Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Nogales

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nogales (Badajoz).

632 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Nogales, con 207 votos (47,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE207 47,59 %
  2. PP144 33,10 %
  3. VOX61 14,02 %
  4. SUMAR12 2,76 %
  5. BQEX7 1,61 %
  6. PACMA1 0,23 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,07 % · 444 votantes de 541 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE20747,59 %
PP14433,10 %
VOX6114,02 %
SUMAR122,76 %
BQEX71,61 %
PACMA10,23 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 435 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE120 44,12 %
  2. PP105 38,60 %
  3. VOX26 9,56 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 4,04 %
  5. SUMAR2 0,74 %
  6. Cs1 0,37 %
  7. EXTREMEÑOS1 0,37 %
  8. IZQESP1 0,37 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,37 %
  2. PODEMOS1 0,37 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,60 % · 274 votantes de 531 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE12044,12 %
PP10538,60 %
VOX269,56 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"114,04 %
SUMAR20,74 %
IZQESP10,37 %
PODEMOS10,37 %
PACMA10,37 %
Cs10,37 %
EXTREMEÑOS10,37 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,70 % · 436 votantes de 554 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE23153,47 %
PP13030,09 %
Cs388,80 %
PODEMOS-IU153,47 %
VOX122,78 %
I.Fem10,23 %
CEUS10,23 %
AHORA REPÚB10,23 %
PCPE-PCPC-P10,23 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 432 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,79 % · 258 votantes de 576 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE13252,80 %
P.P.8232,80 %
IU-V-CE135,20 %
UPyD62,40 %
PODEMOS52,00 %
C's20,80 %
MOVIMIENTO RED20,80 %
VOX20,80 %
P.C.P.E.10,40 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,40 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 250 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,66 % · 355 votantes de 595 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE22363,53 %
PP11532,76 %
IU30,85 %
UPyD20,57 %
PREPAL20,57 %
FE de las JONS10,28 %
PCPE10,28 %
FA10,28 %
LV-GVE10,28 %
UCE10,28 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 351 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,80 % · 327 votantes de 586 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE20262,54 %
PP11234,67 %
IU-SIEX51,55 %
CUP10,31 %
POSI10,31 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 323 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR278 58,16 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL197 41,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 90,39 % · 489 votantes de 541 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR27858,16 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19741,21 %3

Votos válidos: 478 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,56 % · 474 votantes de 554 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR21947,20 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21145,47 %3
IU-PODEMOS · UNIDAS POR NOGALES IZQUIERDA UNIDA PODEMOS337,11 %0

Votos válidos: 464 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,74 % · 470 votantes de 575 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22349,34 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR19543,14 %3
GANEMOS-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES316,86 %0

Votos válidos: 452 · En blanco: 3 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,49 % · 438 votantes de 558 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE21149,53 %
PP8620,19 %
VOX8519,95 %
Cs296,81 %
PODEMOS-IU133,05 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 426 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,12 % · 428 votantes de 555 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE20448,69 %
Cs7718,38 %
PP7417,66 %
VOX4410,50 %
PODEMOS-IU-163,82 %
PACMA10,24 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
DP00,00 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 419 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,92 % · 415 votantes de 577 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE18244,94 %
PP15037,04 %
C's4410,86 %
PODEMOS-IU-EQUO245,93 %
PACMA10,25 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,25 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 405 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,07 % · 402 votantes de 582 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE19850,51 %
PP13534,44 %
C's266,63 %
PODEMOS194,85 %
IU-UPeC82,04 %
RECORTES CE20,51 %
UPYD10,26 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %

Votos válidos: 392 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,05 % · 468 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.22449,12 %
P.P-E.U.20745,39 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural132,85 %
UPyD51,10 %
CEx20,44 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 456 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,40 % · 509 votantes de 596 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.31562,62 %
P.P.16232,21 %
UPyD122,39 %
IU81,59 %
FE de las JONS10,20 %
LV10,20 %
PACMA10,20 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
F.A.00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 503 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Nogales en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.