Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Medellín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Medellín (Badajoz).

2.241 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Medellín, con 606 votos (42,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE606 42,86 %
  2. PP452 31,97 %
  3. VOX210 14,85 %
  4. SUMAR121 8,56 %
  5. PACMA7 0,50 %
  6. BQEX4 0,28 %
  7. FO3 0,21 %
  8. PUM+J3 0,21 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,37 % · 1.429 votantes de 1.847 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE60642,86 %
PP45231,97 %
VOX21014,85 %
SUMAR1218,56 %
PACMA70,50 %
BQEX40,28 %
PUM+J30,21 %
FO30,21 %
RECORTES CERO10,07 %

Votos válidos: 1.414 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE378 42,09 %
  2. PP323 35,97 %
  3. VOX101 11,25 %
  4. SUMAR30 3,34 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"29 3,23 %
  6. PODEMOS15 1,67 %
  7. PACMA7 0,78 %
  8. EXISTE4 0,45 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,22 %
  2. FO1 0,11 %
  3. GLG1 0,11 %
  4. PCPE/PCPC1 0,11 %
  5. PCTE1 0,11 %
  6. PFAC1 0,11 %
  7. VOLT1 0,11 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,14 % · 910 votantes de 1.852 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE37842,09 %
PP32335,97 %
VOX10111,25 %
SUMAR303,34 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"293,23 %
PODEMOS151,67 %
PACMA70,78 %
EXISTE40,45 %
Cs20,22 %
FO10,11 %
PFAC10,11 %
PCTE10,11 %
PCPE/PCPC10,11 %
VOLT10,11 %
GLG10,11 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 898 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,88 % · 1.381 votantes de 1.895 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE67949,71 %
PP35726,13 %
Cs14510,61 %
PODEMOS-IU967,03 %
VOX554,03 %
PACMA50,37 %
I.Fem20,15 %
CXE20,15 %
CV-EC20,15 %
PACT10,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,07 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.366 · En blanco: 21 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,76 % · 885 votantes de 1.934 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE42448,79 %
P.P.30334,87 %
IU-V-CE657,48 %
UPyD273,11 %
PODEMOS151,73 %
C's40,46 %
EXTREMADURA UNIDA30,35 %
PARTIDO X30,35 %
PACMA20,23 %
MOVIMIENTO RED20,23 %
VOX20,23 %
IPEX-PREX-CREX20,23 %
RRUE20,23 %
PRIMAVERA EUROPEA20,23 %
P-LIB10,12 %
FE de las JONS10,12 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 869 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,57 % · 1.080 votantes de 1.909 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE55751,77 %
PP45041,82 %
IU343,16 %
UPyD141,30 %
EXTREMADURA UNIDA60,56 %
PCPE20,19 %
PACMA20,19 %
POSI20,19 %
LV20,19 %
RC10,09 %
LV-GVE10,09 %
PH10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,73 % · 1.042 votantes de 1.904 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE58556,30 %
PP40238,69 %
IU-SIEX413,95 %
P.CANNABIS20,19 %
LV-GV10,10 %
C.D.S.10,10 %
EU10,10 %
DN10,10 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.039 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL576 40,11 %
  2. AVANZA MEDELLIN-YELBES513 35,72 %
  3. ADV · AGRUPACION DE VECINOS272 18,94 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR50 3,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,00 % · 1.463 votantes de 1.852 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL57640,11 %5
AVANZA MEDELLIN-YELBES51335,72 %4
ADV · AGRUPACION DE VECINOS27218,94 %2
PP · PARTIDO POPULAR503,48 %0

Votos válidos: 1.436 · En blanco: 25 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,26 % · 1.464 votantes de 1.895 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL70049,12 %6
A.D.V. · AGRUPACION DE VECINOS44631,30 %3
PP · PARTIDO POPULAR27219,09 %2

Votos válidos: 1.425 · En blanco: 7 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,35 % · 1.509 votantes de 1.926 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL64743,89 %5
A.D.V. · AGRUPACION DE VECINOS57639,08 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR23015,60 %1

Votos válidos: 1.474 · En blanco: 21 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,39 % · 1.336 votantes de 1.898 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE58044,38 %
PP32324,71 %
VOX18013,77 %
PODEMOS-IU1249,49 %
Cs846,43 %
PACMA70,54 %
PUM+J20,15 %
RECORTES CERO-GV10,08 %

Votos válidos: 1.307 · En blanco: 6 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,41 % · 1.482 votantes de 1.890 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE65944,92 %
PP28719,56 %
Cs21514,66 %
VOX15710,70 %
PODEMOS-IU-1188,04 %
PACMA90,61 %
C.Ex-C.R.Ex20,14 %
DP10,07 %
RECORTES CE10,07 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.467 · En blanco: 18 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,39 % · 1.412 votantes de 1.924 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE63045,26 %
PP49935,85 %
PODEMOS-IU-EQUO1389,91 %
C's1007,18 %
PACMA110,79 %
UPyD20,14 %
VOX20,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %

Votos válidos: 1.392 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,18 % · 1.519 votantes de 1.943 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.69245,92 %
P.S.O.E.66644,19 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural1016,70 %
UPyD271,79 %
PACMA60,40 %
EQUO30,20 %
CEx20,13 %
PUM+J10,07 %

Votos válidos: 1.507 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,18 % · 1.626 votantes de 1.909 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.86753,78 %
P.P.66040,94 %
IU623,85 %
UPyD90,56 %
D.N.10,06 %
EXTREMADURA UNIDA10,06 %
LV10,06 %
PACMA10,06 %
P.C.P.E.10,06 %
PUM+J10,06 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.612 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Medellín en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.