Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Coronada, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Coronada, La (Badajoz).

2.136 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Coronada, La, con 863 votos (63,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE863 63,22 %
  2. PP329 24,10 %
  3. SUMAR80 5,86 %
  4. VOX70 5,13 %
  5. BQEX5 0,37 %
  6. PACMA5 0,37 %
  7. RECORTES CERO2 0,15 %
  8. FO1 0,07 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,07 % · 1.392 votantes de 1.783 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE86363,22 %
PP32924,10 %
SUMAR805,86 %
VOX705,13 %
PACMA50,37 %
BQEX50,37 %
RECORTES CERO20,15 %
PUM+J10,07 %
FO10,07 %

Votos válidos: 1.365 · En blanco: 9 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE523 61,97 %
  2. PP230 27,25 %
  3. VOX31 3,67 %
  4. SUMAR24 2,84 %
  5. PODEMOS12 1,42 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 0,71 %
  7. PCPE/PCPC3 0,36 %
  8. CRT1 0,12 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,12 %
  2. EXTREMEÑOS1 0,12 %
  3. FO1 0,12 %
  4. J.U.E.X.1 0,12 %
  5. PACMA1 0,12 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,74 % · 872 votantes de 1.789 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE52361,97 %
PP23027,25 %
VOX313,67 %
SUMAR242,84 %
PODEMOS121,42 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"60,71 %
PCPE/PCPC30,36 %
FO10,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,12 %
CRT10,12 %
PACMA10,12 %
J.U.E.X.10,12 %
EXTREMEÑOS10,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 844 · En blanco: 9 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,65 % · 1.527 votantes de 1.804 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.05470,03 %
PP21214,09 %
Cs946,25 %
PODEMOS-IU815,38 %
VOX151,00 %
PACMA30,20 %
PCTE30,20 %
MIEL30,20 %
VOLT30,20 %
I.Fem20,13 %
PH20,13 %
PCPE-PCPC-P20,13 %
CEUS10,07 %
CXE10,07 %
CONTIGO10,07 %
PACT10,07 %
CPE10,07 %
JUNTS10,07 %
CV-EC10,07 %
CEX-CREX-PR10,07 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.505 · En blanco: 23 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,91 % · 1.150 votantes de 1.828 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE76369,36 %
P.P.20018,18 %
IU-V-CE817,36 %
UPyD232,09 %
PODEMOS80,73 %
C's30,27 %
VOX30,27 %
I.Fem20,18 %
F.A.C.10,09 %
EXTREMADURA UNIDA10,09 %
EB10,09 %
P.C.P.E.10,09 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 1.100 · En blanco: 13 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,23 % · 1.081 votantes de 1.825 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE73268,67 %
PP28726,92 %
IU201,88 %
UPyD60,56 %
LV-GVE20,19 %
EXTREMADURA UNIDA10,09 %
RC10,09 %
PH10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.066 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,16 % · 1.251 votantes de 1.891 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE87970,49 %
PP32025,66 %
IU-SIEX443,53 %
LV-GV10,08 %
PCPE-LI (LI10,08 %
P.CANNABIS10,08 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.247 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL969 66,32 %
  2. AL@CO · ALTERNATIV@S PARA LA CORONADA454 31,07 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR29 1,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,30 % · 1.481 votantes de 1.778 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL96966,32 %8
AL@CO · ALTERNATIV@S PARA LA CORONADA45431,07 %3
PP · PARTIDO POPULAR291,98 %0

Votos válidos: 1.461 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,65 % · 1.582 votantes de 1.805 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL. PSOE PARA LA CO78950,42 %6
AL@CO · CANDIDATURA ALTERNATIV@AS PARA LA CORONADA73546,96 %5
PP · PARTIDO POPULAR PARA LA CORONADA301,92 %0

Votos válidos: 1.565 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,81 % · 1.584 votantes de 1.846 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.33388,63 %10
P.P. · PARTIDO POPULAR15310,17 %1

Votos válidos: 1.504 · En blanco: 18 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,30 % · 1.375 votantes de 1.802 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE82761,58 %
PP23217,27 %
PODEMOS-IU1057,82 %
VOX947,00 %
Cs735,44 %
PACMA30,22 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.343 · En blanco: 9 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,34 % · 1.506 votantes de 1.807 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE95064,45 %
PP21714,72 %
Cs1419,57 %
PODEMOS-IU-1026,92 %
VOX463,12 %
C.Ex-C.R.Ex20,14 %
PACT20,14 %
PACMA10,07 %
DP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.474 · En blanco: 13 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,84 % · 1.469 votantes de 1.840 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE84859,01 %
PP38626,86 %
PODEMOS-IU-EQUO1288,91 %
C's604,18 %
PACMA30,21 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,14 %
VOX10,07 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.437 · En blanco: 9 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 84,63 % · 1.564 votantes de 1.848 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.84654,72 %
P.P-E.U.55435,83 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural1157,44 %
UPyD140,91 %
PACMA20,13 %
EQUO10,06 %
PUM+J10,06 %
CEx00,00 %

Votos válidos: 1.546 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,67 % · 1.549 votantes de 1.808 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.05068,99 %
P.P.39826,15 %
IU583,81 %
EXTREMADURA UNIDA30,20 %
FE de las JONS20,13 %
P.C.P.E.20,13 %
UPyD20,13 %
AES10,07 %
CENB10,07 %
C's10,07 %
LV10,07 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.522 · En blanco: 3 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Coronada, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.