyD | 2 | 1,35 % |
| AES | 1 | 0,68 % |
| PSD | 1 | 0,68 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 148 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santa Cruz de Pinares en JSON · Leer en Markdown