Generales, municipales y europeas · Badajoz
Resultados electorales en Badajoz
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Badajoz (Badajoz).
150.209 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Badajoz, con 35.789 votos (43,38 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,27 % · 83.441 votantes de 118.741 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 35.789 | 43,38 % |
| PSOE | 24.791 | 30,05 % |
| VOX | 13.713 | 16,62 % |
| SUMAR | 5.747 | 6,97 % |
| BQEX | 1.044 | 1,27 % |
| PACMA | 429 | 0,52 % |
| FO | 124 | 0,15 % |
| PUM+J | 105 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 44 | 0,05 % |
Votos válidos: 82.504 · En blanco: 718 · Nulos: 937. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,41 % · 55.373 votantes de 119.315 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 26.238 | 47,66 % |
| PSOE | 14.468 | 26,28 % |
| VOX | 6.217 | 11,29 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.762 | 5,02 % |
| PODEMOS | 1.484 | 2,70 % |
| SUMAR | 1.451 | 2,64 % |
| Cs | 369 | 0,67 % |
| J.U.E.X. | 316 | 0,57 % |
| PACMA | 305 | 0,55 % |
| EXTREMEÑOS | 177 | 0,32 % |
| FO | 133 | 0,24 % |
| JUNTS UE | 123 | 0,22 % |
| PFAC | 87 | 0,16 % |
| IZQESP | 81 | 0,15 % |
| EXISTE | 72 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 55 | 0,10 % |
| VOLT | 50 | 0,09 % |
| IE | 44 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 36 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 25 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 24 | 0,04 % |
| PCTE | 22 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 21 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 19 | 0,03 % |
| CEUS | 12 | 0,02 % |
| F | 12 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,02 % |
| PMR | 10 | 0,02 % |
| PH | 10 | 0,02 % |
| SAE | 9 | 0,02 % |
| CRT | 8 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 7 | 0,01 % |
| PREPAL | 6 | 0,01 % |
| GLG | 2 | 0,00 % |
Votos válidos: 55.047 · En blanco: 380 · Nulos: 326. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 57,92 % · 68.419 votantes de 118.126 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 23.865 | 35,16 % |
| PP | 18.011 | 26,54 % |
| Cs | 11.331 | 16,70 % |
| VOX | 6.261 | 9,23 % |
| PODEMOS-IU | 5.217 | 7,69 % |
| PACMA | 710 | 1,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 252 | 0,37 % |
| CEUS | 197 | 0,29 % |
| CEX-CREX-PR | 194 | 0,29 % |
| PUM+J | 135 | 0,20 % |
| CV-EC | 135 | 0,20 % |
| MCR | 112 | 0,17 % |
| VOLT | 106 | 0,16 % |
| CXE | 104 | 0,15 % |
| I.Fem | 101 | 0,15 % |
| PACT | 63 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 44 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 42 | 0,06 % |
| PCTE | 38 | 0,06 % |
| IGRE | 35 | 0,05 % |
| ALTER | 33 | 0,05 % |
| FAC | 33 | 0,05 % |
| IZQP | 29 | 0,04 % |
| CONTIGO | 28 | 0,04 % |
| ADÑ | 28 | 0,04 % |
| CPE | 28 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 27 | 0,04 % |
| MIEL | 17 | 0,03 % |
| JUNTS | 17 | 0,03 % |
| PH | 16 | 0,02 % |
| SAIn | 10 | 0,01 % |
| AxSÍ | 5 | 0,01 % |
Votos válidos: 67.869 · En blanco: 645 · Nulos: 550. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 39,62 % · 46.044 votantes de 116.210 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 17.746 | 39,13 % |
| PSOE | 11.346 | 25,02 % |
| UPyD | 4.124 | 9,09 % |
| PODEMOS | 3.194 | 7,04 % |
| IU-V-CE | 2.676 | 5,90 % |
| VOX | 998 | 2,20 % |
| C's | 902 | 1,99 % |
| PACMA | 503 | 1,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 437 | 0,96 % |
| PARTIDO X | 347 | 0,77 % |
| IPEX-PREX-CREX | 289 | 0,64 % |
| MOVIMIENTO RED | 228 | 0,50 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 208 | 0,46 % |
| EB | 188 | 0,41 % |
| PIRATAS | 111 | 0,24 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 80 | 0,18 % |
| F.A.C. | 66 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 50 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 48 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 45 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 44 | 0,10 % |
| CILUS | 43 | 0,09 % |
| I.Fem | 43 | 0,09 % |
| LEM | 43 | 0,09 % |
| PH | 36 | 0,08 % |
| ALTER | 35 | 0,08 % |
| P-LIB | 34 | 0,07 % |
| M.S.R. | 30 | 0,07 % |
| PT | 28 | 0,06 % |
| LPD | 26 | 0,06 % |
| RRUE | 24 | 0,05 % |
| D.N. | 22 | 0,05 % |
| EPDD | 19 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 15 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 15 | 0,03 % |
| SAIn | 14 | 0,03 % |
| M.C.R. | 13 | 0,03 % |
| CEU | 11 | 0,02 % |
| PREPAL | 5 | 0,01 % |
Votos válidos: 45.348 · En blanco: 1.262 · Nulos: 696. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,10 % · 50.288 votantes de 114.032 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 27.663 | 55,23 % |
| PSOE | 17.255 | 34,45 % |
| UPyD | 2.265 | 4,52 % |
| IU | 1.217 | 2,43 % |
| LV-GVE | 156 | 0,31 % |
| PUM+J | 148 | 0,30 % |
| LV | 142 | 0,28 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 120 | 0,24 % |
| PACMA | 103 | 0,21 % |
| LIBERTAS | 76 | 0,15 % |
| AES | 38 | 0,08 % |
| DN | 38 | 0,08 % |
| CDS | 30 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 28 | 0,06 % |
| II | 27 | 0,05 % |
| iF | 20 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 20 | 0,04 % |
| PCPE | 20 | 0,04 % |
| POSI | 20 | 0,04 % |
| CEU | 18 | 0,04 % |
| PFyV | 18 | 0,04 % |
| FN | 14 | 0,03 % |
| PH | 14 | 0,03 % |
| CDL | 13 | 0,03 % |
| MSR | 12 | 0,02 % |
| SAIn | 11 | 0,02 % |
| UCL | 10 | 0,02 % |
| UCE | 10 | 0,02 % |
| FA | 9 | 0,02 % |
| PREPAL | 8 | 0,02 % |
| PSA | 7 | 0,01 % |
| UV | 4 | 0,01 % |
| RC | 3 | 0,01 % |
| UNA | 2 | 0,00 % |
| AA | 2 | 0,00 % |
Votos válidos: 50.090 · En blanco: 549 · Nulos: 198. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 41,26 % · 45.086 votantes de 109.278 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 25.474 | 56,65 % |
| PSOE | 17.390 | 38,67 % |
| IU-SIEX | 1.065 | 2,37 % |
| LV-GV | 173 | 0,38 % |
| C.D.S. | 122 | 0,27 % |
| EU | 118 | 0,26 % |
| P.CANNABIS | 102 | 0,23 % |
| FE | 61 | 0,14 % |
| PFYV | 28 | 0,06 % |
| DN | 23 | 0,05 % |
| N.I.V. | 21 | 0,05 % |
| PASOC | 21 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 19 | 0,04 % |
| PUM+J | 19 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 11 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 9 | 0,02 % |
| POSI | 9 | 0,02 % |
| PH | 7 | 0,02 % |
| PADE | 7 | 0,02 % |
| EDP | 5 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,00 % |
| NOS-UP | 2 | 0,00 % |
| EC | 2 | 0,00 % |
| FA | 2 | 0,00 % |
| CL | 2 | 0,00 % |
| TC-PNC | 1 | 0,00 % |
| ARALAR | 1 | 0,00 % |
| PREPAL | 1 | 0,00 % |
| PC | 1 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 44.967 · En blanco: 266 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 63,19 % · 75.176 votantes de 118.960 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 32.942 | 44,43 % | 14 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 23.455 | 31,63 % | 10 |
| VOX | 7.559 | 10,19 % | 3 |
| PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS PODEMOS BADAJOZ - PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-ALIANZA VERDE | 3.030 | 4,09 % | 0 |
| J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA | 2.274 | 3,07 % | 0 |
| BADAJOZ ADELANTE | 1.468 | 1,98 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.027 | 1,39 % | 0 |
| BADAJOZ 5 ESTRELLAS | 854 | 1,15 % | 0 |
| LEVANTA · LEVANTA BADAJOZ | 244 | 0,33 % | 0 |
| (PEX)-(EXT) · PARTIDO EXTREMEÑISTA-EXTREMEÑISTAS-PARTIDO DE LOS EXTREMEÑOS | 199 | 0,27 % | 0 |
Votos válidos: 74.146 · En blanco: 1.094 · Nulos: 1.030. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 58,46 % · 69.096 votantes de 118.194 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 25.727 | 37,50 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 21.217 | 30,93 % | 9 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 9.024 | 13,15 % | 4 |
| PODEMOS-IU-EQUO · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA EQUO POR BADAJOZ | 3.927 | 5,72 % | 1 |
| VOX | 3.789 | 5,52 % | 1 |
| BADAJOZ ADELANTE | 3.326 | 4,85 % | 0 |
| JXB · JUNTOS X BADAJOZ | 713 | 1,04 % | 0 |
| ESTREMEÑUS · EXTREMEÑOS (ESTREMEÑUS) | 243 | 0,35 % | 0 |
| PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO | 120 | 0,17 % | 0 |
Votos válidos: 68.606 · En blanco: 520 · Nulos: 490. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 61,34 % · 71.678 votantes de 116.859 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 27.953 | 39,55 % | 13 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 21.399 | 30,27 % | 9 |
| RecuperarBa · RECUPERAR BADAJOZ | 7.360 | 10,41 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.994 | 7,07 % | 2 |
| BA · BADAJOZ ADELANTE | 2.083 | 2,95 % | 0 |
| ganemos-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 2.017 | 2,85 % | 0 |
| BADAJOZ en · BADAJOZ EN COMUN | 1.289 | 1,82 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.087 | 1,54 % | 0 |
| eXtremeños · EXTREMEÑOS | 515 | 0,73 % | 0 |
| VOX | 381 | 0,54 % | 0 |
| EXTREMADURA · EXTREMADURA UNIDA | 265 | 0,37 % | 0 |
| PH · PARTIDO HUMANISTA | 91 | 0,13 % | 0 |
Votos válidos: 70.684 · En blanco: 1.250 · Nulos: 994. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,29 % · 79.482 votantes de 118.127 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 22.257 | 28,33 % |
| PSOE | 21.967 | 27,96 % |
| VOX | 17.474 | 22,24 % |
| PODEMOS-IU | 7.662 | 9,75 % |
| Cs | 7.113 | 9,06 % |
| PACMA | 797 | 1,01 % |
| PUM+J | 229 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GV | 199 | 0,25 % |
Votos válidos: 78.553 · En blanco: 855 · Nulos: 929. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,84 % · 87.081 votantes de 117.940 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 23.860 | 27,71 % |
| Cs | 19.508 | 22,65 % |
| PP | 18.793 | 21,82 % |
| VOX | 12.856 | 14,93 % |
| PODEMOS-IU- | 8.563 | 9,94 % |
| PACMA | 957 | 1,11 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 284 | 0,33 % |
| PACT | 184 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 128 | 0,15 % |
| PUM+J | 114 | 0,13 % |
| DP | 82 | 0,10 % |
Votos válidos: 86.114 · En blanco: 785 · Nulos: 967. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,77 % · 77.960 votantes de 116.758 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 35.531 | 46,02 % |
| PSOE | 18.160 | 23,52 % |
| C's | 11.054 | 14,32 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 10.479 | 13,57 % |
| PACMA | 885 | 1,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 180 | 0,23 % |
| UPyD | 174 | 0,23 % |
| VOX | 159 | 0,21 % |
Votos válidos: 77.205 · En blanco: 583 · Nulos: 755. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,29 % · 82.756 votantes de 116.080 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P-E.U. | 48.546 | 59,32 % |
| P.S.O.E. | 21.200 | 25,91 % |
| UPyD | 4.926 | 6,02 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 4.736 | 5,79 % |
| EQUO | 585 | 0,71 % |
| PACMA | 431 | 0,53 % |
| PUM+J | 277 | 0,34 % |
| CEx | 146 | 0,18 % |
Votos válidos: 81.836 · En blanco: 989 · Nulos: 920. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,96 % · 84.439 votantes de 112.646 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 43.205 | 51,39 % |
| P.S.O.E. | 35.288 | 41,98 % |
| IU | 2.142 | 2,55 % |
| UPyD | 1.196 | 1,42 % |
| LV | 357 | 0,42 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 281 | 0,33 % |
| PACMA | 132 | 0,16 % |
| PUM+J | 114 | 0,14 % |
| C's | 80 | 0,10 % |
| CENB | 56 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 56 | 0,07 % |
| D.N. | 51 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 32 | 0,04 % |
| PH | 28 | 0,03 % |
| E-2000 | 21 | 0,02 % |
| F.A. | 19 | 0,02 % |
| AES | 18 | 0,02 % |
Votos válidos: 84.067 · En blanco: 991 · Nulos: 372. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Badajoz en JSON · Leer en Markdown