Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Esparragosa de la Serena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Esparragosa de la Serena (Badajoz).

912 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Esparragosa de la Serena, con 309 votos (49,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE309 49,60 %
  2. PP200 32,10 %
  3. VOX64 10,27 %
  4. SUMAR38 6,10 %
  5. BQEX9 1,44 %
  6. PACMA1 0,16 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,07 % · 631 votantes de 798 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE30949,60 %
PP20032,10 %
VOX6410,27 %
SUMAR386,10 %
BQEX91,44 %
PACMA10,16 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 623 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE185 49,33 %
  2. PP136 36,27 %
  3. VOX20 5,33 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 2,67 %
  5. PODEMOS8 2,13 %
  6. SUMAR5 1,33 %
  7. PACMA3 0,80 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS1 0,27 %
  2. J.U.E.X.1 0,27 %
  3. PCPE/PCPC1 0,27 %
  4. PH1 0,27 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,60 % · 381 votantes de 784 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE18549,33 %
PP13636,27 %
VOX205,33 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"102,67 %
PODEMOS82,13 %
SUMAR51,33 %
PACMA30,80 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,27 %
PCPE/PCPC10,27 %
FE de las JONS10,27 %
J.U.E.X.10,27 %
PH10,27 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 375 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,44 % · 716 votantes de 838 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE36351,05 %
PP24935,02 %
Cs425,91 %
PODEMOS-IU324,50 %
VOX91,27 %
PACMA20,28 %
PUM+J20,28 %
I.Fem10,14 %
ADÑ10,14 %
PCTE10,14 %
PACT10,14 %
IGRE10,14 %
CEX-CREX-PR10,14 %
pirates.cat/ep10,14 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 711 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,12 % · 432 votantes de 862 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE23555,82 %
P.P.13933,02 %
PODEMOS122,85 %
IU-V-CE112,61 %
UPyD71,66 %
EB51,19 %
EXTREMADURA UNIDA20,48 %
PH20,48 %
PACMA10,24 %
CILUS10,24 %
FE de las JONS10,24 %
MOVIMIENTO RED10,24 %
LEM10,24 %
VOX10,24 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 421 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,64 % · 532 votantes de 892 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE30958,41 %
PP20338,37 %
UPyD40,76 %
IU40,76 %
FE de las JONS20,38 %
EXTREMADURA UNIDA10,19 %
PCPE10,19 %
PUM+J10,19 %
PACMA10,19 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 529 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,26 % · 570 votantes de 901 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE34661,24 %
PP21137,35 %
LV-GV20,35 %
IU-SIEX20,35 %
P.CANNABIS20,35 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 565 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. P.I.D.E.S. · PARTIDO INDEPENDIENTE DE ESPARRAGOSA DE LA SERENA341 48,16 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL188 26,55 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR172 24,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,43 % · 711 votantes de 804 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.I.D.E.S. · PARTIDO INDEPENDIENTE DE ESPARRAGOSA DE LA SERENA34148,16 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18826,55 %2
PP · PARTIDO POPULAR17224,29 %2

Votos válidos: 708 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,39 % · 750 votantes de 839 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.I.D.E.S · PARTIDO INDEPENDIENTE DE ESPARRAGOSA DE LA SERENA30340,56 %4
PP · PARTIDO POPULAR27636,95 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16622,22 %2

Votos válidos: 747 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,91 % · 744 votantes de 866 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR35850,00 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL35349,30 %4

Votos válidos: 716 · En blanco: 5 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,55 % · 618 votantes de 829 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE28346,78 %
PP16927,93 %
VOX7111,74 %
PODEMOS-IU467,60 %
Cs304,96 %
PUM+J50,83 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 605 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,88 % · 677 votantes de 837 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE33650,22 %
PP15723,47 %
Cs8512,71 %
VOX426,28 %
PODEMOS-IU-405,98 %
PACT20,30 %
C.Ex-C.R.Ex10,15 %
DP00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 669 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,27 % · 639 votantes de 849 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE26041,40 %
PP25139,97 %
PODEMOS-IU-EQUO7311,62 %
C's416,53 %
PACMA10,16 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 628 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,66 % · 664 votantes de 855 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE28042,81 %
PP23335,63 %
PODEMOS8713,30 %
C's446,73 %
IU-UPeC81,22 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 654 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,13 % · 686 votantes de 878 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.33348,97 %
P.P-E.U.31346,03 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural182,65 %
UPyD71,03 %
EQUO20,29 %
PACMA10,15 %
PUM+J10,15 %
CEx00,00 %

Votos válidos: 680 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,98 % · 736 votantes de 887 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.43158,96 %
P.P.28639,12 %
IU30,41 %
FE de las JONS20,27 %
UPyD20,27 %
EXTREMADURA UNIDA10,14 %
LV10,14 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 731 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Esparragosa de la Serena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.