Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Villaflor

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villaflor (Ávila).

100 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villaflor, con 32 votos (35,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP32 35,56 %
  2. PSOE25 27,78 %
  3. XAV18 20,00 %
  4. VOX9 10,00 %
  5. SUMAR3 3,33 %
  6. PACMA2 2,22 %
  7. FE de las JONS1 1,11 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,11 % · 90 votantes de 107 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3235,56 %
PSOE2527,78 %
XAV1820,00 %
VOX910,00 %
SUMAR33,33 %
PACMA22,22 %
FE de las JONS11,11 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP41 48,81 %
  2. PSOE24 28,57 %
  3. VOX8 9,52 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,38 %
  5. PACMA2 2,38 %
  6. Cs1 1,19 %
  7. FE de las JONS1 1,19 %
  8. PODEMOS1 1,19 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR1 1,19 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,73 % · 85 votantes de 104 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4148,81 %
PSOE2428,57 %
VOX89,52 %
PACMA22,38 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,38 %
PODEMOS11,19 %
SUMAR11,19 %
Cs11,19 %
FE de las JONS11,19 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,30 % · 93 votantes de 113 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP3234,41 %
PSOE2830,11 %
Cs1313,98 %
VOX99,68 %
PACMA44,30 %
PODEMOS-IU44,30 %
CV-EC11,08 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 68,85 % · 84 votantes de 122 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3745,68 %
PSOE2125,93 %
UPyD78,64 %
PODEMOS56,17 %
IUCyL56,17 %
PACMA11,23 %
FE de las JONS11,23 %
EB11,23 %
VOX11,23 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 75,40 % · 95 votantes de 126 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4850,53 %
PSOE4143,16 %
UPyD33,16 %
CDS11,05 %
IU11,05 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,42 % · 91 votantes de 137 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4448,89 %
PSOE4044,44 %
IU33,33 %
GALEUSCA11,11 %
FE DE LAS J11,11 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. XAV · POR ÁVILA55 50,93 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR49 45,37 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL28 25,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 100,00 % · 108 votantes de 108 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
XAV · POR ÁVILA5550,93 %3
PP · PARTIDO POPULAR4945,37 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2825,93 %0

Votos válidos: 108 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,30 % · 93 votantes de 113 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5865,17 %3
XAV · POR ÁVILA5056,18 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1719,10 %0

Votos válidos: 89 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,03 % · 100 votantes de 119 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR6466,67 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3435,42 %0

Votos válidos: 96 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,00 % · 88 votantes de 110 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3237,21 %
PP2427,91 %
VOX1315,12 %
Cs55,81 %
PODEMOS-IU55,81 %
XAV44,65 %
FE de las J11,16 %
PACMA11,16 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 86 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,93 % · 94 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3133,70 %
PP2628,26 %
Cs2021,74 %
VOX77,61 %
PODEMOS-IU-55,43 %
FE de las J11,09 %
PACMA11,09 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 89,29 % · 100 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5253,06 %
PSOE2828,57 %
C's1212,24 %
PODEMOS-IU-EQUO55,10 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,31 % · 92 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP4043,48 %
PSOE2830,43 %
C´s1516,30 %
PODEMOS33,26 %
IU-UPeC22,17 %
UPYD22,17 %
FE de las J11,09 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 84,87 % · 101 votantes de 119 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5858,00 %
P.S.O.E.2626,00 %
UPyD77,00 %
IUCL66,00 %
EQUO11,00 %
FE de las JONS11,00 %
PUM+J11,00 %
PFyV00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,38 % · 111 votantes de 130 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.5550,46 %
PSOE4642,20 %
I.U.32,75 %
UPyD21,83 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 109 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villaflor en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.