Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Oliva de la Frontera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oliva de la Frontera (Badajoz).

4.907 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Oliva de la Frontera, con 1.252 votos (39,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.252 39,67 %
  2. PP1.209 38,31 %
  3. VOX448 14,20 %
  4. SUMAR147 4,66 %
  5. BQEX45 1,43 %
  6. PACMA13 0,41 %
  7. FO4 0,13 %
  8. RECORTES CERO4 0,13 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,63 % · 3.244 votantes de 4.179 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.25239,67 %
PP1.20938,31 %
VOX44814,20 %
SUMAR1474,66 %
BQEX451,43 %
PACMA130,41 %
RECORTES CERO40,13 %
FO40,13 %
PUM+J10,03 %

Votos válidos: 3.156 · En blanco: 33 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP870 43,92 %
  2. PSOE768 38,77 %
  3. VOX168 8,48 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"55 2,78 %
  5. PODEMOS21 1,06 %
  6. SUMAR21 1,06 %
  7. Cs10 0,50 %
  8. EXTREMEÑOS7 0,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. J.U.E.X.6 0,30 %
  2. PACMA6 0,30 %
  3. VOLT6 0,30 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4 0,20 %
  5. PCPE/PCPC4 0,20 %
  6. ANDALUCISTAS2 0,10 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,10 %
  8. F2 0,10 %
  9. IZQESP2 0,10 %
  10. JUNTS UE2 0,10 %
  11. SAE2 0,10 %
  12. EXISTE1 0,05 %
  13. FO1 0,05 %
  14. GLG1 0,05 %
  15. PCTE1 0,05 %
  16. PIRATAS / REBELDES1 0,05 %
  17. PREPAL1 0,05 %
  18. CEUS0 0,00 %
  19. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  20. CRT0 0,00 %
  21. FE de las JONS0 0,00 %
  22. IE0 0,00 %
  23. PFAC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,31 % · 2.006 votantes de 4.152 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP87043,92 %
PSOE76838,77 %
VOX1688,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"552,78 %
PODEMOS211,06 %
SUMAR211,06 %
Cs100,50 %
EXTREMEÑOS70,35 %
PACMA60,30 %
J.U.E.X.60,30 %
VOLT60,30 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)40,20 %
PCPE/PCPC40,20 %
IZQESP20,10 %
ANDALUCISTAS20,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,10 %
F20,10 %
SAE20,10 %
JUNTS UE20,10 %
FO10,05 %
PCTE10,05 %
GLG10,05 %
PIRATAS / REBELDES10,05 %
PREPAL10,05 %
EXISTE10,05 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.981 · En blanco: 17 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,68 % · 3.422 votantes de 4.349 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.58047,16 %
PP91627,34 %
Cs36010,75 %
VOX1775,28 %
PODEMOS-IU1434,27 %
PACMA170,51 %
CV-EC130,39 %
VOLT110,33 %
PCPE-PCPC-P70,21 %
CXE60,18 %
PACT60,18 %
CEX-CREX-PR60,18 %
AxSÍ50,15 %
IGRE50,15 %
CONTIGO40,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,12 %
AHORA REPÚB30,09 %
FAC30,09 %
CEUS20,06 %
CPE20,06 %
I.Fem10,03 %
SAIn10,03 %
PCTE10,03 %
MIEL10,03 %
IZQP10,03 %
PUM+J10,03 %
MCR10,03 %
pirates.cat/ep10,03 %
ALTER00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
JUNTS00,00 %

Votos válidos: 3.350 · En blanco: 72 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,21 % · 2.224 votantes de 4.519 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.09650,95 %
P.P.71533,24 %
IU-V-CE1085,02 %
UPyD884,09 %
PODEMOS351,63 %
IPEX-PREX-CREX210,98 %
EXTREMADURA UNIDA120,56 %
PACMA70,33 %
C's60,28 %
VOX60,28 %
EB50,23 %
MOVIMIENTO RED50,23 %
F.A.C.20,09 %
PH20,09 %
PARTIDO X20,09 %
PRIMAVERA EUROPEA20,09 %
CILUS10,05 %
I.Fem10,05 %
FE de las JONS10,05 %
P.C.P.E.10,05 %
M.S.R.10,05 %
LPD10,05 %
EPDD10,05 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 2.151 · En blanco: 32 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,63 % · 2.893 votantes de 4.619 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.57855,17 %
PP1.19141,64 %
IU341,19 %
UPyD130,45 %
EXTREMADURA UNIDA70,24 %
LIBERTAS40,14 %
LV-GVE40,14 %
PACMA30,10 %
CDS20,07 %
FN20,07 %
LV20,07 %
PUM+J10,03 %
II10,03 %
DN10,03 %
UCE10,03 %
POSI10,03 %
PH10,03 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.860 · En blanco: 14 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,53 % · 2.779 votantes de 4.748 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.62158,58 %
PP1.06838,60 %
IU-SIEX341,23 %
EU80,29 %
P.CANNABIS40,14 %
PADE30,11 %
LV-GV20,07 %
C.D.S.20,07 %
PH20,07 %
LOS PARADOS20,07 %
PASOC20,07 %
GALEUSCA10,04 %
PCPE-LI (LI10,04 %
CUP10,04 %
FA10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.767 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. C.I.O. · COLECTIVO INDEPENDIENTE OLIVERO1.969 57,06 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.175 34,05 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR269 7,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,82 % · 3.553 votantes de 4.189 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C.I.O. · COLECTIVO INDEPENDIENTE OLIVERO1.96957,06 %8
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.17534,05 %4
PP · PARTIDO POPULAR2697,79 %1

Votos válidos: 3.451 · En blanco: 38 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,98 % · 3.653 votantes de 4.350 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C.I.O. · COLECTIVO INDEPENDIENTE OLIVERO1.56543,23 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.56443,20 %6
PP · PARTIDO POPULAR47413,09 %1

Votos válidos: 3.620 · En blanco: 17 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,78 % · 3.786 votantes de 4.519 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.76047,30 %7
C.I.O. · COLECTIVO INDEPENDIENTE OLIVERO1.11129,86 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR72219,40 %2
eXtremeños · Extremeños estremeñus982,63 %0

Votos válidos: 3.721 · En blanco: 30 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,43 % · 3.176 votantes de 4.325 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.20439,18 %
PP74524,24 %
VOX68422,26 %
Cs2237,26 %
PODEMOS-IU1655,37 %
PACMA140,46 %
RECORTES CERO-GV70,23 %
PUM+J50,16 %

Votos válidos: 3.073 · En blanco: 26 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,24 % · 3.356 votantes de 4.345 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.38842,30 %
PP76623,35 %
Cs57017,37 %
VOX3199,72 %
PODEMOS-IU-1895,76 %
PACMA160,49 %
C.Ex-C.R.Ex50,15 %
PACT50,15 %
RECORTES CE30,09 %
PUM+J20,06 %
DP00,00 %

Votos válidos: 3.281 · En blanco: 18 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,17 % · 3.254 votantes de 4.447 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.40043,70 %
PP1.33141,54 %
C's2226,93 %
PODEMOS-IU-EQUO2086,49 %
PACMA120,37 %
UPyD60,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,16 %
VOX50,16 %

Votos válidos: 3.204 · En blanco: 15 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,54 % · 3.658 votantes de 4.599 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.1.75848,67 %
P.S.O.E.1.54042,64 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural2035,62 %
UPyD641,77 %
EQUO100,28 %
PUM+J80,22 %
CEx40,11 %
PACMA30,08 %

Votos válidos: 3.612 · En blanco: 22 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,96 % · 3.959 votantes de 4.660 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.16955,28 %
P.P.1.59140,55 %
IU882,24 %
EXTREMADURA UNIDA160,41 %
UPyD150,38 %
LV70,18 %
PACMA30,08 %
PH30,08 %
AES20,05 %
E-200020,05 %
F.A.20,05 %
P.C.P.E.20,05 %
PUM+J20,05 %
C's10,03 %
CENB00,00 %
D.N.00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 3.924 · En blanco: 21 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Oliva de la Frontera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.