Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Fuente del Maestre

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuente del Maestre (Badajoz).

6.499 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Fuente del Maestre, con 1.572 votos (40,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.572 40,45 %
  2. PSOE1.488 38,29 %
  3. VOX504 12,97 %
  4. SUMAR241 6,20 %
  5. BQEX26 0,67 %
  6. PACMA8 0,21 %
  7. PUM+J2 0,05 %
  8. FO1 0,03 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,77 % · 3.993 votantes de 5.413 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.57240,45 %
PSOE1.48838,29 %
VOX50412,97 %
SUMAR2416,20 %
BQEX260,67 %
PACMA80,21 %
PUM+J20,05 %
RECORTES CERO10,03 %
FO10,03 %

Votos válidos: 3.886 · En blanco: 43 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.197 44,51 %
  2. PSOE930 34,59 %
  3. VOX300 11,16 %
  4. PODEMOS85 3,16 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"77 2,86 %
  6. SUMAR34 1,26 %
  7. Cs14 0,52 %
  8. EXTREMEÑOS8 0,30 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA8 0,30 %
  2. J.U.E.X.4 0,15 %
  3. FO3 0,11 %
  4. PFAC2 0,07 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,04 %
  6. EXISTE1 0,04 %
  7. FE de las JONS1 0,04 %
  8. PMR1 0,04 %
  9. VOLT1 0,04 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,26 % · 2.757 votantes de 5.378 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.19744,51 %
PSOE93034,59 %
VOX30011,16 %
PODEMOS853,16 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"772,86 %
SUMAR341,26 %
Cs140,52 %
PACMA80,30 %
EXTREMEÑOS80,30 %
J.U.E.X.40,15 %
FO30,11 %
PFAC20,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,04 %
PMR10,04 %
FE de las JONS10,04 %
VOLT10,04 %
EXISTE10,04 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.689 · En blanco: 22 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,93 % · 4.263 votantes de 5.470 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.80743,32 %
PSOE1.50035,96 %
Cs3528,44 %
PODEMOS-IU2606,23 %
VOX1232,95 %
PACMA110,26 %
VOLT90,22 %
PACT60,14 %
CV-EC50,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,10 %
FAC30,07 %
CEX-CREX-PR30,07 %
pirates.cat/ep30,07 %
I.Fem20,05 %
CEUS10,02 %
CXE10,02 %
CONTIGO10,02 %
ADÑ10,02 %
PCTE10,02 %
MIEL10,02 %
PUM+J10,02 %
JUNTS10,02 %
IGRE10,02 %
PCPE-PCPC-P10,02 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 4.171 · En blanco: 73 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,82 % · 2.670 votantes de 5.469 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.06541,93 %
PSOE1.01339,88 %
IU-V-CE1114,37 %
UPyD1074,21 %
PODEMOS953,74 %
C's150,59 %
EXTREMADURA UNIDA130,51 %
PRIMAVERA EUROPEA130,51 %
PACMA100,39 %
MOVIMIENTO RED80,31 %
VOX80,31 %
EB70,28 %
IPEX-PREX-CREX70,28 %
PARTIDO X50,20 %
P.C.P.E.30,12 %
RECORTES CERO30,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,12 %
F.A.C.20,08 %
CILUS20,08 %
LEM20,08 %
RRUE20,08 %
M.C.R.10,04 %
PT10,04 %
P-LIB10,04 %
I.Fem10,04 %
FE de las JONS10,04 %
PH10,04 %
SAIn10,04 %
ALTER10,04 %
EPDD10,04 %
PIRATAS10,04 %
PREPAL00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %

Votos válidos: 2.540 · En blanco: 36 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,27 % · 2.958 votantes de 5.451 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.46150,05 %
PP1.27743,75 %
IU662,26 %
UPyD240,82 %
EXTREMADURA UNIDA130,45 %
PACMA60,21 %
LV60,21 %
LV-GVE40,14 %
PH40,14 %
PCPE30,10 %
iF20,07 %
AES20,07 %
FN20,07 %
II20,07 %
DN20,07 %
POSI20,07 %
CEU10,03 %
SAIn10,03 %
PSA10,03 %
IZAN-RG10,03 %
PFyV10,03 %
RC10,03 %
LIBERTAS10,03 %
MSR10,03 %
UCE10,03 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.919 · En blanco: 34 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,37 % · 2.841 votantes de 5.425 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.57655,89 %
PP1.13840,35 %
IU-SIEX541,91 %
EU120,43 %
P.CANNABIS90,32 %
LV-GV60,21 %
LOS PARADOS40,14 %
PASOC20,07 %
TC-PNC10,04 %
CUP10,04 %
CL10,04 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 2.820 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.571 65,37 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL969 24,64 %
  3. PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR FUENTE DEL MAESTRE323 8,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,23 % · 4.134 votantes de 5.423 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.57165,37 %9
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL96924,64 %3
PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR FUENTE DEL MAESTRE3238,21 %1

Votos válidos: 3.933 · En blanco: 70 · Nulos: 201. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,83 % · 4.317 votantes de 5.476 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.81767,14 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL54813,06 %1
PODEMOS3899,27 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3859,18 %1
I.U. · IZQUIERDA UNIDA130,31 %0

Votos válidos: 4.196 · En blanco: 44 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,10 % · 4.427 votantes de 5.459 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2.70362,51 %9
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.28429,69 %4
La Fuente P · LA FUENTE PUEDE2595,99 %0
GANEMOS-IZQ · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES430,99 %0

Votos válidos: 4.324 · En blanco: 35 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,20 % · 3.773 votantes de 5.452 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.34636,81 %
PP1.06629,15 %
VOX60416,52 %
PODEMOS-IU3258,89 %
Cs2506,84 %
PACMA170,46 %
PUM+J90,25 %
RECORTES CERO-GV60,16 %

Votos válidos: 3.657 · En blanco: 34 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,37 % · 4.329 votantes de 5.454 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.54336,83 %
PP1.09426,11 %
Cs72717,35 %
VOX3738,90 %
PODEMOS-IU-3628,64 %
PACMA180,43 %
PACT130,31 %
C.Ex-C.R.Ex50,12 %
RECORTES CE40,10 %
DP30,07 %
PUM+J20,05 %

Votos válidos: 4.190 · En blanco: 46 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,98 % · 3.920 votantes de 5.446 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.73245,19 %
PSOE1.37435,85 %
PODEMOS-IU-EQUO3589,34 %
C's2957,70 %
PACMA210,55 %
VOX90,23 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE80,21 %
UPyD40,10 %

Votos válidos: 3.833 · En blanco: 32 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,73 % · 4.305 votantes de 5.468 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.2.03848,70 %
P.S.O.E.1.77342,37 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural2245,35 %
UPyD791,89 %
EQUO140,33 %
PACMA100,24 %
PUM+J90,22 %
CEx30,07 %

Votos válidos: 4.185 · En blanco: 35 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,26 % · 4.478 votantes de 5.444 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.40454,21 %
P.P.1.81140,83 %
IU1192,68 %
UPyD180,41 %
LV170,38 %
EXTREMADURA UNIDA140,32 %
PACMA60,14 %
P.C.P.E.40,09 %
PUM+J40,09 %
F.A.30,07 %
PH20,05 %
AES10,02 %
CENB10,02 %
E-200010,02 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 4.435 · En blanco: 30 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fuente del Maestre en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.