Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Helechosa de los Montes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Helechosa de los Montes (Badajoz).

556 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Helechosa de los Montes, con 174 votos (42,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE174 42,13 %
  2. PP142 34,38 %
  3. VOX83 20,10 %
  4. SUMAR10 2,42 %
  5. BQEX2 0,48 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,93 % · 416 votantes de 514 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE17442,13 %
PP14234,38 %
VOX8320,10 %
SUMAR102,42 %
BQEX20,48 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 413 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP127 43,79 %
  2. PSOE112 38,62 %
  3. VOX31 10,69 %
  4. J.U.E.X.4 1,38 %
  5. SUMAR4 1,38 %
  6. PACMA2 0,69 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,34 %
  8. FE de las JONS1 0,34 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,34 %
  2. IE1 0,34 %
  3. PCPE/PCPC1 0,34 %
  4. PCTE1 0,34 %
  5. PODEMOS1 0,34 %
  6. VOLT1 0,34 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. Cs0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,24 % · 295 votantes de 498 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12743,79 %
PSOE11238,62 %
VOX3110,69 %
SUMAR41,38 %
J.U.E.X.41,38 %
PACMA20,69 %
FO10,34 %
IE10,34 %
PODEMOS10,34 %
PCTE10,34 %
PCPE/PCPC10,34 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,34 %
FE de las JONS10,34 %
VOLT10,34 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,06 % · 485 votantes de 577 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE24050,96 %
PP14129,94 %
VOX459,55 %
PODEMOS-IU214,46 %
Cs51,06 %
ADÑ30,64 %
I.Fem10,21 %
ALTER10,21 %
VOLT10,21 %
pirates.cat/ep10,21 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 471 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,84 % · 310 votantes de 622 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE14146,23 %
P.P.11939,02 %
UPyD144,59 %
PODEMOS123,93 %
IU-V-CE61,97 %
VOX41,31 %
C's30,98 %
FE de las JONS20,66 %
P.C.P.E.10,33 %
MOVIMIENTO RED10,33 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,33 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 305 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,37 % · 366 votantes de 627 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP20757,02 %
PSOE14941,05 %
UPyD30,83 %
IU20,55 %
EXTREMADURA UNIDA10,28 %
LV10,28 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 363 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,58 % · 380 votantes de 660 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP19050,26 %
PSOE18448,68 %
LV-GV10,26 %
IU-SIEX10,26 %
EU10,26 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 378 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR222 54,55 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL184 45,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,23 % · 451 votantes de 517 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22254,55 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18445,21 %3

Votos válidos: 407 · En blanco: 1 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,29 % · 508 votantes de 582 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
INDEPENDIENTES POR HELECHOSA16833,40 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15931,61 %2
PP · PARTIDO POPULAR13627,04 %2
VOX377,36 %0

Votos válidos: 503 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,87 % · 551 votantes de 620 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26448,89 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR15428,52 %2
VOX7313,52 %1
UNIÓN INDEP · UNIÓN INDEPENDIENTE468,52 %0

Votos válidos: 540 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,86 % · 394 votantes de 564 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE17344,25 %
PP11028,13 %
VOX8020,46 %
PODEMOS-IU184,60 %
Cs92,30 %
RECORTES CERO-GV10,26 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 391 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,52 % · 435 votantes de 576 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE19344,88 %
PP11727,21 %
VOX7517,44 %
PODEMOS-IU-306,98 %
Cs112,56 %
PACT20,47 %
C.Ex-C.R.Ex10,23 %
RECORTES CE10,23 %
DP00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 430 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,24 % · 441 votantes de 594 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19444,39 %
PSOE17439,82 %
PODEMOS-IU-EQUO368,24 %
C's214,81 %
PACMA30,69 %
UPyD20,46 %
VOX20,46 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 437 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,53 % · 450 votantes de 612 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE18942,86 %
PP17539,68 %
PODEMOS4810,88 %
C's184,08 %
IU-UPeC61,36 %
UPYD10,23 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 441 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,27 % · 493 votantes de 638 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.27355,49 %
P.S.O.E.19539,63 %
UPyD132,64 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural40,81 %
PACMA30,61 %
PUM+J10,20 %
CEx00,00 %
EQUO00,00 %

Votos válidos: 492 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,59 % · 514 votantes de 654 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.27052,53 %
P.S.O.E.23345,33 %
IU91,75 %
UPyD10,19 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 514 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Helechosa de los Montes en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.