Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Higuera de la Serena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Higuera de la Serena (Badajoz).

881 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Higuera de la Serena, con 354 votos (57,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE354 57,65 %
  2. PP130 21,17 %
  3. SUMAR81 13,19 %
  4. VOX34 5,54 %
  5. BQEX9 1,47 %
  6. FO1 0,16 %
  7. PACMA1 0,16 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,78 % · 623 votantes de 801 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE35457,65 %
PP13021,17 %
SUMAR8113,19 %
VOX345,54 %
BQEX91,47 %
PACMA10,16 %
FO10,16 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 614 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE272 61,68 %
  2. PP81 18,37 %
  3. SUMAR29 6,58 %
  4. PODEMOS19 4,31 %
  5. VOX15 3,40 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 2,04 %
  7. J.U.E.X.2 0,45 %
  8. PACMA2 0,45 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA1 0,23 %
  2. CRT1 0,23 %
  3. Cs1 0,23 %
  4. EXISTE1 0,23 %
  5. FO1 0,23 %
  6. IZQESP1 0,23 %
  7. PFAC1 0,23 %
  8. VOLT1 0,23 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,29 % · 443 votantes de 787 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE27261,68 %
PP8118,37 %
SUMAR296,58 %
PODEMOS194,31 %
VOX153,40 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"92,04 %
PACMA20,45 %
J.U.E.X.20,45 %
IZQESP10,23 %
FO10,23 %
CRT10,23 %
PFAC10,23 %
CREE EN EUROPA10,23 %
Cs10,23 %
VOLT10,23 %
EXISTE10,23 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 441 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,15 % · 672 votantes de 849 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE41863,43 %
PODEMOS-IU11217,00 %
PP659,86 %
Cs314,70 %
VOX131,97 %
PCPE-PCPC-P40,61 %
PCTE30,46 %
VOLT30,46 %
CEX-CREX-PR30,46 %
CXE20,30 %
I.Fem10,15 %
PACMA10,15 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 659 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,71 % · 509 votantes de 867 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE27654,87 %
P.P.9719,28 %
IU-V-CE8617,10 %
PODEMOS234,57 %
UPyD71,39 %
EXTREMADURA UNIDA20,40 %
P.C.P.E.20,40 %
C's10,20 %
PH10,20 %
IPEX-PREX-CREX10,20 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 503 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,87 % · 557 votantes de 886 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE35764,21 %
PP14225,54 %
IU397,01 %
UPyD61,08 %
LV-GVE50,90 %
EXTREMADURA UNIDA20,36 %
PUM+J10,18 %
MSR10,18 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 556 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,26 % · 574 votantes de 937 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE35462,11 %
PP15226,67 %
IU-SIEX417,19 %
P.CANNABIS111,93 %
PASOC30,53 %
POSI20,35 %
EDP10,18 %
PUM+J10,18 %
EU10,18 %
FE10,18 %
DN10,18 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 570 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES ALTERNATIVA POR HIGUERA408 58,20 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL259 36,95 %
  3. UNIDAS POR HIGUERA DE LA SERENA30 4,28 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR4 0,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,58 % · 705 votantes de 805 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACIÓN DE ELECTORES ALTERNATIVA POR HIGUERA40858,20 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL25936,95 %3
UNIDAS POR HIGUERA DE LA SERENA304,28 %0
PP · PARTIDO POPULAR40,57 %0

Votos válidos: 701 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,45 % · 683 votantes de 849 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL46870,16 %6
IU PODEMOS · UNIDAS POR HIGUERA DE LA SERENA IZQUIERDA UNIDA PODEMOS15322,94 %1
PP · PARTIDO POPULAR406,00 %0

Votos válidos: 667 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,62 % · 738 votantes de 852 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL40055,17 %5
GANEMOS-IU- · IZQUIERDA UNIDA- LOS VERDES- GANEMOS HIGUERA DE LA23632,55 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR8812,14 %1

Votos válidos: 725 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,73 % · 616 votantes de 847 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE32353,74 %
PODEMOS-IU11318,80 %
PP8013,31 %
VOX518,49 %
Cs254,16 %
PACMA40,67 %
PUM+J10,17 %
RECORTES CERO-GV10,17 %

Votos válidos: 601 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,41 % · 658 votantes de 850 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE36356,11 %
PODEMOS-IU-11517,77 %
PP8212,67 %
Cs528,04 %
VOX294,48 %
C.Ex-C.R.Ex30,46 %
PACMA10,15 %
DP00,00 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 647 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,19 % · 666 votantes de 841 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE33350,76 %
PODEMOS-IU-EQUO16224,70 %
PP12919,66 %
C's274,12 %
PACMA30,46 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 656 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,90 % · 672 votantes de 841 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE30946,05 %
PP14321,31 %
PODEMOS10115,05 %
IU-UPeC8712,97 %
C's243,58 %
EU-eX10,15 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 671 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,44 % · 715 votantes de 900 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.33046,74 %
P.P-E.U.22431,73 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural14119,97 %
UPyD60,85 %
CEx20,28 %
PACMA10,14 %
EQUO00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 706 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,12 % · 722 votantes de 890 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.44261,56 %
P.P.21129,39 %
IU496,82 %
UPyD40,56 %
LV20,28 %
P.C.P.E.20,28 %
EXTREMADURA UNIDA10,14 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 718 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Higuera de la Serena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.