Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Fregenal de la Sierra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fregenal de la Sierra (Badajoz).

4.715 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Fregenal de la Sierra, con 1.337 votos (43,61 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.337 43,61 %
  2. PSOE1.113 36,30 %
  3. VOX365 11,90 %
  4. SUMAR179 5,84 %
  5. BQEX33 1,08 %
  6. PACMA8 0,26 %
  7. FO2 0,07 %
  8. PUM+J1 0,03 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,33 % · 3.132 votantes de 3.948 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.33743,61 %
PSOE1.11336,30 %
VOX36511,90 %
SUMAR1795,84 %
BQEX331,08 %
PACMA80,26 %
FO20,07 %
PUM+J10,03 %
RECORTES CERO10,03 %

Votos válidos: 3.066 · En blanco: 27 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.092 51,27 %
  2. PSOE679 31,88 %
  3. VOX178 8,36 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"56 2,63 %
  5. SUMAR40 1,88 %
  6. PODEMOS24 1,13 %
  7. PCPE/PCPC10 0,47 %
  8. Cs8 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA8 0,38 %
  2. J.U.E.X.6 0,28 %
  3. PFAC4 0,19 %
  4. IZQESP3 0,14 %
  5. PIRATAS / REBELDES2 0,09 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,05 %
  7. EXISTE1 0,05 %
  8. EXTREMEÑOS1 0,05 %
  9. FO1 0,05 %
  10. VOLT1 0,05 %
  11. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CEUS0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,72 % · 2.183 votantes de 3.918 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.09251,27 %
PSOE67931,88 %
VOX1788,36 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"562,63 %
SUMAR401,88 %
PODEMOS241,13 %
PCPE/PCPC100,47 %
PACMA80,38 %
Cs80,38 %
J.U.E.X.60,28 %
PFAC40,19 %
IZQESP30,14 %
PIRATAS / REBELDES20,09 %
FO10,05 %
CREE EN EUROPA10,05 %
VOLT10,05 %
EXTREMEÑOS10,05 %
EXISTE10,05 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.130 · En blanco: 15 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,41 % · 3.171 votantes de 4.044 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.34543,22 %
PSOE1.20338,66 %
Cs1986,36 %
PODEMOS-IU1484,76 %
VOX1123,60 %
PACMA300,96 %
CEX-CREX-PR50,16 %
PCPE-PCPC-P50,16 %
PACT40,13 %
I.Fem30,10 %
PCTE30,10 %
IZQP30,10 %
CEUS20,06 %
ALTER20,06 %
FAC20,06 %
MIEL20,06 %
PUM+J20,06 %
CV-EC20,06 %
CXE10,03 %
AHORA REPÚB10,03 %
CONTIGO10,03 %
PH10,03 %
AxSÍ10,03 %
CPE10,03 %
MCR10,03 %
IGRE10,03 %
VOLT10,03 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,03 %
pirates.cat/ep10,03 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
JUNTS00,00 %

Votos válidos: 3.112 · En blanco: 30 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,85 % · 2.003 votantes de 4.186 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.75539,74 %
PSOE72838,32 %
IU-V-CE1387,26 %
UPyD1005,26 %
PODEMOS562,95 %
C's140,74 %
PACMA90,47 %
MOVIMIENTO RED90,47 %
EXTREMADURA UNIDA70,37 %
EB70,37 %
PARTIDO X60,32 %
VOX50,26 %
RECORTES CERO40,21 %
F.A.C.30,16 %
I.Fem30,16 %
PRIMAVERA EUROPEA30,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,16 %
PH20,11 %
M.C.R.10,05 %
PT10,05 %
CILUS10,05 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,05 %
ImpulsoSocial10,05 %
PIRATAS10,05 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.900 · En blanco: 42 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,41 % · 2.375 votantes de 4.286 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.09846,62 %
PP1.09646,54 %
IU723,06 %
UPyD391,66 %
EXTREMADURA UNIDA50,21 %
LV50,21 %
PUM+J30,13 %
PFyV20,08 %
LV-GVE20,08 %
PACMA20,08 %
iF10,04 %
SAIn10,04 %
PSA10,04 %
CDL10,04 %
PCPE10,04 %
CDS10,04 %
LIBERTAS10,04 %
FN10,04 %
MSR10,04 %
CEU00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.355 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,13 % · 2.307 votantes de 4.262 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10748,19 %
PP1.08447,19 %
IU-SIEX723,13 %
EU80,35 %
GALEUSCA10,04 %
LV-GV10,04 %
PCPE-LI (LI10,04 %
UCL10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
P.CANNABIS10,04 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.297 · En blanco: 20 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.699 56,99 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.222 40,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,97 % · 3.124 votantes de 3.956 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.69956,99 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.22240,99 %5

Votos válidos: 2.981 · En blanco: 60 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,71 % · 3.184 votantes de 4.045 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.65853,02 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.24239,72 %5
UNIDAS IU · UNIDAS POR FREGENAL DE LA SIERRA IZQUIERDA UNIDA1966,27 %0

Votos válidos: 3.127 · En blanco: 31 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,80 % · 3.362 votantes de 4.161 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.70752,07 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.22937,49 %5
GANEMOS-IU- · GANEMOS FREGENAL-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES2989,09 %1

Votos válidos: 3.278 · En blanco: 44 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,55 % · 3.005 votantes de 4.031 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.04435,58 %
PP1.01434,56 %
VOX43714,89 %
PODEMOS-IU1926,54 %
Cs1866,34 %
PACMA150,51 %
RECORTES CERO-GV50,17 %
PUM+J30,10 %

Votos válidos: 2.934 · En blanco: 38 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,31 % · 3.246 votantes de 4.042 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.14236,10 %
PP92329,18 %
Cs52216,50 %
VOX2889,11 %
PODEMOS-IU-2357,43 %
PACMA140,44 %
C.Ex-C.R.Ex40,13 %
PACT30,09 %
DP20,06 %
PUM+J20,06 %
RECORTES CE10,03 %

Votos válidos: 3.163 · En blanco: 27 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,33 % · 3.134 votantes de 4.106 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.47147,84 %
PSOE96831,48 %
PODEMOS-IU-EQUO32010,41 %
C's2789,04 %
PACMA80,26 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,07 %
UPyD20,07 %
VOX10,03 %

Votos válidos: 3.075 · En blanco: 25 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,83 % · 3.500 votantes de 4.277 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.1.86954,06 %
P.S.O.E.1.27536,88 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural1825,26 %
UPyD772,23 %
EQUO80,23 %
PACMA50,14 %
CEx30,09 %
PUM+J20,06 %

Votos válidos: 3.457 · En blanco: 36 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,98 % · 3.612 votantes de 4.301 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.73448,44 %
P.P.1.65046,09 %
IU1293,60 %
UPyD180,50 %
EXTREMADURA UNIDA70,20 %
C's40,11 %
PUM+J40,11 %
LV30,08 %
AES20,06 %
P.C.P.E.20,06 %
CENB10,03 %
FE de las JONS10,03 %
PACMA10,03 %
PH10,03 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %

Votos válidos: 3.580 · En blanco: 23 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fregenal de la Sierra en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.