Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Sotillo de la Adrada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sotillo de la Adrada (Ávila).

5.081 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sotillo de la Adrada, con 1.055 votos (43,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.055 43,98 %
  2. PSOE655 27,30 %
  3. VOX429 17,88 %
  4. SUMAR166 6,92 %
  5. XAV65 2,71 %
  6. PACMA9 0,38 %
  7. RECORTES CERO5 0,21 %
  8. FO1 0,04 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE1 0,04 %
  2. PUM+J1 0,04 %
  3. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,63 % · 2.430 votantes de 3.490 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.05543,98 %
PSOE65527,30 %
VOX42917,88 %
SUMAR1666,92 %
XAV652,71 %
PACMA90,38 %
RECORTES CERO50,21 %
FO10,04 %
PUM+J10,04 %
PCTE10,04 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 2.399 · En blanco: 12 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP763 47,93 %
  2. PSOE429 26,95 %
  3. VOX187 11,75 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"71 4,46 %
  5. SUMAR58 3,64 %
  6. PODEMOS32 2,01 %
  7. Cs7 0,44 %
  8. PACMA5 0,31 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA4 0,25 %
  2. FO4 0,25 %
  3. EXISTE3 0,19 %
  4. F2 0,13 %
  5. IE2 0,13 %
  6. PCTE2 0,13 %
  7. PIRATAS / REBELDES2 0,13 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,06 %
  9. CEUS1 0,06 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,06 %
  11. FE de las JONS1 0,06 %
  12. IZQESP1 0,06 %
  13. J.U.E.X.1 0,06 %
  14. JUNTS UE1 0,06 %
  15. PCPE/PCPC1 0,06 %
  16. PH1 0,06 %
  17. PMR1 0,06 %
  18. PREPAL1 0,06 %
  19. RECORTES CERO1 0,06 %
  20. VOLT1 0,06 %
  21. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  22. CRT0 0,00 %
  23. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. PFAC0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,59 % · 1.606 votantes de 3.523 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP76347,93 %
PSOE42926,95 %
VOX18711,75 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"714,46 %
SUMAR583,64 %
PODEMOS322,01 %
Cs70,44 %
PACMA50,31 %
FO40,25 %
CREE EN EUROPA40,25 %
EXISTE30,19 %
IE20,13 %
PCTE20,13 %
F20,13 %
PIRATAS / REBELDES20,13 %
IZQESP10,06 %
CEUS10,06 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,06 %
PCPE/PCPC10,06 %
PMR10,06 %
FE de las JONS10,06 %
J.U.E.X.10,06 %
PH10,06 %
VOLT10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
JUNTS UE10,06 %
PREPAL10,06 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
SAE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 1.592 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,26 % · 2.179 votantes de 3.339 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP93343,42 %
PSOE58527,22 %
Cs2089,68 %
VOX1938,98 %
PODEMOS-IU1707,91 %
PACMA80,37 %
CXE50,23 %
PACT50,23 %
CV-EC40,19 %
PCPE-PCPC-P40,19 %
PCTE30,14 %
MIEL30,14 %
I.Fem10,05 %
CONTIGO10,05 %
FAC10,05 %
pirates.cat/ep10,05 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 2.149 · En blanco: 24 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,80 % · 1.399 votantes de 3.429 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.62346,32 %
PSOE30222,45 %
IUCyL1178,70 %
PODEMOS836,17 %
UPyD755,58 %
C's211,56 %
PACMA130,97 %
PRIMAVERA EUROPEA130,97 %
VOX120,89 %
F.A.C.70,52 %
MOVIMIENTO RED70,52 %
FE de las JONS50,37 %
PIRATAS50,37 %
LEM50,37 %
EB40,30 %
ImpulsoSocial40,30 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,30 %
CILUS20,15 %
CEU20,15 %
D.N.20,15 %
LPD20,15 %
RECORTES CERO20,15 %
EPDD20,15 %
PT10,07 %
I.Fem10,07 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,07 %
IPEX-PREX-CREX10,07 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 1.345 · En blanco: 28 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,57 % · 1.630 votantes de 3.288 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP96759,88 %
PSOE54233,56 %
IU291,80 %
UPyD261,61 %
LV-GVE90,56 %
PCPE50,31 %
FA30,19 %
LV30,19 %
AES20,12 %
CDS20,12 %
IZAN-RG10,06 %
EXTREMADURA UNIDA10,06 %
CDL10,06 %
PFyV10,06 %
PUM+J10,06 %
LIBERTAS10,06 %
FN10,06 %
PACMA10,06 %
DN10,06 %
POSI10,06 %
AA10,06 %
PH10,06 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.615 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,67 % · 1.605 votantes de 3.047 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP95759,92 %
PSOE58036,32 %
IU342,13 %
LV-GV50,31 %
C.D.S.30,19 %
P.CANNABIS30,19 %
PCPE-LI (LI10,06 %
EC10,06 %
FA10,06 %
PASOC10,06 %
DN10,06 %
UCL-PANCAL10,06 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.597 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.041 49,36 %
  2. XAV · POR ÁVILA420 19,91 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL299 14,18 %
  4. I.U. · IZQUIERDA UNIDA178 8,44 %
  5. VOX151 7,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 61,07 % · 2.151 votantes de 3.522 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.04149,36 %6
XAV · POR ÁVILA42019,91 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL29914,18 %1
I.U. · IZQUIERDA UNIDA1788,44 %1
VOX1517,16 %1

Votos válidos: 2.109 · En blanco: 20 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,77 % · 2.204 votantes de 3.351 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.24057,33 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38617,85 %2
IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA - EQUO27112,53 %1
VOX24511,33 %1

Votos válidos: 2.163 · En blanco: 21 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 65,45 % · 2.249 votantes de 3.436 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.29959,70 %8
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL29013,33 %1
AHORA DECID · AHORA DECIDE23810,94 %1
IUCyL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON2009,19 %1
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1125,15 %0

Votos válidos: 2.176 · En blanco: 37 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,51 % · 2.259 votantes de 3.346 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP81636,56 %
PSOE60327,02 %
VOX45620,43 %
PODEMOS-IU1577,03 %
Cs1245,56 %
XAV431,93 %
PACMA120,54 %
PCTE30,13 %
PUM+J30,13 %
FE de las J20,09 %
P-LIB10,04 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,04 %

Votos válidos: 2.232 · En blanco: 11 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,89 % · 2.389 votantes de 3.323 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP70229,92 %
PSOE60225,66 %
VOX38416,37 %
Cs37916,16 %
PODEMOS-IU-2309,80 %
PACMA200,85 %
PACT70,30 %
PUM+J30,13 %
RECORTES CE20,09 %
FE de las J10,04 %

Votos válidos: 2.346 · En blanco: 16 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,66 % · 2.283 votantes de 3.374 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.16351,53 %
PSOE47220,91 %
PODEMOS-IU-EQUO30813,65 %
C's28612,67 %
PACMA140,62 %
UPyD40,18 %
FE de las J20,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,04 %

Votos válidos: 2.257 · En blanco: 7 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,77 % · 2.472 votantes de 3.351 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.57164,70 %
P.S.O.E.59324,42 %
IUCL1164,78 %
UPyD903,71 %
PACMA120,49 %
EQUO110,45 %
FE de las JONS60,25 %
PUM+J40,16 %
HARTOS.ORG20,08 %
RPS10,04 %
PFyV00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 2.428 · En blanco: 22 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,15 % · 2.550 votantes de 3.263 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.47558,37 %
PSOE92936,76 %
I.U.542,14 %
UPyD170,67 %
FE de las JONS40,16 %
LV-GV40,16 %
PSD40,16 %
F.A.30,12 %
VERDES30,12 %
CDEs20,08 %
CENB20,08 %
DN20,08 %
PCPE20,08 %
TC20,08 %
CTC10,04 %
FRENTE10,04 %
PACMA10,04 %
PUM+J10,04 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
LVE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.527 · En blanco: 20 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sotillo de la Adrada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.