Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Fuente del Arco

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuente del Arco (Badajoz).

648 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Fuente del Arco, con 231 votos (57,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE231 57,46 %
  2. PP101 25,12 %
  3. VOX35 8,71 %
  4. SUMAR26 6,47 %
  5. PUM+J2 0,50 %
  6. FO1 0,25 %
  7. PACMA1 0,25 %
  8. BQEX0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,91 % · 412 votantes de 581 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE23157,46 %
PP10125,12 %
VOX358,71 %
SUMAR266,47 %
PUM+J20,50 %
PACMA10,25 %
FO10,25 %
RECORTES CERO00,00 %
BQEX00,00 %

Votos válidos: 402 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE164 57,14 %
  2. PP70 24,39 %
  3. VOX17 5,92 %
  4. SUMAR10 3,48 %
  5. Cs4 1,39 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,05 %
  7. EXISTE3 1,05 %
  8. FO3 1,05 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS3 1,05 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,35 %
  3. EXTREMEÑOS1 0,35 %
  4. PACMA1 0,35 %
  5. PCPE/PCPC1 0,35 %
  6. PCTE1 0,35 %
  7. PH1 0,35 %
  8. SAE1 0,35 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,48 % · 296 votantes de 575 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE16457,14 %
PP7024,39 %
VOX175,92 %
SUMAR103,48 %
Cs41,39 %
FO31,05 %
PODEMOS31,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,05 %
EXISTE31,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,35 %
PCTE10,35 %
PCPE/PCPC10,35 %
PACMA10,35 %
SAE10,35 %
PH10,35 %
EXTREMEÑOS10,35 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 287 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,13 % · 430 votantes de 588 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE27465,24 %
PP5513,10 %
Cs337,86 %
PODEMOS-IU204,76 %
VOX102,38 %
PACMA30,71 %
IZQP30,71 %
CV-EC20,48 %
AHORA REPÚB10,24 %
PCTE10,24 %
PH10,24 %
VOLT10,24 %
CEX-CREX-PR10,24 %
PCPE-PCPC-P10,24 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 420 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,22 % · 316 votantes de 617 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE17858,17 %
P.P.5618,30 %
IU-V-CE227,19 %
PODEMOS113,59 %
UPyD92,94 %
RECORTES CERO51,63 %
MOVIMIENTO RED30,98 %
CEU20,65 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,65 %
EB20,65 %
P.C.P.E.20,65 %
ImpulsoSocial20,65 %
PRIMAVERA EUROPEA20,65 %
F.A.C.10,33 %
C's10,33 %
I.Fem10,33 %
EXTREMADURA UNIDA10,33 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,33 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 306 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,19 % · 374 votantes de 654 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE26572,01 %
PP7720,92 %
IU92,45 %
PFyV41,09 %
PCPE20,54 %
UPyD20,54 %
CDS20,54 %
PSA10,27 %
EXTREMADURA UNIDA10,27 %
PUM+J10,27 %
FN10,27 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 368 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,40 % · 393 votantes de 673 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE27570,15 %
PP9624,49 %
IU-SIEX51,28 %
P.CANNABIS51,28 %
PFYV20,51 %
PASOC20,51 %
N.I.V.10,26 %
PCPE-LI (LI10,26 %
C.D.S.10,26 %
EU10,26 %
LOS PARADOS10,26 %
EDP00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 392 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL339 84,33 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR52 12,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,09 % · 429 votantes de 579 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL33984,33 %6
PP · PARTIDO POPULAR5212,94 %1

Votos válidos: 402 · En blanco: 11 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,49 % · 438 votantes de 588 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL31579,15 %6
PP · PARTIDO POPULAR5914,82 %1

Votos válidos: 398 · En blanco: 24 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,01 % · 478 votantes de 605 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23451,09 %4
GANAMOS FUE · GANAMOS FUENTE DEL ARCO ENTRE TODOS13830,13 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR7516,38 %1

Votos válidos: 458 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,49 % · 441 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE24958,18 %
PP7116,59 %
VOX388,88 %
PODEMOS-IU347,94 %
Cs214,91 %
PACMA40,93 %
RECORTES CERO-GV30,70 %
PUM+J10,23 %

Votos válidos: 428 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,14 % · 461 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE25757,88 %
PP6314,19 %
Cs6013,51 %
PODEMOS-IU-327,21 %
VOX214,73 %
C.Ex-C.R.Ex10,23 %
PACMA10,23 %
PACT10,23 %
PUM+J10,23 %
DP00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 444 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,42 % · 454 votantes de 602 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE23152,03 %
PP10924,55 %
PODEMOS-IU-EQUO6113,74 %
C's368,11 %
PACMA20,45 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,23 %
VOX10,23 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 444 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,62 % · 459 votantes de 607 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE24153,56 %
PP9521,11 %
PODEMOS4810,67 %
C's337,33 %
IU-UPeC296,44 %
PACMA20,44 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 450 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,59 % · 466 votantes de 642 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.26658,59 %
P.P-E.U.13529,74 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural316,83 %
UPyD153,30 %
EQUO20,44 %
PUM+J10,22 %
CEx00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 454 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,88 % · 536 votantes de 671 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.37069,68 %
P.P.10720,15 %
IU244,52 %
AES40,75 %
EXTREMADURA UNIDA40,75 %
LV30,56 %
FE de las JONS20,38 %
PUM+J20,38 %
C's10,19 %
D.N.10,19 %
P.C.P.E.10,19 %
UPyD10,19 %
CENB00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 531 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fuente del Arco en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.