Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Tornadizos de Ávila

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tornadizos de Ávila (Ávila).

458 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Tornadizos de Ávila, con 94 votos (31,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP94 31,44 %
  2. XAV72 24,08 %
  3. VOX59 19,73 %
  4. PSOE56 18,73 %
  5. SUMAR10 3,34 %
  6. FE de las JONS2 0,67 %
  7. FO1 0,33 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,32 % · 302 votantes de 376 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP9431,44 %
XAV7224,08 %
VOX5919,73 %
PSOE5618,73 %
SUMAR103,34 %
FE de las JONS20,67 %
FO10,33 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 299 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP92 44,02 %
  2. PSOE45 21,53 %
  3. VOX43 20,57 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 2,39 %
  5. SUMAR5 2,39 %
  6. FE de las JONS4 1,91 %
  7. Cs3 1,44 %
  8. PACMA2 0,96 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS2 0,96 %
  2. FO1 0,48 %
  3. IE1 0,48 %
  4. IZQESP1 0,48 %
  5. PCTE1 0,48 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,27 % · 215 votantes de 389 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP9244,02 %
PSOE4521,53 %
VOX4320,57 %
SUMAR52,39 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"52,39 %
FE de las JONS41,91 %
Cs31,44 %
PODEMOS20,96 %
PACMA20,96 %
IZQESP10,48 %
FO10,48 %
IE10,48 %
PCTE10,48 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,21 % · 271 votantes de 351 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP7327,24 %
PSOE6925,75 %
Cs6423,88 %
VOX248,96 %
PODEMOS-IU176,34 %
PACMA31,12 %
ADÑ20,75 %
I.Fem10,37 %
PACT10,37 %
PUM+J10,37 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 13 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,57 % · 191 votantes de 350 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7641,08 %
UPyD2312,43 %
IUCyL2010,81 %
PSOE179,19 %
PODEMOS126,49 %
VOX63,24 %
C's52,70 %
FE de las JONS31,62 %
PIRATAS21,08 %
LEM21,08 %
PRIMAVERA EUROPEA21,08 %
PT10,54 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 185 · En blanco: 16 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,52 % · 200 votantes de 336 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP12964,50 %
PSOE5929,50 %
UPyD42,00 %
LV21,00 %
FE de las JONS10,50 %
LV-GVE10,50 %
PH10,50 %
IU10,50 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 64,71 % · 198 votantes de 306 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP12563,45 %
PSOE6532,99 %
IU10,51 %
C.D.S.10,51 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 197 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. XAV · POR ÁVILA125 39,68 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR119 37,78 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL66 20,95 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,98 % · 317 votantes de 382 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
XAV · POR ÁVILA12539,68 %3
PP · PARTIDO POPULAR11937,78 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6620,95 %1

Votos válidos: 315 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,06 % · 274 votantes de 351 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR14956,87 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10841,22 %3

Votos válidos: 262 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,42 % · 298 votantes de 353 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR18463,89 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7526,04 %2
IUCyL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON175,90 %0
FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.62,08 %0

Votos válidos: 288 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,22 % · 262 votantes de 353 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP7730,08 %
PSOE5019,53 %
XAV4417,19 %
VOX4015,62 %
Cs228,59 %
PODEMOS-IU166,25 %
FE de las J20,78 %
PACMA10,39 %
PCTE10,39 %
P-LIB10,39 %
PUM+J10,39 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,39 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,77 % · 295 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP8730,00 %
Cs7525,86 %
PSOE5820,00 %
VOX3913,45 %
PODEMOS-IU-196,55 %
PACMA41,38 %
FE de las J31,03 %
PACT20,69 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,02 % · 286 votantes de 353 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP14149,47 %
PSOE5117,89 %
C's4816,84 %
PODEMOS-IU-EQUO3211,23 %
FE de las J51,75 %
PACMA31,05 %
UPyD20,70 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 285 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,20 % · 293 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP13546,88 %
PSOE5017,36 %
C´s4615,97 %
PODEMOS3211,11 %
IU-UPeC124,17 %
UPYD51,74 %
FE de las J51,74 %
VOX20,69 %
PACMA10,35 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,85 % · 285 votantes de 344 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.17862,68 %
P.S.O.E.5820,42 %
UPyD258,80 %
IUCL82,82 %
FE de las JONS31,06 %
EQUO20,70 %
RPS20,70 %
PFyV10,35 %
HARTOS.ORG10,35 %
U.C.E.10,35 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,52 % · 284 votantes de 336 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.17060,28 %
PSOE10035,46 %
UPyD31,06 %
C's10,35 %
VERDES10,35 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
I.U.00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tornadizos de Ávila en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.