Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Sotalbo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sotalbo (Ávila).

234 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sotalbo, con 82 votos (44,09 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP82 44,09 %
  2. VOX47 25,27 %
  3. PSOE33 17,74 %
  4. XAV17 9,14 %
  5. SUMAR4 2,15 %
  6. FE de las JONS1 0,54 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 85,32 % · 186 votantes de 218 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP8244,09 %
VOX4725,27 %
PSOE3317,74 %
XAV179,14 %
SUMAR42,15 %
FE de las JONS10,54 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP69 50,74 %
  2. PSOE28 20,59 %
  3. VOX21 15,44 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 8,82 %
  5. Cs2 1,47 %
  6. IZQESP1 0,74 %
  7. PODEMOS1 0,74 %
  8. SAE1 0,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR1 0,74 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,89 % · 138 votantes de 216 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6950,74 %
PSOE2820,59 %
VOX2115,44 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"128,82 %
Cs21,47 %
IZQESP10,74 %
PODEMOS10,74 %
SUMAR10,74 %
SAE10,74 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,58 % · 186 votantes de 228 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5227,96 %
PSOE4825,81 %
Cs4725,27 %
VOX2613,98 %
PODEMOS-IU94,84 %
ADÑ10,54 %
PACMA10,54 %
PACT10,54 %
VOLT10,54 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,96 % · 109 votantes de 202 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5450,94 %
PSOE1816,98 %
UPyD1211,32 %
IUCyL87,55 %
FE de las JONS32,83 %
PODEMOS32,83 %
PACMA10,94 %
I.Fem10,94 %
PH10,94 %
MOVIMIENTO RED10,94 %
LEM10,94 %
VOX10,94 %
RRUE10,94 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,94 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 106 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,98 % · 144 votantes de 215 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9364,58 %
PSOE3927,08 %
IU53,47 %
FE de las JONS21,39 %
PUM+J21,39 %
UPyD10,69 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 144 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,52 % · 141 votantes de 233 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9467,14 %
PSOE3827,14 %
IU42,86 %
FE21,43 %
FE DE LAS J10,71 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL93 49,21 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR72 38,10 %
  3. FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.16 8,47 %
  4. XAV · POR ÁVILA8 4,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,48 % · 192 votantes de 217 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9349,21 %4
PP · PARTIDO POPULAR7238,10 %1
FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.168,47 %0
XAV · POR ÁVILA84,23 %0

Votos válidos: 189 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,84 % · 198 votantes de 228 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8442,86 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7236,73 %3
XAV · POR ÁVILA3718,88 %1

Votos válidos: 196 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,10 % · 177 votantes de 208 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR7442,77 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7040,46 %2
FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.2112,14 %0
IUCyL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON42,31 %0

Votos válidos: 173 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,81 % · 163 votantes de 215 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP5231,90 %
VOX4829,45 %
PSOE3420,86 %
XAV148,59 %
Cs74,29 %
PODEMOS-IU42,45 %
FE de las J10,61 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,62 % · 177 votantes de 231 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
VOX5229,89 %
PP4123,56 %
Cs3721,26 %
PSOE3620,69 %
PODEMOS-IU-42,30 %
PACT21,15 %
FE de las J10,57 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,64 % · 164 votantes de 214 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8351,23 %
C's3521,60 %
PSOE2112,96 %
PODEMOS-IU-EQUO116,79 %
FE de las J74,32 %
PACMA21,23 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,74 % · 163 votantes de 207 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7848,15 %
PSOE3219,75 %
C´s2716,67 %
PODEMOS106,17 %
FE de las J74,32 %
IU-UPeC42,47 %
UPYD21,23 %
VOX10,62 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,53 % · 171 votantes de 215 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11165,29 %
P.S.O.E.3922,94 %
IUCL74,12 %
UPyD74,12 %
EQUO21,18 %
FE de las JONS10,59 %
PACMA10,59 %
PFyV00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,90 % · 181 votantes de 221 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.11764,64 %
PSOE5429,83 %
I.U.42,21 %
UPyD31,66 %
FE de las JONS10,55 %
LVE10,55 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sotalbo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.