Generales, municipales y europeas · Ávila
Resultados electorales en Santa María del Berrocal
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa María del Berrocal (Ávila).
372 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Santa María del Berrocal, con 156 votos (59,54 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 80,49 % · 264 votantes de 328 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 156 | 59,54 % |
| PSOE | 64 | 24,43 % |
| VOX | 23 | 8,78 % |
| XAV | 8 | 3,05 % |
| SUMAR | 7 | 2,67 % |
| PACMA | 2 | 0,76 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 262 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 63,53 % · 209 votantes de 329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 128 | 61,24 % |
| PSOE | 41 | 19,62 % |
| VOX | 12 | 5,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 5,26 % |
| SUMAR | 6 | 2,87 % |
| PODEMOS | 5 | 2,39 % |
| Cs | 2 | 0,96 % |
| F | 1 | 0,48 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 209 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,92 % · 290 votantes de 354 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 141 | 49,13 % |
| PSOE | 74 | 25,78 % |
| Cs | 35 | 12,20 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 4,53 % |
| VOX | 11 | 3,83 % |
| CV-EC | 2 | 0,70 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,35 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,35 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 287 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 57,85 % · 221 votantes de 382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 125 | 58,14 % |
| PSOE | 29 | 13,49 % |
| UPyD | 18 | 8,37 % |
| IUCyL | 15 | 6,98 % |
| PODEMOS | 7 | 3,26 % |
| VOX | 6 | 2,79 % |
| PACMA | 2 | 0,93 % |
| PH | 1 | 0,47 % |
| EB | 1 | 0,47 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,47 % |
| LEM | 1 | 0,47 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,47 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 62,70 % · 274 votantes de 437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 200 | 74,35 % |
| PSOE | 53 | 19,70 % |
| UPyD | 10 | 3,72 % |
| IU | 3 | 1,12 % |
| CDS | 1 | 0,37 % |
| LV-GVE | 1 | 0,37 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 269 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 64,31 % · 319 votantes de 496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 247 | 77,67 % |
| PSOE | 60 | 18,87 % |
| IU | 5 | 1,57 % |
| LV-GV | 1 | 0,31 % |
| PH | 1 | 0,31 % |
| PREPAL | 1 | 0,31 % |
| PADE | 1 | 0,31 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 318 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,63 % · 271 votantes de 332 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 152 | 56,93 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 111 | 41,57 % | 3 |
Votos válidos: 267 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,58 % · 294 votantes de 356 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 175 | 60,76 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 104 | 36,11 % | 2 |
Votos válidos: 288 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,79 % · 310 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 204 | 67,11 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 95 | 31,25 % | 2 |
Votos válidos: 304 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,75 % · 276 votantes de 355 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 136 | 49,82 % |
| PSOE | 63 | 23,08 % |
| VOX | 28 | 10,26 % |
| Cs | 27 | 9,89 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 4,03 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,37 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| XAV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,99 % · 300 votantes de 353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 132 | 44,44 % |
| PSOE | 65 | 21,89 % |
| Cs | 49 | 16,50 % |
| VOX | 32 | 10,77 % |
| PODEMOS-IU- | 14 | 4,71 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| PUM+J | 1 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,34 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 297 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,61 % · 285 votantes de 372 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 186 | 66,19 % |
| PSOE | 39 | 13,88 % |
| C's | 29 | 10,32 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 26 | 9,25 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 281 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 84,95 % · 316 votantes de 372 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 183 | 58,10 % |
| PSOE | 48 | 15,24 % |
| C´s | 44 | 13,97 % |
| PODEMOS | 28 | 8,89 % |
| IU-UPeC | 7 | 2,22 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 315 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,80 % · 346 votantes de 423 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 255 | 74,56 % |
| P.S.O.E. | 46 | 13,45 % |
| UPyD | 22 | 6,43 % |
| IUCL | 9 | 2,63 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 342 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,76 % · 363 votantes de 444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 258 | 71,27 % |
| PSOE | 90 | 24,86 % |
| I.U. | 4 | 1,10 % |
| UPyD | 2 | 0,55 % |
| CENB | 1 | 0,28 % |
| LVE | 1 | 0,28 % |
| TC | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 362 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santa María del Berrocal en JSON · Leer en Markdown